Обзор выступлений молдавских легионеров за рубежом: 100 матчей и две голевые передачи Ионицэ, надёжная игра Армаша

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию обзор выступлений молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах за минувшую неделю - с 7 по 13 мая. Лучшим молдавским легионером недели безоговорочно становится Игорь Армаш. Худшего на сей раз выбирать вам.

Игорь Армаш, «Кубань» (Краснодар); Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь)
«Кубань» - «Амкар» 4:0

«Кубань», руководимая бывшим тренером тираспольского «Шерифа» Леонидом Кучуком, разгромила пермский «Амкар». Хорошо зарекомендовавший себя в последних матчах молдавский защитник провёл в этом матче на поле все 90 с лишним минут.

Уже на 6-й минуте Армаш доказал свою пригодность. Георгиев со штрафного пробил в ближний угол, Беленов неловко отбил мяч перед собой, и Канунников не попал в пустые ворота именно из-за молдавского защитника. В следующем эпизоде Армаш здорово сыграл на перехвате.

На 22-й минуте Армаш вновь спас «Кубань» после опасной контратаки «Амкара». Это Сираков, обойдя нескольких игроков краснодарцев, ворвался в штрафную и неплохо вырезал с правой, но Армаша обыграть не удалось: Игорь первый на мяче.

Участвовал Армаш и в атакующих действиях своей команды. Так, на 31-й минуте, отобрав в единоборстве мяч у соперника, Игорь организовал подачу в штрафную площадь, однако его скидка на линию штрафной под удар получилась не совсем точной.

Вышедший на замену в составе «Амкара» на 66-й минуте молдавский нападающий Игорь Пикущак в матче ничем особенно не запомнился. На 71-й минуте Пикущак с правого фланга попытался организовать что-то опасное у ворот «Кубани», однако его прострел в штрафную грамотно перехватил Армаш, организовав для «Кубани» очередную затяжную атаку.

Александр Гацкан, «Ростов»
«Ростов» - «Зенит» 1:1

Один из лучших молдавских легионеров последних недель, Александр Гацкан, по причине перебора жёлтых карточек пропустил матч против «Зенита».

Семион Булгару, Виталий Бордиян, «Волга» (Нижний Новгород)
«Волга» - «Алания» 1:0

Виталий Бордиян пропустил два предыдущих матча «Волги», оставшись на скамейке запасных, но в матче с «Аланией» играл с первых минут на левом фланге защиты. Чего нельзя сказать о Семионе Булгару. Дававший интервью в преддверии этого матча бывший футболист «Алании» пронаблюдал за ходом победного для его команды поединка со скамейки запасных.

Виталий Бордиян, в свою очередь, ничем серьёзным во время игры не запомнился, но, в то же время провёл матч достаточно уверенно и достойно.

Александр Епуряну, «Динамо» (Москва)
«Динамо» - «Краснодар» 1:1

Капитан сборной Молдовы и лучший футболист нашей страны Александр Епуряну также, как и его коллега по амплуа Семион Булгару пронаблюдал за очередным матчем своей команды со скамейки запасных.

Уроженец города Единец, бывший футболист молодёжной сборной Молдовы и кишиневской «Академии» Игорь Ламбарский в заявке на этот матч в составе «Краснодара» не оказался.

Степан Сикач, «Салют» (Белгород)
«Петротрест» - «Салют» 1:1 (31-ый тур)

Бывший голкипер молодёжной сборной Молдовы, права на которого принадлежат «Тереку», продолжает быть голкипером номер два в белгородском «Салюте», уступая место в воротах Александру Криворучко.

«Салют» - «Ротор» 0:1

В выездном матче против «Ротора» Сикача не оказалось даже на скамейке запасных.

Михаил Плэтика, «Нефтехимик» (Нижнекамск); Валерий Катынсус, «Шинник» (Ярославль)
«Шинник» - «Нефтехимик» 2:1 (31-ый тур)

Команда ветерана Валерия Катынсуса, обыгрывает команду представителя нового, молодого поколения молдавских футболистов Михаила Плэтикэ. Оба молдавских футболиста провели в этом матче все 90 с лишним минут. Валерий Катынсус отыграл весь матч на позиции центрального защитника, а Михаил Плэтикэ отыграл матч сначала в опорной зоне, а уже к концу встречи как игрок атакующего плана.

«Нефтехимик» - «Урал» 2:2 (32-ой тур)

Свой 8-ой матч в составе «Нефтехимика» провел Михаил Плэтикэ и вновь от звонка до звонка. Бывший футболист «Сфынтул Георге», «Академии» и молодёжной сборной Молдовы зарекомендовал себя как надёжный опорный полузащитник.

«Шинник» - «Петротрест» 1:0 (32-ой тур)

34-летний молдавский защитник Валерий Катынсус уже наверное и позабыл, что такое быть замененным или выйти на замену. Бывший игрок нашей сборной проводит очередной полноценный матч. На 85-ой минуте этого матча Катынсус отметился тем, что получил 4-ую жёлтую карточку в этом сезоне.

Станислав Намашко, «Волгарь-Газпром» (Астрахань)
«Волгарь» - «Ротор» 1:0

Неожиданно, однако и в худшей команде ФНЛ голкипер сборной Молдовы Станислав Намашко уже не игрок основы. В прошедшем матче против «Ротора», ворота «Волгаря» защищал голкипер Кабанов Максим. Намашко пронаблюдал за ходом этого матча со скамейки запасных.

Игорь Цыгырлаш, «Астана» (Казахстан)
«Атырау» - «Астана» 1:2

Бывший полузащитник сборной Молдовы и одесского "Черноморца", Игорь Цыгырлаш появился на поле в матче против «Атырау» только на 80-ой минуте и ничем особенным не запомнился.

Сергей Ковальчук, «Актобе» (Казахстан)
«Кайрат» - «Актобе»

Бывший футболист сборной Молдовы и московского «Спаратка» не смог помочь своей команде уйти от поражения в матче с «Кайратом». Сергей Ковальчук вышел в основе на матч и был заменен на 68-ой минуте.

Игорь Бугаев, «Тобол» (Казахстан)
«Тобол» - «Иртыш» 0:0

Молдавский нападающий Игорь Бугаев, провел на поле весь матч.

Юлиан Ерхан, «Торпедо-БелАЗ» (Беларусь)
«Торпедо-БелАЗ» - «Славия» 3:0

Юлиан Ерхан отыграл в составе «Торпедо» весь матч на позиции правого защитника.

Максим Потырнике, «Белшина» (Беларусь)
«Белшина» - «Гомель» 1:1

Максима Потырнике в заявке на этот матч не оказалось. Однако, лицо и фамилия Потырнике после этой игры появилась на рекламных плакатах города Бобруйска.

Как сообщало интернет-телевидение SPORTS.md ранее, в преддверии очередного матча чемпионата Белоруссии, руководители "Белшина" расставили по Бобруйску рекламные банеры-щиты. Нащитах есть и Максим Потырнике, который вместе со своими одноклубниками призывают общественность приходить на очередные матчи "Белшины".

Артрур Ионицэ, «Аарау»(Швйцария)
«Аарау» - «Бьель-Бьен» 6:0 (Ионице отдает 2 голевые передачи)

Полузащитник сборной Молдовы, 23-летний Артур Ионицэ провел свой сотый матч в составе швейцарского клуба "Аарау". Матч "Аарау" против футбольного клуба "Бьель-Бьен" (6-0), стал 100-ым для Артура в футболке "Аарау". Молдавский полузащитник провел на поле все 90 с лишним минут и отдал во время матча две голевые передачи.После игры молдавский футболист былпоздравлен руководителями своего клуба с личным достижением и с успешно проведенным матчем.

Интернет-телевидение SPORTS.md напоминает, что Артур Ионицэ перешёл в состав "Аарау" зимой 2009-го года. Его предыдущим клубом был ФК "Искра-Сталь" из Рыбницы, в составе которого Артур провёл42 матча и забил 11 голов. Ещё два матча и один гол Ионицэ провелещё ранее, в составе "Зимбру", воспитанником которого футболист является.

В составе сборной Молдовы Артур сыграл 4 матча.