Страницы истории. Через 500 лет после Христофора Колумба Америку открыли молдавские футболисты



16-го апреля 1994-го года, ровно 30 лет назад, сборная Молдовы провела первый международный матч, официально признанный Международной федерацией футбола (ФИФА). Это происходило в Джексонвилле (Флорида), когда наша сборная встречалась с Соединёнными Штатами Америки в товарищеском матче перед стартом ЧМ-94.

До этой игры Молдова провела уже 8 матчей на уровне национальных сборных, но они носили неофициальный характер и не включены в реестр ФИФА, даже если молдавские статистики их считают и даже если FMF зарегистрировала их как официальные.

С 25-го февраля по 7-е марта 1994-го года сборная Молдовы отправилась в США, где провела два контрольных матча: в городе Хьюстон (штат Техас) 27-го февраля молдаване обыграли команду Техаса со счетом 6:0, а 3-го марта разгромили команду Хьюстона со счётом 4:1.

Вскоре после этого в штаб-квартиру FMF пришёл факс, согласно которому наша сборная была приглашена в качестве «спарринг-партнёра» на два товарищеских матча (запланированные на 16-е и 20-е апреля 1994-го года) с национальной командой США, готовившейся к чемпионату мира, который она сама собиралась организовать летом того же года.

Для поездки в Америку были отобраны 17 футболистов: 10 из тираспольского «Тилигула» (Василий Кошелев, Сергей и Андрей Строенко, Сергей Секу, Валерий Погорелов, Владимир Гайдамащук, Игорь Опря, Сергей Белоус, Владислав Немешкало, Владимир Коссе), 6 из кишинёвского «Зимбру» (Денис Романенко, Эмиль Карас, Борис Чеботарь, Александр Куртеян, Александр Спиридон, Сергей Клещенко) и «иностранец» - Александр Гузун из бухарестского «Рапида» (Румыния). 

В интервью, данном перед отъездом, главный тренер сборной Ион Карас заявил:

- Мы пересекаем границу между полушариями не для того, чтобы улучшить послужной список сборной США, а для того, чтобы показать на американском континенте красивую игру.

И действительно, первый же официальный матч Молдовы, вошедший в справочники ФИФА, доказал, что слова главного тренера нашей сборной не были пустым звуком.

 

США – Молдова 1:1 (0:0)

Голы: Майк Сорбер, 47 – 1:0, Владимир Коссе, 85 (с пенальти) – 1:1.

США: Брэд Фридель, Марсело Бальбоа, Алекси Лалас, Пол Калиджури, Фернандо Клавихо, Томас Дули (капитан) (Майк Бёрнс, 75), Майк Сорбер, Крис Хендерсон (Януш Михаллик, 46), Коби Джонс, Уго Перес, Доминик Киннер (Клаудио Рейна, 46). 

Главный тренер - Велибор («Бора») Милутинович.

Молдова: Василий Кошелев, Валерий Погорелов, Эмиль Карас (Борис Чеботарь, 73), Александр Гузун (Сергей Секу, 89), Владимир Гайдамащук, Сергей Строенко, Игорь Опря (Сергей Белоус, 73), Александр Куртеян, Владимир Коссе, Александр Спиридон (капитан), Сергей Клещенко (Владислав Немешкало. 76).

Главный тренер - Ион Карас.

Предупреждения: Куртеян (М), 20, Спиридон (М), 36, Сорбер (С), 57, Э.Карас (М), 72.

Удаление: Алекси Лалас (С), 84 – за фол последней надежды.

Судья - Джошуа Конрад Патлак (США).

16 апреля 1994 года. Товарищеский матч. Джексонвилл (штат Флорида), стадион бейсбольного парка Сэмюэля Вольфсона, 6 103 зрителя.

 

Стадион, на котором проходила игра, представлял собой бейсбольное поле, приспособленное для футбола, и он был практически заполнен. На трибунах присутствовало 6 103 зрителя из 7 000 мест.

За «триколоров» дебютировали 5 футболистов: Погорелов, Чеботарь, Белоус, Куртеян и Немешкало.

После нулевого первого тайма хозяева открыли счёт сразу после перерыва. Майк Сорбер, находившийся примерно в 25-ти метрах перпендикулярно воротам, пробил в сетку, в результате чего родился «обычный телевизионный» гол.

Наши сравняли счет за 5 минут до конца игры. Алекси Лалас сфолил на Владимире Гайдамащуке в штрафной как последний защитник и увидел перед собой красную карточку. Владимир Коссе хладнокровно реализовал удар с 11-тиметровой отметки.

Все наши футболисты показали очень хорошую игру, особенно вратарь Василий Кошелев.

- Сегодняшняя ничья для нас равна победе, к которой мы так стремились, - заявил после матча Ион Карас. - Я рад, что мои подопечные проявили волю и сравняли не только счёт на табло, но и выровняли игру на поле.

Мы сделали шаг вперёд в плане приближения к стилю игры на выезде.

Александр Спиридон, капитан национальной сборной, высказал мнение:

-  Я поздравляю своих товарищей по команде с тем, что мы доказали миру, что в Молдове тоже умеют играть в футбол, и не простой, а в такой, который необходимо учитывать соперникам ".

 

США – Молдова 3:0 (2:0)

Голы: Фрэнк Клопас, 3 – 1:0, Майк Лэппер, 40 – 2:0, Клаудио Рейна, 59 – 3:0.

США: Тони Меола (капитан), Марсело Бальбоа (Томас Дули, 46), Майк Лэппер, Десмонд Армстронг, Джефф Агус, Брайан Куинн, Майк Бёрнс (Майк Сорбер, 70), Януш Михаллик (Крис Хендерсон, 74), Коби Джонс, Клаудио Рейна (Доминик Киннер, 70), Фрэнк Клопас (Питер Вермес, 46). 

Главный тренер - Велибор («Бора») Милутинович.

Молдова: Василий Кошелев, Валерий Погорелов, Эмиль Карас (Борис Чеботарь, 36), Александр Гузун (Сергей Секу, 68), Владимир Гайдамащук (Сергей Белоус, 42), Сергей Строенко, Игорь Опря, Александр Куртеян (Владислав Немешкало, 74), Владимир Коссе, Александр Спиридон (капитан), Сергей Клещенко. 

Главный тренер - Ион Карас.

Предупреждения: Клопас, Армстронг; С. Строенко, Погорелов, Гузун.

Судья - Эдвард Циммерман Булос (США).

20 апреля 1994 года. Товарищеский матч. Дэвидсон (Северная Каролина), Стадион «Ричардсон Филд», 4 790 зрителей.

 

В хронике матча, озаглавленной «Я не проиграл ни бой, ни войну», главный редактор газеты «Фотбал Хебдо» Аркадий Запорожан отметил:

- Большая ничья, достигнутая в первом противостоянии, ни в коей мере не может быть омрачена провалом во второй игре.

А война – матчи отборочного турнира чемпионата Европы – только приближается. Именно поэтому борьба с американцами была действительно полезной.

В свою очередь, Георгий Лазэр из бухарестского еженедельника «Фотбал Плус» в статье «Молдова пугает Америку!» написал: «Для бессарабцев – извините, молдаван – 1:1 и даже 0:3 против американцев у них дома – это великий момент славы. И даже путешествие, о котором люди и подумать не могли несколько лет назад – тоже из этого ряда».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑