Турецкие приключения «Олимпии» начинаются! Дни первый-четвертый



Теплая, гостеприимная Турция последнее время становится культовым местом отдыха не только для простых жителей Молдовы, но и для молдавских футбольных команд. Сразу шесть коллективов Национальной Дивизии предпочли отправиться нынешней зимой на турецкую землю, проводить межсезонные учебно-тренировочные сборы.

По маршруту Бельцы - Кишинев - Стамбул - Анталья - Белек отправился и бронзовый призер минувшего чемпионата Молдовы, бельцкая «Олимпия». Турецкая земля встретила «олимпийцев» стамбульским закатом.

«Наш самолет совершил посадку в Стамбуле. Просим оставаться на своих местах до полной остановки самолета».

В Анталью, с пересадкой, футболисты прилетели уже вечером. За окнами автобуса сверкали огни ночного города. Друг за другом мелькали бесконечные отели, в которых, к слову, уже остановились «Дачия», «Зимбру», «Милсами» и «Шериф».

В это время в Белеке «олимпийцев» ждала «Мелисса Гарден». Уютная гостиница быстро расселила футболистов и тренерский персонал по номерам. Рассмотреть гостиницу как следует удалось уже утром. Приятной архитектуры здание, в живописном уголке с традиционным турецким пейзажем - сегодня это дом бельцкой «Олимпии», в котором команда пробудет до 10-го февраля.

Сборы в солнечной Турции «олимпийцы» предпочли холодному курорту Золотые пески в Болгарии, на котором команда готовилась к весенней части чемпионата страны в прошлом году.

Несмотря на то, что в Белеке периодически льет дождь, на состоянии тренировочных полей это никак не сказывается.

Сергей КИСЕЛЕВ: Владелец ФК «Олимпия»

«Погода с утра благоволит. Поля достаточно хорошего качества. Вот вчера весь день шел дождь, а сегодня мы вышли с утра - и все замечательно».

Каждый день у футболистов двухразовые тренировки - на натуральных тренировочных полях, при гостинице. Поля в Турции на самом деле изумительного качества - для зимнего времени года. Неудивительно, что сотни команд из бывшего СССР и Европы ежегодно приезжают сюда совершенствовать свое мастерство и технику. Учебно-тренировочные занятия футболистов проходят в условиях уникального микроклимата, где лечебный морской воздух животворно смешивается с горным.

Как и в прошлом году, тренерский штаб «Олимпии» усилил российский тренер-консультант Борис Журавлев. Своим видением футбола и богатым опытом Журавлев надеется помочь клубу замахнуться на «серебро», а то и - «золото» чемпионата Молдовы.

Борис ЖУРАВЛЕВ: Тренер-консультант ФК «Олимпия»

«Надеемся, что совместное сотрудничество и в этом году принесет пользу. Значит, мы в чем-то прибавим».

Впервые за много лет в «Олимпии» появился и тренер вратарей. Все свое внимание Анатолий Мигуль уделяет ДВУМ подопечным - старожилу команды Михаилу Паюшу и новичку «Олимпии» Владимиру Лившицу. Основной голкипер бельчан Сергей Пащенко в настоящее время проходит просмотр в российском «Урале», а четвертый вратарь, Леонид Гроза, залечивает травму.

Анатолий МИГУЛЬ: Тренер вратарей ФК «Олимпия»

«Чем больше вратарей, тем лучше! Великолепная погода, великолепное настроение! Тренировка прошла в одно удовольствие! Я всегда максималист, хочу добиться большего для вратарей. Поэтому считаю, что уровень нужно развивать, совершенствовать, будем стараться поднять их на более высокий уровень».

На двухнедельных сборах «Олимпия» запланировала провести шесть товарищеских поединков. Первый из них прошел на третий день сборов - против казахстанского «Актобе». Игра против одной из сильнейших команд Казахстана складывалась для бельчан непросто. Несмотря на товарищеских характер матча, эмоции на поле периодически захлестывали то одну, то другую сторону, из-за чего арбитр был вынужден щедро раздавать карточки. По ходу игры «Олимпия» упустила два стопроцентных момента для взятия ворот. А вот казахи свой единственный момент реализовали. На последней минуте матча Хайруллин с угла вратарской наказал бельчан за расточительность.

Николай БУНЯ: Главный тренер ФК «Олимпия»

«Хороший соперник, это первая наша игра на сборе. /склейка/ Думаю, что в следующих наших играх мы проанализируем, что было неправильно, и потихоньку будем двигаться вперед».

Интересно, что свой вклад в победу казахов над «Олимпией» внес молдавский специалист. Виталий Галат уже седьмой сезон работает в Актюбинске тренером вратарей. Повстречав своих земляков, он не упустил возможность передать привет родным и близким.

Виталий ГАЛАТ: Тренер вратарей ФК «Актобе» (Казахстан)

«В принципе, сбалансированная команда, мне понравилась, в общем. У меня много друзей, товарищей в Молдове, я с 1995-го года работал тренером. Поэтому всем хотел бы передать привет. Спасибо!»

Следующим соперником команды Николая Буни станет российский «Газовик», с которым «Олимпия» померяется силами 1 февраля.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 30 raiser1 1 февраля 2011 | 08:50 ))))вы и в турции ведете себя как Хамло!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑