Кубок Содружества-2008. 1/4 финала. Тренер «Каунаса» опасался зря

На послематчевой пресс-конференции, которая состоялась по окончании последней игры группового этапа группы B «Каунас» - «Регар-Тадаз» (4:1), главный тренер литовцев Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ, на просьбу высказать свое мнение о возможном сопернике в1/4 финала, сказал следующее:

- Если говорить о «Зените», то здесь, думаю, стоит больше опасаться их болельщиков, а вот если выпадет «Шериф», то нам придется очень трудно. И вообще, я считаю молдавского чемпиона главным фаворитом турнира, избежать которого мечтает любая команда.

Но на пути «Шерифа» встретился чемпион Азербайджана, дебютант Кубка Содружества - «Хазар», в то время как вышеупомянутому «Каунасу» предстояла встреча с фактическими хозяевами турнира - питерским «Зенитом». Впрочем, судьба других клубов не очень волновала все то время, когда в преддверии четвертьфинальных игр все вокруг утверждали, что наша команда является одним из самых сильных участников соревнования, который имеет все основания претендовать на второй в своей истории титул чемпиона турнира.

Отчетная встреча собрала на трибунах СКК около четырех тысяч зрителей, подавляющее большинство которых были болельщики «Хазара». Что касается «Шерифа», то за четыре игровых дня на играх с участием молдавской команды удалось встретить лишь нескольких болельщиков, в основном, выходцев из Приднестровья, обосновавшихся в Санкт-Петербурге. И если на трибунах можно было заметить явный перевес в пользу «хазаров», то на поле дела обстояли иначе.

Неожиданную активность номинальные хозяева проявили еще с первых минут поединка. Но мощный футбол, который любит практиковать тираспольский клуб, постепенно изменил ситуацию. Уже к середине первого тайма доминирующей командой на поле был «Шериф». Гол лишь подтвердил силовое превосходство желто-черных над соперником - 0:1.

Уже на первых минутах второго тайма Игорь Пикущак упустил реальнейшую возможность увеличить преимущество «Шерифа», когда в самый ответственный момент потерял равновесие и упал.

На 53-й минуте «Хазар» провёл хорошую атаку по правому флангу. Последовал прострел в штрафную, и Марио Сержио с нескольких метров отправил мяч в сетку - 1:1.

Забив гол, аргентинец на эмоциях побежал праздновать гол к трибуне, попутно демонстрируя различные жесты, некоторые из которых далеки от корректности. Алексей Кучук, готовящийся выйти на замену, отреагировал не менее эмоционально - бросил в аргентинца «мастерку» и высказал всё своё недовольство. За это арбитр наградил его жёлтой карточкой еще до выхода на поле.

На 65-й минуте нашу команду в очередной раз спас Намашко. Он невероятным образом парировал сильный удар со средней дистанции. Балима проявил голевое чутьё и добил отскочивший мяч, по сути, в пустые ворота - 1:2. В этом эпизоде не обошлось без помощи Алексея Кучука, который уже через минуту опять оказался в эпицентре межличностного конфликта.

Гол накалил страсти до предела. В ответ на постоянные подстрекания болельщиков «Хазара» в адрес игроков, Кучук показал неуважительный жест в адрес трибун. В итоге он получил красную карточку, чем сильно подвёл команду.

«Шериф» прижался к своей штрафной, а «Хазар», при бурной поддержке своих болельщиков, навалился на наши ворота. Станислав Намашко постоянно находился в игре. Он несколько раз выручил свою команду, и быть бы ему героем матча, однако трех минут, добавленных украинским судьей хватило для того, чтобы соперник сравнял счет. «Шериф» самоотверженно оборонялся, однако на 94-й минуте, мяч оказался в сетке ворот. И снова автором гола стал азербайджанский супер Марио - 2:2.

Самым драматичным эпизодом этого матча, безусловно, можно назвать послематчевые пенальти. Единственным игроком, который не реализовал свой 11-метровый, по иронии судьбы, оказался капитан «шерифовцев» Важа Тархнишвили. Таких образом, в полуфинал вышел дебютант турнира, который встретится на следующей стадии турнира с действующим чемпионом - «Пахтакором».

После игры никто из делегации «Шерифа» не сделал ни одного заявления. Леонид Кучук отказался от участия на пресс-конференции, а попытки журналистов поговорить с ним при выходе из спорткомплекса не увенчались успехом. Понять это легко - проиграли как раз тогда, когда должны были выигрывать...

Возвращаясь к первому абзацу, можно отметить один неутешительный для «Шерифа» факт: тренер «Каунаса», который так сильно опасался встречи с молдавским чемпионом, вывел свою команду в полуфинал, а тираспольчане полным составом отправились домой, где, вероятно, их ждет очередной цикл подготовки к новому сезону.

ХАЗАР - ШЕРИФ 2:2 (0:1), 5:3 - послематчевые пенальти
Голы: Гнану, 35 - 0:1, М.С. Соуза, 53 - 1:1, Балима, 64 - 1:2, М.С. Соуза, 90+4 - 2:2.
В серии послематчевых пенальти не забил Важа Тархнишвили (Ш).
ХАЗАР: Крамаренко - 3,5 (Агаев, 90 - 4,0), Шукюров - 4,0, Кулиев - 4,0, Поладов - 3,5 (Султанов, 75), Бахшиев - 3,5, Рамазанов (к) - 4,0, Набиев - 3,5 (М.С. Соуза, 46 - 4,5), Тодоров - 4,0 (Курбанов 53 - 3,0, Амиркулиев, 83), Абдуллаев - 3,5, Жутаутас - 4,0, Диего Соуза - 4,0.
Запасные: Мамедов, Джамбазов.
ШЕРИФ: С.Намашко - 4,5, Гнану - 4,0, Уоллас - 4,0, Тархнишвили (к) - 4,0, Городецкий - 3,5 (Алексеев, 68 - 4,0), Балима - 4,0 (Хоргуашвили, 71), Арбэнаш - 3,5, Тиаго - 4,0 (Чинво, 90), Мамах - 4,0, Надсон - 4,0, Пикущак - 3,5 (А.Кучук, 55 - 2,0).
Запасные: Меленчук, Енеску, Ерохин.
Предупреждения: Кулиев (Х), 23, Уоллас (Ш), 43, Кучук (Ш), 53, Балима (Ш), 61, М.С. Соуза (Х), 90.
Удаление: Алексей Кучук (Ш), 64 - неуважительный жест в адрес трибун.
Судьи: Олег ОРЕХОВ - 7,5 (Украина), Вячеслав СЕМЕНЕОВ, Ильдар ЗАРИПОВ (оба - Россия).
Четвертый арбитр -Андрей СИПАЙЛО (Латвия).
23 января. Санкт-Петербург, СКК «Петербургский», около 4.000 зрителей.
Статистика матча: удары в створ ворот - 7-5, удары в сторону ворот - 6-6, угловые - 4-5, офсайды - 3-0, фолы - 12-11, предупреждения - 2-3.
Игроки матча (версия «СК»): Марио Серхио СОУЗА (Х) и Станислав НАМАШКО (Ш).