Виталий Булат: «“Шериф” готовится к Лиге чемпионов в идеальных условиях!»



Совсем недавно чемпион Молдовы, тирапольский «Шериф», отправился на сбор в Турцию для подготовки к внутреннем чемпионату и матчам Лиги чемпионов против албанского «Динамо». Несмотря на дальнее расстояние, корреспонденту SPORTS.md удалось пообщаться с полузащитником тираспольчан Виталием Булатом и узнать, как проходят сборы.

- Начать нашу беседу хочется с вопроса о жеребьевке. Удачной ли она показалась?

- В принципе, жеребьевка оказалась нормальной. Все команды из противоположной корзины примерно одного уровня, не считая команд с Мальты и Андорры. Кто бы нам ни попался, думаю, не хотели бы уступать без боя.

- Для "Шерифа" это наилучший вариант, или, все же, ждали другого соперника?

- Кто попался, с тем и придется играть, а кто мог достаться в соперники, уже не стоит думать, а сконцентрироваться на игре с «Динамо».

- "Динамо" - довольно амбициозная команда. Нет опасения, что соперник может преподнести сюрприз?

- Да, согласен с вами. «Динамо» - все-таки 18-кратный чемпион своей страны, в команде есть несколько игроков национальной сборной. Будем готовиться так, чтоб никаких сюрпризов не было.

- Что-то известно о сопернике?

- Думаю, что у тренерского штаба уже должна быть информация о сопернике и игры с их участием. В ближайшее время начнем изучать игру «Динамо».

- Совсем недавно "Шериф" играл с "Тереком". Какие впечатления остались от матча?

- Впечатления остались хорошие. Каждая игра на сборе дает пищу для размышления и показывает наши сильные и слабые стороны игры, а также показывает, над чем предстоит работать еще усерднее.

- А от самого соперника?

- Соперник был очень хорошего уровня. Там опытные игроки, не один сезон отыгравшие в Премьер-Лиге. Нам хотелось проверить себя на их фоне. Это у нас неплохо получилось, а вперед предстоит еще одна игра с «Тереком».

- Насколько уже готова команда к схватке в Лиге чемпионов?

- О полной готовности говорить еще рано. Команда собралась всего 10 дней назад, но к матчам Лиги чемпионов, думаю, подойдем в оптимальной форме.

- Как далеко способен пройти "Шериф" в Лиге чемпионов, или повторить прошлогодний успех и попасть в в группы Лиги Европы?

- Как далеко пройдем, покажут только игры, сейчас не стоит думать наперед, а нужно готовиться к играм с «Динамо». Дай Бог, пройдем их, и там уже будем смотреть дальше и ставить новые задачи и цели!

- Как сам чувствуешь себя?

- Чувствую себя нормально, на сборах легко не бывает. Много работаем над физической подготовкой.

- Многие считают, что "Шериф" фаворит в предстоящем матче. Нет ли излишнего успокоения в команде?

- В команде такого настроения нет. Каждый с уважением относится к команде соперника и только игры покажут, кто фаворит в нашей паре. Тренера сразу предупредили, что команда серьезная.

- Поговаривают, что придется играть с мячом "Джабулани", которым играют на чемпионате мира...

- Я не против! Вот, в игре с «Тереком» пришлось играть этим мячом. Он оставил хорошее впечатление своей непредсказуемостью, но для вратарей, мне кажется, это не самые хорошие мячи.

- Какие впечатления от самого сбора?

- Сбор проходит в рабочей атмосфере, делаем ту работу, которую запланировали. Все условия для этого тут есть, и спарринги хорошие!

- Вы готовитесь в Испарте, что в 150 километрах от Анталии. Как ощущения?

- Ощущения хорошие. Чистый горный воздух и природа красивая вокруг города. Погода хорошая для футбола! Думаю, идеальные условия для сбора.

- Не тяжело ли тренироваться, когда над уровнем моря более километра? Не было проблем с акклиматизацией?

- Да, первые дни было сложновато с этим, воздух немного другой на этой высоте, но сейчас все в порядке с акклиматизацией.

- За чемпионатом мира успеваешь следить? Твое мнение о вылете Италии и Франции?

- Чемпионат мира в этом году получается очень непредсказуемым, многие фавориты уже собирают чемоданы домой, и этим он и интересен болельщикам. Вылет сборной Италии можно объяснить волнением новых игроков и тем, что Липпи не взял таких игроков как Тотти, Дель Пиеро, Тони. Все же опыт этих атакующих игроков мог бы помочь сборной преодолеть групповой этап. Ну а выступление Франции сложно как-то объяснить, и то, что там происходило на чемпионате мира...

Кстати, начинался чемпионат мира не очень зрелищно, но в первом туре обычно все команды осторожничают. Сейчас игры уже более зрелищные и дальше, надеюсь, нас всех ждут незабываемые матчи.

- Стоит ли ждать еще сюрпризов, или на стадии плей-офф может быть все?

- Конечно, будут еще сюрпризы. Тут все может быть, это футбол!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑