Вячеслав Банарь «штрафует» шефа «Олимпии» на 3000 леев, а Руслана Мунтяна и Виктора Стынэ FMF отстраняет от судейства



026 августа 2009

После относительно спокойного во всех отношениях старта чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии, последовал всплеск недовольства отдельных команд НД неквалифицированным, по их мнению, судейством. В Федерации футбола Молдовы прошел ряд заседаний судейского комитета, на которых были просмотрены видеозаписи матчей и приняты жесткие решения.

В матче 8-го тура Национальной Дивизии между «Зимбру» и «Вииторулом» (1:1) грубейшую ошибку допустил главный арбитр матча Виктор Стынэ, не засчитавший автогол «зубров». Ошибся в этой ситуации и лайнсмен Олег Молчанов. Вкупе с другими ошибками, допущенными этими судьями по ходу игры, судейский комитет выставил обоим оценку два и дисквалифицировал Стынэ на 3, а Молчанова на 4 тура.

Еще одну «двойку» за судейство в 8-м туре получил кишиневский рефери Руслан Мунтян, обслуживавший в поле матч между «Олимпией» и «Искрой-Сталью» (0:1). За неназначенный пенальти в ворота рыбничан, а также другие ошибки Мунтян теперь будет отбывать трехматчевую дисквалификацию.

Еще один протест - на судейство матча 6-го тура НД между «Сфынтулом Георге» и «Олимпией» (0:0) - был отклонен. Судейский комитет признал правомерными действия арбитра в поле Вячеслава Банаря, а также усмотрел в действиях вице-президента бельцкого клуба Сергея Киселева угрозы в адрес рефери. Киселева обязали выплатить в казну FMF штраф в размере 3000 леев, запретив появляться в служебных зонах стадионов в течение трех ближайших матчей. Впрочем, последнее решение может быть обжаловано в апелляционной комиссии.

В связи с резким всплеском скандалов, связанных с обслуживанием матчей, судейский комитет FMF также постановил провести внеплановое рабочее совещание с участием всех арбитров Национальной Дивизии. Заседание состоится в ближайшую пятницу, 28 августа, и будет закрыто для прессы.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑