Обзор выступлений молдавских легионеров за рубежом: Гацкан - созидатель, Епуряну - отец, Цыгырлаш - невезучий

Интернет-телевидениеSPORTS.mdпредлагает вашему вниманию очередной обзор выступления молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах. В данном материале представляем вашему вниманию обзор выступлений молдавских футболистов за рубежом в период с 30-го апреля по 6 мая.

Игорь Армаш, «Кубань» (Краснодар), Александр Гацкан, «Ростов»
«Ростов» - «Кубань» 0:2

В очередном матче РФПЛ для Александр Гацкана изменения не присущи. Молдавский опорный полузащитник как всегда в основном составе и как всегда отыгрывает на поле все 90 с лишним минут. Единственное изменение для Гацкана в этом матче заключается в том, что против «Кубани» ему пришлось играть в опорной зоне в паре не с Шешуковым, а с Кисенковым. Также Гацкан не нарушил и традиций и с карточками. На 90-ой минуте молдавский футболист всё-таки не стерпел и получил очередной горчичник (уже восьмой в турнире) за грубый толчок соперника в спину в центре поля.

Что касается игры Гацкана, стоит отметить ряд очень интересных передач и прорывов Александра по ходу матча. Так, на 19-ой минуте, Гацкан неожиданным и точным сквозным пасом подключил к фланговой атаке Маргасова, тот сильно простреливал в центр штрафной, однако безуспешно.

Чуть хуже дела обстояли у Гацкана с реализацией и верховыми единоборствами. Ещё в первом тайме в борьбе на втором этаже мяч у Гацкана без особых проблем забирали Леандро и Деальберт. Что касается реализации, то на 58-ой минуте футболист сборной Молдовы не смог справиться с великолепным шансом забить гол. Голкипер «Кубани» Беленов после розыгрыша углового очень неудачно сыграл на выходе, Гацкан, который был первый на мяче, с выгодного расстояния головой не смог переправить мяч в пустые ворота.

Ждать появление на поле своего соотечественника Игоря Армаша, Гацкану долго не пришлось. По причине полученной травмы Шандао на 21-ой минуте на поле вместо него вышел защитник сборной Молдовы Игорь Армаш.

Армаш провел матч очень хладнокровно и уверенно. Игра Армаша в паре с Деальбертом внушала доверие. Двое рослых защитников уверенно съедали практически все подачи ростовчан в свою штрафную площадь.

Симион Булгару, Виталий Бордиян, «Волга» (Нижний Новгород)
«Краснодар» - «Волга» 2:0

«Волга» второй матч подряд проводит без молдавских футболистов в составе. Виталий Бордиян пронаблюдал за ходом этого матча со скамейки запасных. Симион Булгару в свою очередь и вовсе остался на трибунах в компании зрителей.

Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь);
«Амкар» - «Локомотив» 2:4

Игорь Пикущак вновь появляется на поле в составе «Амкара», однако, вновь не в основном составе. Пикущак вышел на поле на 67-ой минуте вместо неудачно проведшего матч Никиты Бурмистрова.

На 76-ой минуте Игорь Пикущак имел отличную возможность отыграть один мяч для своей команды. Пикущак нагло, но ворвался в чужую зону и здорово пробил головой после подачи партнера с фланга! Однако удар пришёлся точно в руки Крешича.

Александр Епуряну, «Динамо» (Москва)
«Крылья Советов» - «Динамо» 1:2

За считанные часы до этого матча, у капитана сборной Молдовы Александра Епуряну родилась дочка. В футбольном плане, Александру удалось отпраздновать это событие лишь выходом на поле на 86-ой минуте. За предоставленные молдавскому 8 минут игрового времени он ничем запомнится не смог, отыграв до свистка в опорной зоне на пару с Сапетой.

Максим Плопа, «Балтика» (Калининград); Сергей Алексеев, «Енисей» (Красноярск)
«Балтика» - «Енисей» 3:0 (30-ый тур)

Максим Плопа не появился в заявке «Балтики» вот уже в третьем матче подряд. Травма это, или решение тренера - неизвестно. Однако до этого, молдавский полузащитник выходил на поле в составе «Балтики» исправно.

Сергей Алексеев, который пропал из виду и состава «Енисея» после того, как забил гол, оправился от недолгосрочной травмы и вышел на поле в этом матче. Бывший нападающий сборной Молдовы появился на поле на 65-ой минуте, однако, забить так и не смог.

«Енисей» - «Уфа» 0:1 (31-ый тур)

В матче против «Уфы» Алексеев уже был в основном составе, однако, существенной пользы для команды в этом не было. «Енисей» проигрывает в очередной раз. Сергей Алексеев отыграл на поле ровно 80 минут, после чего был заменен.

«Металлург-Кузбасс» - «Балтика» 2:5 (31-ый тур)

Максим Плопа в очередном матче «Балтики» уже в основном составе. «Балтика» обыгрывает соперника на выезде с разгромным счетом, а молдавский полузащитник Максим Плопа на поле выглядел как один из самых полезных футболистов команды.

Виктор Головатенко, «Сибирь» (Новосибирск); Евгений Чеботару, «Спартак» (Нальчик)
«Спартак» - «Сибирь» 2:0

Центральный матч 31-го тура ФНЛ не остался без участия молдавских футболистов. В составе нальчикского «Спартака» на поле все 90 минут проводит Евгений Чеботару, ставший одним из самых надёжных игроков клуба.

Виктор Головатенко в последнее время в «Сибири» не так востребован как раньше по причине ряда допущенных ошибок, однако, на поле молдавский защитник также играет от свистка до свистка. Головатенко на 55-ой минуте отметился полученной жёлтой карточкой.

Игорь Цыгырлаш, «Астана» (Казахстан)
«Акжайык» - «Астана» 2:2

Странное решение принял по ходу прошедшего матча главный тренер «Астаны», чешский специалист Мирослав Беранек. Игорь Цыгырлаш в матче против «Акжайыка» провел первый тайм в составе «Астаны» как один из самых лучших игроков на поле. У бывшего футболиста многое что получалось в плане комбинаций и созидания голевых моментов для своих одноклубников. Цыгырлаш отдавал ряд точных конструктивных передач на Остапенко, который в свою очередь никак не мог забить. Также Цыгырлаш несколько раз хорошо скидывал мяч под удар Кайрату Нурдаулетову, который также не мог воспользоваться предоставленными возможностями. Однако, в перерыве Беранек меняет Цыгырлаша на нападающего. Тренер мотивирует это после матча тем, что хотел усилить атаку, однако, признает, что Цыгырлаш помог бы больше.

Сергей Ковальчук, «Актобе»; Игорь Бугаев, «Тобол» (Казахстан)
«Актобе» - «Тобол» 1:0

Команда Сергея Ковальчука обыгрывает команду Игоря Бугаева в чемпионате Казахстана. В матче 9-го тура, на «центральном» стадионе Актобе, в присутствии восьми тысяч зрителей состоялся центральный матч очередного этапа.

Сергей Ковальчук в основной состав своей команды не попал, однако на поле появился уже на 13-ой минуте, после того как его коллега по амплуа Бикмаев получил травму.

Игорь Бугаев провел на поле весь матч, однако помочь своей команде уйти от поражения он так и не смог.

Юлиан Ерхан, «Торпедо-БелАЗ» (Беларусь)
«Торпедо-БелАЗ» - «Динамо» Минск 2:3

Оправившийся после травмы Юлиан Ерхан провел полный матч в составе «Торпедо». Молдавский защитник отыграл на поле все 90 минут на позиции левого и центрального защитника.