Кубок Рэдэуцана страдает без команд Национальной Дивизии



Финансовое положение клубов Национальной Дивизии стремительно улучшается. Правда, у этого безусловно положительного процесса есть и обратные стороны. Среди «пострадавших» - столичный зимний турнир на Кубок академика Рэдэуцана, который в последние годы стремительно теряет популярность.

Раньше турнир, проходящий на снегу, а порой и просто на асфальте, был основным местом зимних сборов для всех ведущих футбольных клубов Молдовы, от столичного «Зимбру» до канувших в лету «Конструкторула» и «Политехники». Сейчас все лидеры чемпионата проводят тренировочные сборы на берегах черного моря в Турции, а по снегу бегают представители Дивизий «А» и «Б».

Сергей Дьякону, голкипер ФК «Сирец»:

«Не было возможности уезжать, и все тренировались здесь, в Кишиневе. Сейчас улетают в Анталью, и там в хороших условиях занимаются, а здесь играют те, кто пытается пробиться в высшую лигу, ну и поддерживают форму кто может».

Помимо ведущих клубов, от турнира постепенно отказываются и более слабые команды. Если в прошлом году еще участвовали представители Национальной Дивизии, и турнир собрал 25 команд, то в этом году элита турнира представлена лишь Дивизией «А», а команд-участниц стало на десять меньше. Тем не менее, желающие побегать по снегу по-прежнему есть.

Александр Будяну, тренер ФК «Сирец»:

«Важен тем что мы пробуем своих игроков, и конечно это хорошая подготовка»

Сергей Дьякону, голкипер ФК «Сирец»:

«Здесь ребята могут раскрыться, некоторые приходят просто посмотреть, интересные ребята появляются, поэтому обязательно нужно, чтобы этот турнир сохранял свои традиции»

Несмотря на ослабленный интерес к этому турниру, борьба за заветный трофей развивается нешуточная. Сейчас в разгаре групповая стадия турнира, после чего по олимпийской системе, на вылет, сыграют 8 команд. Победитель некогда почетного кубка станет известен в феврале.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑