Борис Журавлев: «Нужно равняться на западные клубы»



Российский тренер-консультант «Олимпии» Борис Журавлев, присоединившийся к команде на сборах в Турции, делится впечатлениями о первых днях пребывания на турецкой земле.

- В прошлом году вы помогали команде в Болгарии, консультировали. В результате команда попала в еврокубки.  Можно сказать, что ваше присутствие плодотворно сказывается и в нынешнем сезоне «Олимпия» тоже преподнесет сюрприз?

- Если мы в прошлом году сработали нормально и смогли достигнуть поставленных целей, то наверно наша цель совместно была достигнута. Этот союз и сотрудничество наверно пользу принес и нужно надеяться, что в этом году это сотрудничество тоже принесет пользу, и мы прибавим.

- Ваша функция в команде как-то отличается?

- Нет, она такая же, как и была, посмотреть, помочь, подсказать, найти оптимально решение в построении тренировочного процесса, в игровых действиях, вот основная задача.

- «Олимпия» год назад и «Олимпия» сегодня, это две разные команды, сильнее, слабее?

- Когда есть этот вставной эффект, ни кого не хочу обидеть, Сомиде прибавил прилично по сравнению с тем, что было, Николай Глега по сравнению с тем, что было, тоже прибавил. Основная группа ребят прибавила. Та работа, то направления в работе, которое было выбрано, оно прослеживалось на протяжении всего периода и видны сдвиги в техническом направлении. Скажем то, что сейчас видим на тренировках оно значительное. 

- Команда стала сильнее?

- Скажем, ребята прибавляют в индивидуальном мастерстве, а что касается игровых действий, командных взаимодействий, будут игры, и мы посмотрим.

- Что касается новичков команды?

- На это нужно время чтобы посмотреть. Сразу делать какие либо выводы нельзя. Тренировка дает много информации, пищи для размышления, но игра все определяет. Можно быть хорошим на тренировке и плохим в игре. Но плохо играть и хорошо тренироваться не возможно. Игра это эссенция всех умений футболиста, которые должны проявляться на поле.

- Вы видели условия в Болгарии...

- Опережая, скажу, что здесь условия не сравнимы во всяком случаи для работы. И спарринги, различные школы. Здесь и россияне, и украинцы, и белорусы, и немцы, австрийцы. При желании мы можем выбирать противника, и нас выбирают.  Здесь конечно никакое сравнение с Болгарией не идет.

- Что касается вашей дальнейшей карьеры, с чем она будут связанны?

- Я бы не хотел торопиться. Сегодня есть конкретная задача, максимально использовать время для подготовки к следующей стадии чемпионату. Нужно максимально сработать, а дальше посмотрим, сейчас загадывать сложно.

- На ваш взгляд чего не хватает «Олимпии» чтобы сделать шаг вперед?

- Это вопрос серьезный. Во-первых, более квалифицированных футболистов, наличие базы. Это проблема не только «Олимпии», а всего пост советского футбола или большей части команд. Нужно использовать максимально те возможности, которые у нас есть. Конечно, посмотреть на западные клубы, то оборудование, которое у них есть для работы. Мы все очень далеки от этого. Стремиться к этому надо, тяжело, но нужно.   

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑