Ведущие лиги СНГ считают неразумным создание общего турнира, Чебану же не против



027 февраля 2013

Сегодня в Киеве состоялось заседание исполнительного комитета федерации футбола Украины (ФФУ). Члены исполкома отказались рассматривать вопрос об участии украинских клубов в объединенном чемпионате СНГ. Глава ФФУ Анатолий Коньков прокомментировал решение организации отказаться от обсуждения этой темы.

«Моя позиция по данному вопросу не изменилась. Чемпионат СНГ нецелесообразен, он ничего не дает футболу. Ни украинскому, ни российскому. Мы решили даже не рассматривать этот вопрос», - цитирует Конькова championat.com.

Также по данному поводу выразил своё мнение и министр спорта России Виталий Мутко.

Создание объединенного чемпионата по футболу России и Украины экономически невыгодно и бесполезно для спорта, заявил Мутко на заседании правительственной комиссии по координации деятельности «открытого правительства» во вторник.

«Ложная цель, ничем не подтвержденная как со спортивной, так и с экономической точки зрения», - сказал Мутко. Министр добавил, что средства, которые планируется вложить в российско-украинский чемпионат, «и на 15% не окупятся».

Однако президент федерации футбола Молдовы Павел Чебану эту идею поддержал:

- Каждая идея имеет право на жизнь. Видимо, хотят поднять уровень футбола, особенно в маленьких странах. Мы все подписали хартию участников УЕФА и ФИФА и решения о таких инициативах должны приниматься вместе с руководителями наших самых высоких мировых форумов.
С появлением чемпионата СНГ федерациям придется упразднить национальные чемпионаты. Жертвовать внутренним турниром ради международного молдавская федерация не собирается.
Павел Чебану, президент федерации футбола Молдовы: - Если сравнивать с хоккеем, то в КХЛ нет своих чемпионатов. В футболе есть Лига Европы, Лига чемпионов, в которой участвуют наши команды. Мы и наш молдавский чемпионат создавали очень тяжело, и сейчас взять и разрушить местный чемпионат, а также другие чемпионаты СНГ тоже неправильно. Надо взвесить все "за" и "против", - заявил Павел Чебану.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑