Семен Альтман стал высоким чиновником в Федерации футбола Украины



Бывший тренер кишиневского «Зимбру» Семен Альтман перешел на высокую должность в Федерации футбола Украины. С января нынешнего года украинский специалист стал заместителем руководителя Комитета ФФУ по работе с национальной и юношескими сборными. Он будет помогать главе комитета Владимиру Мунтяну.

В нынешнее межсезонье 62-летний Альтман не сумел договориться о продлении контракта с российским клубом «Луч-Энергия», который возглавил за 2 месяца до завершения сезона. Главная цель - спасти команду от вылета - достигнута не была, после чего руководство владивостокского клуба приняло решение расстаться с Альтманом.

Отметим, что до нынешней должности в ФФУ Альтман успел поработать в одесском «Черноморце», московском «Динамо», кишиневском «Зимбру», донецком «Металлурге», мариупольском «Ильичевце», олимпийской сборной Кореи и национальной сборной Украины.

Оглядываясь на много лет назад, стоит вспомнить, как в 1996 году Альтман пришел в молдавский футбол и два года тренировал столичный «Зимбру».

В то время в «Зимбру» были предоставлены лучшие в Молдове условия для тренерской работы. В формировании игрового состава руководство кишиневского клуба опиралось на собственных воспитанников, из-за чего в команде выступало намного меньше легионеров, чем в тогда еще «вечно втором» тираспольском «Шерифе». Неудивительно, что национальная сборная Молдовы в те времена наполовину состояла из воспитанников «зимбровской» школы.

С Альтманом во главе столичный клуб был вне конкуренции в молдавском футболе, дважды завоевывал чемпионские медали и выиграл Кубок Молдовы.

В 1999 году Семену Альтману поступило предложение возглавить донецкий «Металлург», на которое он дал согласие и вскоре привел клуб к бронзовым медалям чемпионата Украины, разделив пьедестал почета с украинскими грандами - «Динамо» и «Шахтером».

Что касается нашего футбола, то с уходом Альтмана главной ударной силой в Молдове стал «Шериф». Гегемония тираспольского клуба в национальном чемпионате продолжается и по сей день.

В прошлом году ходили слухи о том, что Альтман может вернуться в «Зимбру», однако всё так и осталось на уровне слухов. После отставки Александра Севидова в «Зимбру» пришел Ион Карас, с которым «зубры» завершили первую половину сезона на третьем месте, вслед за «Шерифом» и «Дачией».

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑