О перипетиях в Лиге чемпионов, разговоре Павла Чебану с Игорем Добровольским и уходе Сергея Ботнараша из «Дачии»

010 декабря 2009

Вчера поздно вечером стали известны последние команды, которые вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов. Надежда румынского футбола, «Униря» Урзичень, в первые 11 минут игры пропустила 3 гола, в исполнении Марики, Треша и Погребняка. Итоговый счет - 3:1. «Штутгарт» вышел в плей-офф вместе с испанской «Севильей». «Униря» продолжит борьбу в Лиге Европы.

Бельгийский «Стандард» мечтал о выходе в плей-офф Лиги чемпионов, но чуть не потерял место в Лиге Европы. В матче против «Алкмаара» бельгийцев спас их голкипер Синан Болат, который забил гол после розыгрыша штрафного на 95-й минуте матча. В группе H продолжают борьбу в Лиге чемпионов «Арсенал» и «Олимпиакос». Грекам в последнем матче нужно было набрать всего одно очко с командой Арсена Венгера, а они добились победы - 1:0.

В группе E «Ливерпуль» проиграл очередной матч дома, на этот раз - «Фиорентине» (1:2). «Фиалки» заняли в группе первое место, второе - у французского «Лиона».

Без сомнения, самыми ожидаемыми были матчи в группе F, где все команды имели шансы на квалификацию. «Барселона» пропустила от киевского «Динамо» уже на второй минуте после ошибки голкипера Виктора Вальдеса. Впрочем, голы Хави и Месси позволили «Барсе» одержать волевую победу со счетом 2:1 и выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов с первого места. Вторую путевку завоевал «Интер», дома обыгравший казанский «Рубин» со счетом 2:0. Казанцы продолжат борьбу уже в Лиге Европы.

Новый тренер национальной сборной Молдовы по футболу станет известен в январе. Президент FMF Павел Чебану заявил, что еще будет общаться с действующим тренером сборной Игорем Добровольским.
«Мне нужно еще поговорить с господином Добровольским. Как я понял, у него много предложений и он еще думает. Решение примем в январе».

Кишиневская «Дачия» соберется 21 декабря на первый тренировочный сбор. Пока неизвестно, сколько игроков покинет команду, и сколько останется. Первым человеком, с которым «Дачия» рассталась в межсезонье, стал исполняющий обязанности главного тренера команды Сергей Ботнараш.
Президент FMF Павел Чебану заявил, что надеется на удачное выступление «даков» в весенней части чемпионата, несмотря на существующие финансовые проблемы.
«"Дачия" участвовала в Лиге Европы и должна получить бонус от УЕФА. Мы дали им денег в аванс, чтобы команда не исчезла».