Вячеслав Руснак: «Руководство поставило задачу – выход в групповой этап ЛЧ»



Главный тренер тираспольского «Шерифа» Вячеслав Руснак пообщался с журналистами на пресс-конференции, приуроченной к матчу Лиги чемпионов «Шериф» - «Сутьеска», который состоится завтра и начнется в 20:00 на Главной арене СК «Шериф».

- Хотел бы всех поздравить с началом нового европейского сезона. Вчера закончилось одно великое футбольное событие, завтра уже начинается другое. Я надеюсь, что наша еврокампания будет долгой и интересной, и мы всё для этого сделаем. Команда усиленно готовится, к нам присоединились многие хорошие футболисты, и я уверен, что это принесёт нужный результат.
 
- В прошлом году «Шериф» уже встречался с «Сутьеской». В Тирасполе была ничья, в Никшиче - крупная победа. Чего ожидаете от двухматчевого  противостояния в новом сезоне?

- Несмотря на то, что со стороны показалось, будто мы легко прошли этого соперника в прошлом году, я не совсем согласен. Если вспомнить нашу домашнюю игру, то мы не очень уверенно сыграли дома, закончили 1:1, не имея огромного преимущества.

Что касается выездной игры, то до первого забитого нами гола у соперника было довольно много моментов. Первые 15 минут были очень тяжёлыми для нас, но мы выдержали, убежали в контратаку, забили мяч и, в принципе, на этом всё закончилось.

Соперник очень опасен и в силовой борьбе, и при "стандартах", поэтому надо очень внимательно отнестись к «Сутьеске». Проводить какие-то параллели с прошлым годом не стоит, потому что прошёл год - и всё изменилось.
 
- Состав «Сутьески» по сравнению с прошлым годом практически не изменился, поменялся только тренер. Насколько, по вашему мнению, изменилась игра черногорской команды?

- Да, в команду пришёл сербский специалист. В принципе, когда приходит новый тренер, то он строит игру, прежде всего, в обороне. Поэтому они немного изменили игру в обороне и по информации, которой мы владеем, видно, что больше начали играть в пас, и в связи с этим их игра разнообразилась.

Что касается состава, то на 90 процентов он тот же, что и в прошлом году. Команда старательная, с боевыми качествами, и на лёгкую победу мы не надеемся.
 
- Вы подписали двенадцать новичков. «Шериф» провёл четыре спарринга и игру за Суперкубок. Вы успели посмотреть всех новичков, и можно ли говорить о каком-то оптимальном составе к играм в еврокубках?

- Конечно, когда в команду приходит много новичков, она прибавляет, но не всегда это происходит безболезненно. Сейчас не все футболисты способны показывать на 100 процентов всё, что они умеют и могут. С одной стороны, это не очень хорошо, а с другой стороны, это означает, что виден потенциал, что мы можем ещё расти. Я считаю, что к данному этапу еврокубков состояние команды можно оценивать как хорошее. Но мы способны прибавить, эта неделя была очень плодотворной. Видно, как  с каждой следующей тренировкой улучшается взаимопонимание между ребятами, и уровень мастерства наших игроков позволяет им быстро набирать оптимальные кондиции.
 
- Есть ли конкретная задача перед вами и футболистами?  

- Руководство клуба поставило конкретную задачу - попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Эта наша мечта, и мы будем делать всё, что можно и нельзя, чтобы достичь этой цели. Для этого были подобраны футболисты, и, если вы заметили, мы, наверное, впервые взяли опытных игроков, которые поиграли в хороших чемпионатах и Лиге чемпионов.

Сейчас наша задача - поднять их на хороший уровень и сделать из команды боеспособный коллектив.

- В «Шериф»  пришло много опытных футболистов, но также и ушло довольно много. Болельщики опасаются за игру команды. Как вы считаете, «Шериф» имеет силы, чтобы преодолеть второй раунд?

- Я согласен с вами, что ушло много хороших игроков, но считаю те, кто пришёл, еще лучше. Для того, чтобы создать новую команду, нужно два-три года, но в наши дни никто не даёт тренеру столько времени, поэтому добиваться результата нужно здесь и сейчас. Мы брали игроков именно на те позиции, которые требовали усиления, - это центр обороны и опорная зона.

Я думаю, что на сегодняшний день команда готова преодолеть второй квалификационный раунд. А в процессе того, как будем прибавлять, думаю, мы сможем достойно выступить и дальше.  
 
- Из тех матчей, которые удалось увидеть против «Черноморца» и «Зимбру» показалось, что немного неуверенно чувствует себя Луваннор. Это действительно так, и, если да, то с чем это связано?

- Да, вы правильно заметили, у Луваннора присутствует нервозность, потому что он как человек эмоциональный, ответственный, очень переживает за удаление в финале Кубка Молдовы. Он хочет как можно быстрее реабилитироваться и перед командой, и перед болельщиками, поэтому в каких-то моментах он переусердствует. Луваннор близко принял это к сердцу, и, конечно, это повлияло на его игру. Он спешит и хочет сделать больше, чем может на данный момент. Но мы разговариваем с ним, ведётся психологическая подготовка со всей командой, и мы надеемся, что Луваннор найдет в себе моральные силы, чтобы вернуться на прежний уровень.
 
- Дегра стал четвертым вратарем в составе «Шерифа». Вы будете играть с четырьмя вратарями или будете менять двух вратарей, как в прошлом году, когда Томич играл в еврокубках, а местный вратарь в чемпионате?

- Игра Томича в прошлом году, когда он выступал только в еврокубках, никому ничего хорошего не принесла. Поэтому мы сейчас пригласили в команду достаточно хороших молдавских исполнителей, которые позволят создать конкуренцию во вратарской линии. Пащенко, Стажила, Журик, Дегра должны конкурировать между собой, и мы не будем смотреть на то, что это игра в чемпионате или в еврокубках.
 
- Кто будет капитаном команды?

- Это будет решаться сегодня вечером на собрании команды. Кандидатуры на эту должность есть, и, я думаю, этот человек обладает достаточным опытом, чтобы повести за собой ребят.

По материалам официального сайта ФК «Шериф».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 350 Оскар 20 июля 2014 | 17:41 Удачи Шерифу!
0 231 Стиляга 14 июля 2014 | 19:27 Герр Анец, так некорректно, пусть сделают, что смогут.
-2 1 геранец 14 июля 2014 | 17:22 Желаю шерифу вылететь из ЛЧ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑