На кресло президента Федерации футбола Молдовы хотят сесть пять человек!



6 февраля 2009 года станет ключевой датой в современной истории молдавского футбола. В этот день конгресс FMF определит имя человека, который будет возглавлять Федерацию футбола Молдовы ближайшие 4 года.

Никто из кандидатов, претендующих на звание президента FMF, не стал откладывать подачу заявки на последний день, 27 января. Петру Ефрос, Александру Гузун и Павел Чебану сделали это заблаговременно. За два дня до дедлайна к президентской гонке присоединились еще два человека - Игорь Опря и Василе Ватаману.

Всем кандидатам требовалось собрать не только подписи как минимум пяти из 130-ти афиллированных членов FMF, но еще и представить свою программу развития футбола в Молдове на ближайшие несколько лет. Другими словами, требовалось подготовить грамотный бизнес-план, с которым можно будет идти не только к избирателям, но и к потенциальным спонсорам.

Грустно констатировать, но ни один из пяти кандидатов не справился с поставленной задачей. Все как будто забыли, что любой бизнес-план начинается с анализа нынешнего положения дел в каждом аспекте деятельности, определения существующих тенденций и приоритетов развития. Однако никаких цифр, а тем более фактов представлено не было. А ведь так хотелось узнать, например, хоть что-нибудь о Республиканском стадионе. Как, по мнению каждого кандидата, обстоит ситуация с его реконструкцией, в чем заключаются основные проблемы, как их пытались решить FMF и Агентство спорта, в чем были допущены ошибки, как избежать подобных ошибок в будущем и какие последовательно меры необходимо предпринять для того, чтобы народная мечта была, наконец, осуществлена? Не ответив на эти вопросы, невозможно думать о второстепенных задачах - о вместимости стадиона и сроках реализации проекта, на которых почему-то зациклились кандидаты.

«Дайте-ка я сяду в кресло президента, а там всё решу» - такой вариант нам не подходит хотя бы потому, что мы это уже проходили. Или кто-то думает, что Павел Чебану и Андрей Чмиль в годы своего правления не хотели построить главную спортивную арену страны?

Ни от кого из кандидатов не дождались мы и анализа ситуации в детском и юношеском футболе - двух краеугольных камнях развития футбола в любой стране. Сколько ребят и в каких районах у нас занимается, сколько по Молдове существует футбольных школ и секций, сколько у нас детских тренеров и какой квалификацией они обладают, во сколько обходится годовое содержание одного ребенка, какие основные проблемы в детско-юношеском футболе, как они решаются сейчас и в какой очередности их необходимо решать в дальнейшем? Подобных вопросов еще много, поскольку проблем в молдавском футболе еще больше. Однако никаких ответов, а, тем более, вдумчивых анализов сложившейся ситуации, не оказалось ни в одной предвыборной программе.

Неприятно удивила и та простодушная халатность, с которой кандидаты подошли к самому процессу написания своих программ. Вы не поверите, но большинство из них по объему не превосходят школьные сочинения из разряда «Как я провел лето». Всего несколько страниц! И прямо как в школе: кто-то для объема ставил большие расстояния между строчками - и получалось 4 странички, кто-то писал, расставляя гигантские пустые места между абзацами - и получилось 8. Самым лаконичным кандидатом оказался бывший футболист национальной сборной Александру Гузун. Он в плане объема не халтурил, а честно дал понять, что дальше, чем на три странички, он будущее молдавского футбола не видит.

Ответственнее всех к делу подошел бывший игрок национальной сборной, экс-тренер «молодежки» U-19 Игорь Опря. Его подробный 25-страничный «манускрипт» неплохо читается и дает ясное представление о том, как человек планирует развивать футбол в Молдове. Однако некоторые тезисы программы неприятно удивляют. Так, Опря пишет о создании футбольной газеты как одного из новых источников финансирования деятельности FMF. Это выдает в нем недальновидного стратега, мало знакомого с молдавскими реалиями. Те же «Меридиан-спорт» и «Тоталспорт» можно было купить в киоске еще совсем недавно. А в какую сумму обходится Национальному комитету Молдовы выпуск еженедельника Sport Plus, наверняка, можно было поинтересоваться у кого-нибудь из соратников президента НОК Николая Журавского.

Принципиальных различий в программах (вроде увеличения-уменьшения числа команд в Национальной дивизии) у кандидатов было мало, в основном всё сводилось к тому, кто больше наобещает. Первенствовал в этом неофициальном зачете бывший футбольный агент и тренер Петру Ефрос. Он и построит нам чуть ли не пятидесятитысячник, и привлечет в молдавский футбол миллионы долларов. Как и за счет чего, Ефрос объясняет довольно просто: в период жесточайшего экономического кризиса во всем мире FIFA-UEFA и многочисленные несуществующие спонсоры кинутся вкладывать деньги в молдавский футбол. Хочется верить...

Действующий президент Павел Чебану, так и не сумев построить один стадион, обещает три - включая крытый футзальный манеж. Тоже хочется верить...

О программах Игоря Опри и Александру Гузуна уже было сказано.

Остался Василе Ватаману, бывший журналист, ранее возглавлявший пресс-службу FMF; его появление в числе соискателей президентского кресла FMF для многих оказалось сюрпризом. О самом Ватаману можно сказать, что он просто хороший человек. А его программа столь же радужна, как и программы других кандидатов. Однако без анализа текущей ситуации, расстановки приоритетов и просчета экономической составляющей в цифрах и фактах, она столь же бесполезна с управленческой точки зрения. Под такие программы никогда не дают деньги спонсоры. Даже в банке никогда не получаешь кредит под одни лишь фантазии, надежды и обещания.

Тогда для чего писались все эти программы? Ради кого и ради чего эти пятеро зрелых, умных мужчин просидели по одному-два вечера у своих компьютеров? Ради молдавского футбола? Ради болельщиков? А, может, ради победы на предстоящих выборах?..

Вместо послесловия

Что ж, подведем итог. Мы получили пять кандидатов на пост президента Федерации футбола Молдовы, пять программ и пять порций обещаний. Но не получили ни одного бизнес-плана на ближайшие 4 года. Разве что действующий президент Павел Чебану в своей программе вскользь упомянул о какой-то концепции развития футбола в Молдове до 2030 года, которую, видимо, кто-то из нерадивых сотрудников FMF позабыл выложить на сайт в раздел «Documente». Вряд ли этот документ будет менее интересен публике, чем, к примеру, pdf-файл с регламентом Турнира Гугуцэ за прошлый год.

В общем, такие вот дела. Хорошие дела или плохие - пусть каждый решает сам. А мы, простые болельщики, пока будем радоваться тому, что все кандидаты хотя бы видят будущее молдавского футбола в светлых тонах. А это значит, что вне зависимости от того, в чью пользу сложатся голоса 6 февраля, будущее у молдавского футбола будет светлым. Во всяком случае, в это очень хочется верить.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑