Хорошая игра молдавских защитников и дебют Михая Плэтикэ (обзор выступления молдавских легионеров за рубежом)

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию очередной обзор выступления молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах. В номинации "Лучший легионер недели" первенствовал Александр Епуряну, который показал очень хорошую и уверенную игру за московского "Динамо".

Худшим легионером недели стал Игорь Армаш. Молдавский защитник вовсе не попал в заявку "Кубани" и, видимо, потерял место в основе. Тем не менее, Игорь был вызван в сборную Молдовы и сыграет в матчах с Черногорией и Украиной. Фактически, непопадание в заявку "Кубани" можно связать лишь с тем, что тренерский штаб краснодарского клуба уже не так сильно доверяет молдавскому футболисту.

Другие защитники сборной Молдовы, Семион Булгару и Виталий Бордиян, также показали хорошую игру в составе "Волги".

Необходимо отметить и дебют в ФНЛ молдавского полузащитника Михая Плэтикэ, принявшего участие в матче-триллере между "Томью" и "Нефтехимиком", который завершился со счётом 4:3. Все подробности - в настоящем обзоре.

Игорь Армаш, «Кубань» (Краснодар) - Александр Епуряну, «Динамо» (Москва)

«Кубань» - «Динамо» 1:1

В возобновившейся в этом году российской Премьер-Лиге Игорь Армаш на поле ещё не появлялся. В прошлом туре игрок еще находился на скамейке запасных, но в матче против «Динамо» защитника сборной Молдовы вообще не оказалось в заявке, по неизвестным причинам.

Однако, в этом поединке от звонка до звонка отыграл капитан сборной Молдовы Александр Епуряну. Интересно то, что Александр в этом матче сыграл в опорной зоне на пару с Кристианом Нобоа, вместо привычной для себя позиции центрального защитника.

Епуряну отметился в этом матче тем, что надёжно провёл на поле все 90 с лишним минут, Чуть смазав впечатление единственной в матче жёлтой карточкой, которая была ему показана на 84-й минуте.

Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь)

«Амкар» - «Алания» 5:1

Нападающий сборной Молдовы Игорь Пикущак смог помочь своей команде разгромить владикавказскую «Аланию». Игорь, который в последнее время не попадает в стартовый состав пермского клуба, вышел на поле на 65-й минуте вместо героя встречи Мартина Якубко.

Виталий Бордиян, Семион Булгару, «Волга» (Нижний Новгород) - Александр Гацкан, ФК «Ростов»

«Ростов» - «Волга» 1:2

Для молдавской футбольной общественности этот матч примечателен тем, что на поле все 90 минут провели три футболиста сборной Молдовы.

В составе «Ростова» на поле весь матч отыграл полузащитник Александр Гацкан (на позиции опорного полузащитника, на пару с Александром Шешуковым). На 53-й минуте Гацкан отметился тем, что заработал жёлтую карточку.

Ззащитники Семион Булгару и Виталий Бордиян отыграли поединок в составе «Волги», на позициях правого и левого защитников, соответственно. Отметим, что в прошлом матче против «Кубани» Булгару играл центрального защитника.

Михай Плэтика, Раду Гынсарь, «Нефтехимик» (Нижнекамск)

«Томь» - «Нефтехимик» 4:3

Бывший полузащитник молодёжной сборной Молдовы, «Сфынтула Георге» и «Академии» Михай Плэтикэ сыграл свой первый матч в составе «Нефтехимика», в который он недавно перешёл на правах аренды из казанского «Рубина». Плэтикэ вышел на поле в основном составе и был заменен только на 83-й минуте.

Другого молдавского футболиста, Раду Гынсаря, который заявил, что отказывается выступать за сборную Молдовы, в заявке на этот матч не оказалось. SPORTS.md удалось узнать, что непоявления Раду в заявке «Нефтехимика» уже во втором подряд матче связано с тем, что Гынсарь ещё не оформил все необходимые для работы в России документы.

Евгений Чеботарь, «Спартак» (Нальчик)

«Спартак» - «СКА-Энергия» 1:0

Молдавский полузащитник Евгений Чеботарь является основным футболистом в нальчикском «Спартаке», что ещё раз было доказано в матче 24-го тура ФНЛ против «СКА-Энергии». Евгений отыграл на поле весь матч, а на второй добавленной к основному времени минуте получил жёлтую карточку.

Стоит заметить, что в составе «СКА-Энергии» весь матч отыграл бывший футболист «Шерифа» Александр Ерохин.

Валерий Катынсус, «Шинник» (Ярославль)

«Шинник» - «Ротор» 1:0

34-летний защитник Валерий Катынсус, который 55 раз надевал на себя футболку сборной Молдовы в официальных встречах, сыграл в очередном матче за «Шинник». Несмотря на свой возраст, Валерий по-прежнему является основным игроком в «Шиннике», и матч против «Ротора» стал для него 98-м по счету в составе ярославского клуба.

Валерий отыграл матч против «Ротора» от свистка до свистка на позиции крайнего защитника, а на 51-й минуте отметился жёлтой карточкой.

Максим Плопа, «Балтика» (Калиниград)

«Балтика» - «Петротрест» 2:0

Молдавский полузащитник Максим Плопа сыграл свой 22-й матч в этом сезоне в составе «Балтики». 23-летний футболист начал игру в основе, однако был заменен на 57-й минуте.

Сергей Ковальчук, «Актобе» (Казахстан)

«Актобе» - «Шахтер» 3:1

Сергей Ковальчук провёл на поле все 90 минут, но ничем особенным не отметился.

Игорь Бугаев, «Тобол» (Казахстан)

«Атырау» - «Тобол» 1:0

Нападающий сборной Молдовы Игорь Бугаёв матч против «Атырау» начал со скамейки запасных, несмотря на то, что является лучшим нападающим своей команды. Бугаев вышел на замену на 58-й минуте, и проявить своих снайперских качеств не успел.

Игорь Цыгырлаш, «Астана» (Казахстан)

«Астана» - «Кайрат» 0:0

Игорь Цыгырлаш, который не понравился Иону Карасу и в итоге не попал в окончательный список игроков на матчи против Черногории и Украины, в преддверии выезда в Молдову принял участие в матче казахстанской Премьер-Лиги. Игорь вышел на замену на 66-й минуте в матче против «Кайрата», который в итоге закончился безголевой ничьей.

Юлиан Ерхан, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) - Максим Потырнике, «Белшина» (Бобруйск)

«Белшина» - «Торпедо-БелАЗ» 1:4

В ¼ финала Кубка Беларуси встречались «Белшина» из Бобруйска и «Торпедо-БелАЗ» из Жодино, в составах которых выступают по одному молдавскому защитнику. Прошедший в Бобруйске матч завершился разгромной победой гостей со счётом 4:1.

Оба молдавских защитника, Юлиан Ерхан в составе «Торпедо» и Максим Потырнике в составе «Белшины», приняли участие в этом матче. Максим вышел на поле с первых минут и провёл на поле весь поединок, а Юлиан вышел на замену лишь на 71-й минуте.

Максим Потырнике на 73-й минуте получил жёлтую карточку за срыв перспективной атаки.

Евгений Сидоренко, «Назарет» (Илит, Израиль)

«Назарет» Илит - «Хапоэль» Петах-Тиква 0:0

Евгений Сидоренко провёл весь второй тайм в очередном матче чемпионата Израиля во второй лиге, против клуба «Хапоэль» Петах-Тиква, который идёт на две позиции позади клуба Сидоренко.

За тур до завершения чемпионата «Назарет» Илит отстаёт на 5 очков от идущего на первом месте «Маккаби» из Петах-Тиква и таким образом потерял все шансы на чемпионство и квалификацию в первую лигу.

Артур Ионицэ, «Аарау» (Швейцария)

«Локарно» - «Аарау» 0:3

Лидер швейцарской Challenge League, «Аарау» встречался с аутсайдером «Локарно» на выезде. Полузащитник «Аарау» Артур Ионицэ, который был вызван на следующие матчи сборной Молдовы, провел на поле все 90 минут. Особого сопротивления «черно-белые» в этой игре не почувствовали и разгромили соперника со счётом 3:0.

Виктор Головатенко, «Сибирь» (Новосибирск)

"Сибирь" - "Уфа" 1:1

Защитник сборной Молдовы и футбольного клуба "Сибирь" из Новосибирска забил первый гол своей команды в официальных матчах в этом году.

Случилось это в матче 23-го тура против ФК "Уфа" на поле соперника. В составе уфимцев отличился бразильский форвард Диего Карлос. По ходу игры с поля были удалены нападающий хозяев Михаил Маркосов и одноклубник Головатенко, хавбек Марио Бркляча.

В составе футбольного клуба "Сибирь", Виктор Головатенко является основным игроком. С 2011-го года, Виктор провёл за "Сибирь" 55 матчей и забил 2 гола.

В составе национальной сборной Молдовы Головатенко сыграл 44 матча и забил 2 гола.

Николай Орловский, "Раван" (Баку, Азербайджан)
"Раван" - "Хазар" 1:0

Футбольный клуб "Раван", который ещё на прошлой неделе проиграл с разгромным счётом 4:1 "Хазару" в Кубке Азербайджана, сумел взять реванш в Лиге.

Напомним, в матче Кубка молдавский защитник стал антигероем встречи получив красную карточку и заработав пенальти в ворота своей команды. После того матча Орловский был дисквалифицирован на один кубковый матч, а "Раван" оштрафован на сумму равной чуть более трём тысячам леев.

Во вторник, 12 марта, "Раван" сумиел взять реванш у "Хазара", обыграв соперников из Лянкарани с минимальным счётом. Орловский провёл на поле все 90 минут.