«Шериф» вышел в плей-офф Лиги чемпионов! Славия – Шериф 1:1



Гол бразильского легионера «Шерифа» Жозе Надсона на третьей добавленной минуте матча против пражской «Славии» вывел тираспольчан в плей-офф Лиги чемпионов. Так близко к попаданию в групповой этап сильнейшей клубной лиги мира «шерифовцы» не были еще никогда!

Славия (Чехия) - Шериф (Молдова) 1:1
Голы: Хлоушек, 14 - 1:0, Надсон, 93 - 1:1.

В первом матче - 0:0

Счет по сумме двух матчей - 1:1*

Славия: Хануш, Губачек, Челустка, Рагед, Влчек, Янда, Глоушек (М.Черны, 74), Тафат, 90), Яролим (Васильевич, 61), Сухи, Вомачка, Я.Черны.

Шериф: Ст.Намашко, Тархнишвили, Корнеенков, Суворов (Волков, 81), Балима, Руамба, Арбэнаш, Дьеду (Франса, 59), Родригес, Мамах (Вит.Булат, 72), Надсон.

Предупреждения: Мамах (Ш), 44, Балима (Ш), 71, Сухи (С), 84, Я.Черны (89).

Главный судья - Энрико Рокки (Италия).

5 августа. Прага, стадион «Синот Тип Арена», 11000 зрителей.

Первый матч против «Славии» тираспольчане провели очень уверенно, доминируя на поле большую часть игрового времени. Подопечные Леонида Кучука вполне заслуживали победы, однако удача в той игре была на стороне пражан, сохранивших свои ворота в неприкосновенности.

Тем не менее, и нулевая ничья сохраняла «Шерифу» хорошие шансы на выход в следующий раунд ЛЧ. Для этого чемпиону в Молдовы достаточно было добиться на выезде результативной ничьей. Ведь гол в гостях, по правилам УЕФА, считается за два.

«Дома мы сыграли с ними хорошо, не пропустили. Поэтому в гостях теперь главное - забить гол, и тогда мы выйдем в следующий раунд», - раскрыл еще перед вылетом в Прагу секрет будущего успеха команды румынский легионер «Шерифа» Константин Арбэнаш.

Ответный поединок на «Синот Тип Арене» «Шериф» начал теми же игроками, что и в Тирасполе. По-видимому, нулевую ничью в стартовом матче главный тренер тираспольчан Леонид Кучук расценил как маленькую победу. А победный состав, как свидетельствует известная примета, не меняют.

К сожалению, с первых минут игра пошла не по молдавскому сценарию. Захватившие по праву хозяев территориальное преимущество футболисты «Славии» в дебюте встречи организовали быстрый гол. На 14-й минуте не без помощи рикошета Адам Глоушек точным ударом головой распечатал ворота Станислава Намашко.

Казалось бы, быстрый гол должен был значительно облегчить пражанам задачу выхода в следующий раунд. Однако на хозяев он подействовал, скорее, отрицательно. «Славия» буквально тут же ослабила хватку, позволив «Шерифу» выровнять игру и процент владения мячом.

После перерыва вынужденный идти вперед «Шериф» имел как минимум две возможности сравнять счет, однако в первом случае Луису Родригесу, а во втором - Константину Арбэнашу не хватило считанных сантиметров.

Гости также не отсиживались в обороне и дважды из убойных позиций расстреливали Станислава Намашко. Однако в обоих случаях молдавский голкипер был на высоте.

На 87-й минуте долгожданный мяч все-таки влетел в ворота пражан. Счастливый Виталий Булат уже готовился утонуть в объятиях партнеров, однако итальянский рефери Энрико Рокки отменил взятие ворот, усмотрев нарушение правил против голкипера.

Оставшиеся минуты времени, которое играло против «Шерифа», стремительно таяло. Когда Риккардо Пинзани показал на табло три минуты добавленного времени, мало кто мог предположить, что «Шериф» сумеет спасти казавшийся совершенно безнадежным матч. Однако на свете, как известно, нет ничего невозможного! Славящийся победными голами на последних минутах матчей Национальной Дивизии чемпион Молдовы блеснул своим исключительным умением и в Лиге чемпионов.

Энрико Рокки уже намеревался дать финальный свисток, который отправил бы «Шериф» в Лигу Европы, однако решил дождаться окончания последней атаки тираспольчан, атаки, которая завершилась долгожданным взятием ворот! Автором забитого гола стал бразильский защитник «Шерифа» Жозе Надсон, которого партнеры чуть было не задушили от радости. Вот она, результативная ничья, равносильная победе!

Трибуны «Синот Тип Арены» в этот момент сковало молчанием. После прозвучавшего вскоре финального свистка футболисты «Славии» побрели к своему фан-сектору за южными воротами, где, рухнув на траву и понурив головы, отказывались верить в произошедшее.

«Мы с вами! Мы с вами!» - пару раз, но без особого энтузиазма прокричали чешские фанаты своей команде, которая завершила свое выступление в Лиге чемпионов, отправившись прямиком в Лигу Европы.

Ну а «Шериф», благодаря драматичной победе, продолжает борьбу в сильнейшей клубной лиге мира. На очереди у тираспольчан - последний соперник, победа над которым позволит команде впервые в футбольной истории Молдовы попасть в групповой раунд Лиги чемпионов.

Имя будущего соперника «Шериф» узнает в ближайшую пятницу, 7 августа, когда в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов.

Примечательно, что подопечные Леонида Кучука, благодаря победе над «Славией», уже добились исторического достижения. Теперь, даже в случае вылета в плей-офф ЛЧ, «Шериф» гарантировал себе выступление в групповом этапе Лиги Европы, преемника Кубка УЕФА. А ведь никогда прежде ни одна молдавская команда не участвовала в групповой стадии второго по значимости еврокубкового турнира!

Так что футбольные евробаталии в нашей стране только разгораются. «Шериф» подарил Молдове еврокубковый праздник как минимум до Нового года, в течение которого нашу страну посетят как минимум четыре знаменитых клуба Старого Света.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑