Кубок Содружества. И без «Шерифа» жить можно!



В дни проведения КС-2008 местные специалисты, журналисты и организаторы в один голос называли молдавского чемпиона главным фаворитом турнира. И вы, дорогие читатели, наверное, уже не раз слышали подобное во многих СМИ. Говорить об этом можно сколько угодно. Только вот смысла нет никакого - «Шериф» еще на стадии 1/4 финала покинул соревнование.

Но приятные ощущения все равно остались. Осознавать тот факт, что команда, представляющая Молдову на международном турнире, находится в числе главных претендентов на победу, хоть и необычно, но, безусловно, очень приятно! Причем, говорили об этом даже после того, как «Шериф» покинул Санкт-Петербург.

Главный тренер «Хазара», команды, ставшей очередным победителем Кубка Содружества, Агасалим Миржавадов, на послематчевой конференции после финального матча, сказал:
- Самой сильной командой из всех, с которыми нам удалось поиграть на Кубке Содружества, можно назвать молдавский «Шериф». Изобилие легионеров и тактически слаженная игра - это вещи, которые мне больше всего понравились в этой команде. Но нам в игре с ними повезло больше, да и желание игроков «Хазара», видимо, преобладало над желанием соперника. Я считаю, что именно в той игре мы заложили фундамент к этой победе...

Хотя, если судить по финальным матчам, и без «Шерифа» дела на КС шли не хуже. В отсутствие команды, в которой преобладает изобилие легионеров и тактическая игра, зрелище на поле получилось не менее красочным и захватывающим.

Если говорить о том же финале, то до него дошли действительно самые достойные команды. И в то время, когда Кубок Первого канала и амбиции Дика Адвоката отняли у зрителей Кубка Содружества возможность увидеть живьем такие команды, как питерский «Зенит» и киевское «Динамо», самыми достойными оказались «Пахтакор» и «Хазар».

КУБОК СОДРУЖЕСТВА НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН?

Согласитесь, счет 4:3 в финальной игре, пусть даже и для такого соревнования - большая редкость. Финальная игра немного напоминала тренировочный матч, где атака преобладала над обороной, а индивидуальное желание каждого игрока - проявить себя над командным духом. Объяснить это можно по-разному.

Некоторые скажут, что этот турнир уже давно перерос из международного соревнования в международную выставку талантливой молодежи. Другие же будут твердить, что всему виной послужил календарь проведения кубка, который в срочном порядке необходимо изменить.

В принципе, и те и другие правы. Кубок Содружества уже давно стал ареной для просмотра футболистов, эдаким футбольным рынком СНГ. Большие клубы, в основном представители России и Украины, предпочитают использовать здесь вторые составы - молодежь, ну а остальные участники выставляют все самое лучшее, что у них имеется. Уже сами организаторы сквозь зубы признают, что многие участники начали использовать этот турнир, как межсезонную возможность для просмотра своей молодежи и новых игроков. Это более важно, чем средство для завоевания трофеев, престижа или чего-нибудь еще.

В этом, конечно, ничего плохого нет. Вот «Зенит», к примеру, благодаря КС-2008 присмотрел для себя молодого белорусского нападающего Владимира Юрченко, который в четырех сыгранных на турнире матчах забил за сине-голубых четыре мяча. Или взять, к примеру, Максима Француза, который выступал в футболке московского ЦСКА в 2006 году и вполне мог остаться в этом клубе...

Несмотря на то, что в чисто игровом плане турнир постепенно угасает, его свойства способствуют развитию рыночной стороны футбола в регионе.

Тем не менее, главный идейный лидер Кубка Содружества президент РФС Виталий Мутко мириться с этим не хочет. Судя по его заявлениям, в ближайшее время регламент турнира будет пересмотрен и подвергнется кардинальным изменениям. Пока же, единственное, что известно на счет ближайшего будущего КС, - это то, что в следующем году турнир вернется в Москву.

Мишель ПЛАТИНИ: «Я ПОЗДРАВЛЯЮ ЕВРОПУ - Я ПОЗДРАВЛЯЮ «ХАЗАР»...»

После завершения финального матча состоялась церемония награждения призеров, а затем и торжественное закрытие, в котором приняли участие президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини. А днем ранее Платини и Блаттер встретились с представителями федераций всех стран участниц (от Молдовы присутствовали президент FMF Павел Чебану и главный секретарь федераций Николай Чеботарь).

На церемонии закрытия турнира с обращением к зрителем выступил Мишель Платини. Лидер европейского футбольного форума выразил свое искреннее желание того, чтобы Кубок Содружества был и дальше развивался наряду с другими футбольными состязаниями.

Это будет способствовать развитию футбола не только в Европе, но и во всем мире:
- Сегодня победила не одна команда, сегодня победил весь европейский футбол, - завершил свою речь бывший капитан сборной Франции.

Технические результаты

1/2 ФИНАЛА

ХАЗАР - БАТЭ 2:1 (0:0).
Голы:
Амиркулиев, 71 - 1:0, Родионов, 72 - 1:1, Амиркулиев, 88 - 2:1.
25 января, СКК «Петербургский», около 1200 зрителей.

КАУНАС - ПАХТАКОР 1:3 (1:1)
Голы:
Кварацхелия, 15 (с/п) - 1:0, Солиев,15 (с/п) - 1:1, З.Таджиев, 75 - 1:2, Холматов, 80 - 1:3.
25 января. Санкт-Петербург, около 1000 зрителей.

ФИНАЛ

ХАЗАР - ПАХТАКОР 4:3 (2:2)
Голы:
Магдеев, 3 - 0:1, Амиркулиев, 6 - 1:1, Солиев, 27 - 1:2, Рамазанов, 43 - 2:2, Диего Соуза, 49 - 3:2, Иномов, 57 - 3:3, Марио Сергио Соуза, 65 - 4:3.
СКК «Петербургский», около 8000 зрителей.

Соб. инф.

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑