Молдавские футбольные тренеры сели за парты



Иван Тестимицану, Раду Ребежа, и многие другие легендарные личности молдавского футбола взяли в руки тетрадки и сели за парты. Все они учатся великому мастерству тренировать футбольные команды.

Иван Тестимицану, помощник тренера сборной Молдовы:

«Я думал, что закончу с футболом и сразу стану тренером. Нет, это не так, и я даже сейчас говорю, что я еще не тренер, я только учусь».

В течение месяца все желающие стать тренерами и получить тренерскую лицензию класса А, будут проходить курсы по программе УЕФА. Стоимость курса - 1300 евро. В конце всех ждет строгий экзамен, принимать который будут старожилы молдавского тренерского цеха. Шпаргалки там не помогут, ведь на этот учебный класс возлагаются большие надежды в молдавском футболе.

Геннадий Скуртул, работник FMF:

«Это люди, из которых многие недавно закончили играть. Они полны амбиций доказать, что они были хорошими игроками и будут хорошими тренерами, и доказать, что они разбираются в этом».

Иван Тестимицану, помощник тренера сборной Молдовы:

«Когда играешь в футбол, тебе кажется, что это легко, а когда выходишь на поле и хочешь преподать это, то уже совсем другое, то есть очень тяжело организовать и объяснить футболисту что ты хочешь от него».

Программа УЕФА, по которой учатся будущие тренера высокого уровня, состоит из курса в 140 часов. Однако молдавские тренера будут заниматься на 40 часов больше. Видимо, на это повлиял тот факт, что наша страна пока еще отстает в уровне футбола от ведущих стран мира. Вот и задали молдавским тренерам, как двоечникам, наверстывать упущенное на дополнительных занятиях.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑