«Олимпия» подвела итоги 2009 футбольного года – в прямом эфире на SPORTS.md



022 декабря 2009

В понедельник, 21 декабря, интернет-телевидение SPORTS.md продолжило цикл пресс-конференций с участием команд Национальной Дивизии. В течение двух недель представители НД по очереди в прямом эфире подводят итоги 2009 футбольного года. Вторым приглашенным клубом (после рыбницкой «Искры-Стали»), стала бельцкая «Олимпия». Бельчан на пресс-конференции представили форвард Георгий Овсянников, главный тренер Николай Буня и вице-президент клуба Сергей Киселев.

- Сегодня особенный день для Николая Буни. Ему исполняется 46 лет. Первый вопрос ему: что получилось и что не получилось в уходящем году?

- За четыре месяца, сколько я работаю, сделано очень много хорошего: удалось создать коллектив, в команде появилось много новичков. Приехали ребята с "Тилигула", такие игроки, как Шишкин, Сосновский, Ткачук, которые нас усилили. Удалось создать боеспособный коллектив, наиграть связи. Я считаю, что мы сделали шаг вперед. Но команда по-прежнему в процессе становления. Предстоит очень много работы. У нас были очень хорошие игры: с "Зимбру" в чемпионате и в Кубке, со "Сфынтул Георге", "Динамо", "Нистру". В тоже время были матчи, когда мы проиграли не по игре. Нас ждет жаркая весна: и чемпионат, и полуфинал Кубка. Я вижу потенциал команды, игроки могут прибавить. Если мы хорошо проведем предсезонный период, то весной вы сможете увидеть "Олимпию", которая будет играть в красивый, агрессивный футбол.

- Сейчас попрошу подвести итоги других наших гостей. Пожалуйста, Георгий. Или Егор, как тебя часто называют? Поясни, как правильно обращаться?

- По паспорту я - Георгий, но все называют Егор. По итогам могу сказать, что мы пробились в полуфинал кубка, удалось показать очень хороший футбол. Что касается меня, то наконец удалось забить гол за сборную, получил приз лучшему нападающему чемпионата Молдовы 2009 года. Это хороший новогодний подарок. Очень приятно. Это было решение не одного человека, проводилось голосование. Год был удачный и очень плодотворный. Думаю, в следующем году мы достойно закончим чемпионат.

- Сергей Киселев, дайте оценку года с точки зрения руководителя клуба.

- Прежде всего, отмечу, что за это время у нас поменялось достаточно много тренеров, в силу объективных и субъективных причин. В данный момент мы остановились на кандидатуре главного тренера, и в ближайшее время менять его не будем. Хочу уточнить еще, что в этом году мы выиграли во время сборов Кубок Крымтеплицы. Многие считают, что в нем участвовали команды второго сорта. Но я не знаю, как можно считать командой второго сорта донецкие "Шахтер-2" и "Шахтер-3". Мы их обыграли. В целом я доволен выступлением команды в этом году. Но мы ставили задачу стать чемпионами в этом году. Боюсь, что нам не удастся в этом сезоне выполнить эту задачу. В то же время выход в полуфинал и четвертое место в чемпионате, которое позволяет играть в еврокубках, в принципе неплохой результат. За время моего управления клубом это самый хороший результат. Мы к нему шли четыре года, выстраивая, очищая наши ряды, привлекая новые умы, новых игроков. Самое важное достижение, как отметил наш тренер, - это создание боеспособного коллектива. Можно сказать, семьи. Я иду к построению команды именно как семьи. Если удастся это сделать, то можно будет добиться больших результатов. В этом сезоне наш коллектив стал многонациональным. У нас появились игроки из Ганы, Нигерии, Гвинеи, Гаити, молдаване, украинцы. Наша задача - их объединить, чтобы каждый из них говорил на одном футбольном языке. Все в жизни относительно. Я относительно рад, что сделал команду - в плане результата, и в плане коллектива. Завтра-послезавтра она будет решать более серьезные задачи.

- Прокомментируйте, пожалуйста, проект "Стань звездой вместе с Олимпией".

С.К.: - Сегодня утром появилась новость на нашем сайте и сайте нашего партнера, интернет-телевидения SPORTS.MD о том, что "Олимпия" запускает новый проект. К нему разное отношение. Мы это и ожидали. Главное - есть интерес. Надеюсь, мы придем к тому, к чему идем. Это конкурс. Выполнив определенные требования, можно купить любое место в стартовом составе, кроме вратарского. Если у вас есть возможнсть, то, начиная с 10 тысяч евро, вы можете заполнить заявку на нашем сайте на право участия. Мы готовим человека к выступлению в Лиге Европы. Вполне возможно, что он будет играть в чемпионате и в Кубке Молдовы.

- Этот конкурс как-то связан с мировым финансовым кризисом?

- Если бы я сказал, что мы не хотим заработать денег, мы бы глупо здесь выглядели втроем. Конечно, мы очень хотим заработать. Но в первую очередь - не для команды. Львиную долю от заработанного мы хотим пустить на развитие футбола в Бельцах и на севере Молдовы. Экономическое состояние "Олимпии" стабильное. Мы также хотим привлечь внимание к нашей команде, обратить внимание на футбол всей республики. У многих людей есть нереализованные мечты и деньги, хотим дать понять им, что можно играть. Люди летают в космос. Не даром, наш проект называется футбольный туризм.

- Будут ли у команды премиальные за победу в Кубке Молдовы?

- Да, у нашей команды есть премиальные. За победу в полуфинале игроки на второй день получили премиальные. Все знают, что в "Олимпии" нет завышенных зарплат или обещаний, как в других командах. То что мы обещали, выплачиваем.

- О каких суммах идет речь?

- Этого достаточно. Это хороший материальный стимул для всех игроков, которые играют в Молдове. Деньги - это важный стимул, но принадлежность "Олимпии", ее герб на груди - это больший стимул, чем деньги.

- Расскажите, куда пропал Эрик Сакей?

- Мы позиционируем себя как самая открытая команда. На все вопросы, которые можем ответить, отвечаем. От Эрика Сакея неделю назад пришло известие. Он в Гане со своей семьей. Последние полгода он был в аренде в "Дачии". Три дня назад мы получили предложение об его аренде в клуб высшей лиги США. Думаю, в ближайшие полгода он будет играть там.

- Пожмете руку руководителям "Дачии" при встрече?

- Вы, наверное, знаете, что такое протянутая рука? У нас нет оружия. Но в отношениях с "Дачией" мы будем предельно собранными, если у нас будут общие дела. Боюсь, что общих дел больше не будет.

-  В связи с мировым финансовым кризисом Федерация футбола Румынии разрешила клубам максимум на 50 процентов и на срок до одного года сократить игрокам зарплату. Как вы смотрите на применение этого опыта в Молдове?

- Несмотря на этот кризис, в своем бизнесе я дал приказ увеличить зарплату. За счет стимулирования работников. Те, кто хочет работать, должны получать больше, кто не хочет - уходит. В команде мы никому не уменьшили зарплату, а кому-то подняли. Мы не обещаем завышенных сумм и не увольняем игроков через три месяца из-за того, что мы не можем выплатить им зарплату.

- Вопрос Николаю Буне: ваши пожелания себе в день рождения?

- Я хочу пожелать себе здоровья, это главное желание. В следующем году хочу попасть с "Олимпией" в еврокубки. Это ранее удалось сделать с "Нистру".

- Сколько еще будете работать в "Олимпии"?

- Сколько команда будет во мне нуждаться, и сколько будет у меня сил, столько буду в "Олимпии". Такова тренерская судьба. Бывают случаи, когда расстаются с тренером, который привел команду к чемпионству.

- У вас есть варианты усилить вратарскую позицию?

- Да. Збарах решил попробовать свои силы в другом клубе. На его место есть 2-3 кандидата. Через 2-3 недели ситуация прояснится.

- Какие изменения еще будут в составе?

- Пока не планируется масштабных изменений. Есть 2-3 позиции, которые хотим укрепить. Нужен еще левый защитник.

- Кто ваши конкуренты на место в еврокубках?

- "Зимбру", "ЦСКА-Рапид", я бы еще назвал "Тирасполь". Но мы сделаем все возможное, чтобы подняться на третье место.

- Вопрос Сергею Киселеву: какого вы мнения о бывшем тренере "Олимпии" Валерии Погорелове?

С.К.: - Он прекрасный человек, отличный боец. Но я понял, что нам нужны изменения. Мы расстались. Хотя команда его уважала, можно сказать любила. Он нормально ушел. Но я понял, что он не может идти дальше.

- Каков бюджет клуба?

- Я не готов сейчас объявлять это. У молдавских клубов мизерные бюджеты, но людям, которые живут в Молдове, они могут показаться большими. Наш бюджет достаточный для того, чтобы существовать в минимальных условиях. В Молдове денег не заработаешь. Нужно показать себя и уйти в более сильный чемпионат и прославить наш клуб, наш город, страну.

- Сколько в следующем году потратите на команду?

- Это тот же самый бюджет. У нас все стабильно. Наш бюджет не меньше, чем в "Искре" и "Зимбру".

- На сколько рассчитан контракт с Николаем Буней?

- Я всегда говорю, что нет ничего стабильного, чем временное и нет ничего более временного, чем стабильное. Один из самых важных критериев - рост футболистов, результат на втором месте. Думаю, что Николай Буня будет достаточно долго работать в "Олимпии". Нам нужно время, чтобы узнать больше друг друга.

- Вопрос Буне: какую зарплату вам предложили?

- Предложенная сумма меня удовлетворяет. У нас стабильная финансовая ситуация, проблем нет. Я доволен поддержкой руководства.

- Программа сборов определена?

- Один из сборов мы проведем в Крыму, где сыграем несколько контрольных матчей. Первых два сбора проведем в Бельцах.

- Что стоил поступок Александру Келтуялэ в матче с "Зимбру"?

- Мы смотрели видео, его спровоцировали. Это будет стоить Келтуялэ дисквалификации в двух матчах полуфинала Кубка. Он очень много сделал, чтобы мы прошли "Зимбру". Я бы его не стал сильно ругать.  Для нас это потеря. Учитывая, что команду покинул Виктор Вербецкий, у нас проблемы на левом фланге обороны. Будем решать.

- Как вы относитесь к новому проекту "Олимпии"?

- Интересный проект. Если появится желающий, и я увижу, что этот человек действительно может нам помочь не только деньгами... Дай бог.

- Валерий Газзаев перед финалом Кубка УЕФА обещал сбрить усы. Если "Олимпия" выйдет в финал, вы свои сбреете?

- Сбрею. Я уже привык, сбривал. Это не проблема.

- Вопрос Егору. А вы налысо готовы постричься, в случае победы в Кубке?

Г.О.: - В детстве брился налысо. Как решит коллектив, так и сделаем.

- Вопрос Киселеву. "Олимпия" в этом году перебралась в Терновку. С чем это связано?

С.К.: - В целом это дало прогресс. Есть хорошие условия для тренировочного процесса. Но с другой стороны, тяжело жить вдали от родного города. Но ребята понимают, выдерживают. На каких условиях мы в Терновке? Мы содержим базу в надлежащих условиях. Виден результат. Есть рост у игроков.

- Вы начали строительство стадиона в Бельцах, так?

- Наша задача в первую очередь сделать "подушку" для искусственного покрытия, которое нам обещала федерация. Потом будем делать мини-трибуны, приводить в порядок раздевалки. Весной пройдет финальная часть работ. Сегодня наши дети тренируются в плохих условиях.

- По поводу главной арены. Руководство муниципия помогает?

- Финансово - нет. Мы его арендуем более чем за 200 тысяч леев, ежемесячно выплачиваем 5-6 тысяч леев. Власти нашли способ передачи для нас стадиона. Выделяется пожарная охрана, скорая помощь, полиция. За это мы благодарны руководству города. Плюс к этому мы за символическую цену арендуем стадион.

- Вы единственный руководитель футбольного клуба в Молдове, который ведет свою конференцию в интернете, на официальном сайте клуба. Почему, на ваш взгляд, этому примеру не следуют руководители других клубов?

- Наверное, правильно задать этот вопрос им. Наверное, они больше заняты, чем я. Я веду конференцию потому, что мне это интересно. Основной капитал клуба - его болельщики. Я нахожу время на общение с ними. Если сравнивать "Олимпию" и, например, "Зимбру", стоимость этих брендов несопоставима. Тем не менее на наших домашних матчах болельщиков в разы больше. Это результат и нашего общения. Кроме того, раз в полгода мы проводим встречи с болельщиками. Болельщики - это базис клуба, с помощью которого мы планируем дальше развиваться.

- Некоторое время назад на Украине вы участвовали в конференции, посвященной футбольному менеджменту. Грядут ли в связи с этим какие-то изменения в "Олимпии"?

- Я по мере возможности стараюсь ездить встречаться с руководителями клубов. Я стараюсь вникать во все процессы, которые происходят - от питания футболистов до селекции. Мне все интересно. Я был и в России. Мы видим основной капитал в болельщиках, со временем они будут приносить прибыль клубу. Одной из самых интересных встреч стала встреча с представителями сербского клуба "Партизан". Он имеет бюджет в 15-17 миллионов евро, самоокупаем.   

- В свое время "Олимпия" проводила набор в команду на основе анкет, размещенных на сайте, пыталась реализовать проект «MyFootballClub». Это заглохло или наоборот?

- Мы до сих пор получаем много анкет. А с проектом «MyFootballClub» мы, наверное, тогда мы сделали что-то неправильно. Но все равно мы будем развивать это и идти дальше. Мы играем ради болельщиков.

- В заключении попрошу наших гостей рассказать, как они будут встречать Новый год, что хотели бы пожелать для себя, клуба и молдавского футбола?

- Г. О.: - Я человек семейный. Считаю, что Новый год праздник семейный. Потом будет визит к моим родителям, к родителям жены, бабушке. Себе пожелаю прежде всего здоровья, карьерного роста, достижения целей. Всем - любви. Любовь правит миром. Клубу хочу также пожелать достижения целей. Надеюсь, сборная добьется результатов, которые выведут нас в стадию плей-офф, молдавскому футболу - повышения уровня. Потому что с каждым годом уровень немного падает. Думаю, когда-нибудь прорвет и достигнем европейского уровня.

- Н.Б.: - Хочу пожелать здоровья, радости, любви, удачи. Я сделаю все возможное, чтобы "Олимпия" достигла поставленных перед собой целей. Сборной хочу пожелать хороших соперников при жеребьевке в отборочном турнире чемпионата Европы. Учитывая условия для подготовки, по силам выйти в финальную часть. Молдавскому футболу хотелось бы пожелать как можно быстрее пройти сложности, с которыми он сейчас сталкивается.

- С. К.: - На протяжении десяти лет я встречаю Новый год в кругу своей семьи. Надо купить подарки для сына, жены, родителей. Себе хочу пожелать терпения, правильных решений в бизнесе, для того, чтобы инвестировать часть средств в футбол. Хочу пожелать удачи, спортивной злости, достижения результатов. Я не считаю, что выигрыш кубка или успешное выступление в чемпионате - это что-то из ряда вон выходящее для нашего клуба. Мы ни чем не хуже "Искры-Стали", "Дачии". Может, только "Шериф" стоит особняком в чемпионате. Хотелось бы его наконец-то обыграть. Пока мы не перестроим наше мышление, не буду желать сборной выйти в финальную часть чемпионата мира или Европы. Проблема в том, что мы не мотивируем низы, не поднимаем наши школы в районах, селах, не развиваем футбол с детского возраста. Хочу пожелать всем молдавским болельщикам, чтобы в Новом году мы осознали свои ошибки и шли вперед. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Удачи, терпения, взаимопонимания, меньше злости. С Новым годом!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑