Максим Лопухов: «Потеря "Палестры" - это потеря для всего молдавского пляжного футбола»



Предлагаем вашему вниманию интервью президента «Лексмакса» Максима Лопухова, которое он дал корреспонденту SPORTS.md. В своем интервью Максим Лопухов рассказал о старте его команды в чемпионате, а также о будущем в молдавском пляжном футболе.

- Вы едва вернулись с пляжей, где отдыхали, и сразу на молдавские пески, где вашей команде предстоит играть в Чемпионате Молдовы по пляжному футболу - чувствуется разница?

- Безусловно, после нормального отдыха тяжело возвращаться в нашу суровую реальность. Как говорится, ждем давно обещанного стадиона, а пока воз и ныне там. Пляж в Вадул-луй-Водэ, свеже вспаханный песок, никаких условий для команд и болельщиков.

- Первая игра, и сразу победа, ожидаемая?

- В первой игре встречались с дебютантом турнира, поэтому просто не знали, что от них ожидать. В итоге получилось то, что получилось - и это, к сожалению, не красит этот вид спорта. Понятно, что хорошо, когда люди хотят участвовать в чемпионате страны, но вот огульно допускать всех желающих - просто смешно.

Давно надо переходить на украинскую модель, когда шесть топовых команд собираются раз-два в месяц и проводят свой круговой турнир, и по итогам четырех таких кубков высочайшего уровня и определяется четверка сильнейших, которая и разыгрывает звание сильнейшего. А остальные желающие пусть в это же время оттачивают свою квалификацию в играх между собой.

- С увеличением числа участников, чемпионат станет сильнее?

- Очень хотелось бы, чтобы количество перерастало в качество, но судя по играм первого дня, качество начнет появляться только ближе к финальной пульке, а там как раз и останутся те искомые шесть команд.

- В нынешнем розыгрыше не принимает участие «Палестра», прямой конкурент «Лексмакса». Кто может занять их место?

- Потеря "Палестры" - это потеря для всего молдавского пляжного футбола. У них был отличный тренер, сбалансированный, знающий, как наиграть состав. На сегодняшний день кто-то из них закончил пляжную карьеру, кто-то нашел новую команду.

Тем не менее, не стоит говорить, что кто-то обязательно должен занять их место. У нас есть две самобытные команды из Гратиешт, есть "Реал-Сукчес", так что борьба за место под солнцем на песочке гарантирована.

- Что можете сказать про "Джокер"?

- "Джокер" - дебютант турнира, но новичками в пляжном футболе, как сказал их тренер Руслан Барбурош, назвать никак нельзя. Основу "Джокера" составляют бывшие игроки "Лексмакса" и "Палестры", многие из них имеют опыт игр за национальную сборную Молдовы, так что этот дебютант очень похож на волка в овечьей шкуре, который только и ждет свою жертву.

- Каким вам видится будущее молдавского пляжного футбола?

- Будущее молдавского пляжного футбола во многом зависит от руководства ассоциации. Должен быть построен стадион, сборная должна выезжать на международные турниры. Например, «Лексмакс» 23 июля отправится на международный турнир среди клубов - «Кубок Аджарии» в город Батуми. Это будет первый полноценный клубный дебют молдавского пляжного футбола на международной арене.

Вариться в собственном соку - смерти подобно, ведь в таком случае успех прошлого года в Италии очень быстро сменится на 3-24 с командами посильнее.

- Предположите, как будет выглядеть турнирная таблица после последнего тура НД?

- Ответ на этот вопрос будет только после последнего тура первого этапа, ведь все самое важное будет происходить потом - в рамках финального этапа.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑