Первый круг Дивизии А в цифрах и фактах



Первый круг первенства страны среди команд Дивизии А в сезоне 2007/2008 годов стал достоянием футбольной истории Молдовы.

В чемпионате уверенно лидирует дебютант Дивизии А, молдо-турецкий клуб "Бешикташ", со своими причудами и необычными ритуалами, амбициозно заявивший о желании завоевать путевку в Национальную Дивизию, и делающий все для достижения поставленной цели. "Бешикташ" выгодно отличает от других команд хороший подбор игроков, четкая организация игры, в клубе на высоком уровне решаются многие вопросы жизнеобеспечения коллектива. В конечном итоге есть обнадеживающий результат.

У остальных участников более чем скромные планы, естественно, и финансовые возможности, и порой создается впечатление, что они довольствуются участием в турнире, не особо помышляя о турнирных вершинах.

Из 153 календарных матчей первой половины первенства нормальным естественно-спортивным ходом завершилось 150.

Скандальным оказался поединок пятого тура между "Академией" и "Петрокубом". На 48-й минуте арбитр встречи бельчанин Игорь Узун показал вторую красную карточку игроку гостей, после чего "Петрокуб" покинул поле в знак несогласия с действиями рефери.

30 сентября из-за необеспечения присутствия на матче работников полиции не состоялась игра 9-го тура "Интерспорт-Арома" - "Петрокуб". Обеим командам было засчитано техническое поражение - 0:3.

Закулисная игра, затеянная руководством гидигичского "Рапида", привела к снятию команды с чемпионата страны в НД и Дивизии А. По этой причине встреча 17-тура "Эйкомена" - "Рапид-2" не состоялась. А жаль, ведь "рапидовцы" играли неплохо...

Это сладкое слово - победа

В первом круге 118 встреч завершились победным исходом, хозяевам поля удача сопутствовала в 78 поединках, 40 раз успех праздновали гости. Наибольшее число побед было одержано в 14 из 15 турах - по 9, наименьшее - в третьем туре - 3. Восьмой раунд первого круга оказался рекордным для команд, игравших в домашних стенах - 8 побед. Гости трижды - в 1-м, 7-м и 15-м турах - побеждали по четыре раза.

Лидером по числу одержанных побед в первой половине первенства является "Бешикташ" - 13 (дома - 7, на выезде - 6), у "Шерифа-2" - 11 победных результатов (7+4), далее следуют "Петрокуб" и ФК "Кахул" - по 10 (6+4), лишь два раза успех сопутствовал "Изворашу-67" (1+1).

Волевые победы

В 21 матче первого круга, проигрывая по ходу встречи, 13 команд сумели не только сравнять счет, но и в итоге добиться волевых побед (хозяева поля - в 13 играх, гости - в 8).

Футболисты "Извораша-67", ведя в счете в пяти матчах (2+3), в конечном итоге покидали поле побежденными, "Локомотива" - в 3 (2+1), в двух играх - ФК "Флорень" (1+1), "Зимбру-2" (2+0), "Динамо-2" (1+1), и еще семь команд - по одной игре.

Самая волевая команда - ФК "Кахул-2005", у которой 4 победы (1+3), по 2 у пяти клубов - "Бешикташ", "Вииторул", "Олимпия-2", "Локомотива" и "USC Гагаузия".

Голы, голы...

Их было забито 432, в том числе 260 раз отличились хозяева поля и 172 - гости. Самым результативным оказался 13-й тур - 36 забитых мячей, самый низкий показатель поражения ворот отмечен был в 5-м туре - всего 17 голов. В двух турах - 4-м и 14-м - команды, игравшие на своей арене, забивали по 20 мячей, в свою очередь, гости отличились снайперскими качествами в 13-м туре, когда 20 раз наносили голевые удары по воротам хозяев.

Крайне низким по результативности для хозяев поля оказался 7-й тур - всего 8 мячей, а для команд, выступавших на выезде, 4-й раунд первенства - лишь 4 мяча.

Лидером по количеству забитых мячей стал "Бешикташ" - 44 (27+17). Вторым в этом списке обозначился Тираспольский "Шериф-2" - 40 (21+19), третьим "Локомотива" - 31 (16+15). Самый плачевный итог поражаемости ворот у ФК "Унгень" - в 17 играх 12 точных ударов (7+5).

Авторами 432 забитых голов стали 181 футболист, и трижды в первом круге фиксировались автоголы. Среди неудачников - вратарь "Вииторула" С.Пожар, отправивший мяч в сетку собственных ворот дома, в первом туре, 4 августа, во встрече с "Бешикташем", динамовец из Бендер Д.Лысько, в домашней игре 14 сентября с "Дачией-2", и защитник ФК "Унгень" К.Кошкодан, подаривший гол хозяевам поля, "USC Гагаузии", в 14-м туре на 77-й минуте.

Если в составе ФК "Унгень" голы забивали 6 футболистов (это наименьшее количество), да и мячей-то всего лишь 12, то в "Динамо-2" - 16 игроков (больше всего среди коллективов Дивизии А) записали на свой счет 28 мячей.

Лучшим бомбардиром после первого круга является нападающий "Шерифа-2" Д.Ворнишел - 13 голов (дома - 4, на выезде - 9). Он возглавляет десятку самых результативных футболистов. За ним следуют: А.Жикул ("Бешикташ") - 11 (7+4), В.Баешу (ФК "Флорень") - 11 (9+2), А.Калинин ("Вииторул") - 10 (5+5), В.Негру ("Петрокуб") и О.Молла - по 10 (7+3), Е.Довбышенко (ФК "Кахул-2005") - 9 (2+7), А.Скалецкий ("Локомотива") - 9 (5+4), О.Андроник ("Зимбру-2") - 8 (2+6), В.Гонца ("Академия") - 7 (3+4).

Наилучшим "домашним" снайпером стал В.Баешу, забивший в 10 играх на своем поле 9 мячей, а на выезде отличился Д.Ворнишел, на которого в 9 матчах приходятся все те же 9 голов.

Два мяча в одном матче

25 игроков 33 раза (дома - 21, на выезде - 12) забивали по два мяча за игру. 5 раз эта удача была на стороне "Шерифа-2" (3+2), 4 раза (1+3) - ФК "Кахул-2005" и 3 раза (2+1) - "Локомотива".

8 футболистов из 6 клубов сумели стать авторами двух голов в одной игре по два раза: Е.Довбышенко (0+2) и М.Бадан (1+1) из ФК "Кахул-2005", А.Калинин (1+1), выступающий за "Вииторул", О.Андроник (0+2) из "Зимбру-2", бельцкий железнодорожник А.Скалецкий (2+0), "шерифовцы" В.Иванов и Д.Ворнишел (1+1), а также В.Баешу из флоренской команды, продемонстрировавший бойцовский дух во встречах с "Зимбру-2" 4 октября, и "Локомотивой" 2 ноября на своем поле, причем, любопытно, что в обеих играх вторые мячи забивались им после 11-метровых штрафных ударов.

Хет-трик

Так в Англии называют три мяча, забитые в матче одним и тем же футболистом. Но, как говорится, хет-трик - он и в Молдове хет-трик. Такой игрок становится не только героем встречи, но и объектом повышенного внимания со стороны спортивной прессы и футбольных статистиков.

Таких счастливчиков первая половина чемпионата 2007/2008 годов выявила в 8 играх из 6 клубов. 6 раз госпожа удача благоволила хозяевам поля, в двух случаях - гостям.

Под английскую терминологию, в конечном плане, подпали: В.Негру ("Петрокуб"), О.Молла, Р.Барбурош и А.Жикул (все - "Бешикташ"), А.Калинин ("Вииторул"), В.Баешу (ФК "Флорень"). Им помогли родные стены. А вот А.Антонюк ("Зимбру-2") и Д.Ворнишел ("Шериф-2") отметились ударной результативностью в гостевых поединках, соответственно, 14 сентября с "Локомотивой" и 10 октября с "Изворашем-67".

Рекорд первого круга - 4 мяча за игру

Это произошло в перенесенном матче 13-го тура "Локомотива" - "Шериф-2" 24 ноября. Проблемы с собственной футбольной ареной побуждают бельчан и домашние игры проводить на чужих полях. Вот и в этой встрече "Локомотива" фактически была гостевой командой на спортивном комплексе "Шерифа".

Железнодорожники достойно провели первый тайм, и на 39-й минуте А.Граб даже открыл счет, но вот дальше для них наступил настоящий кошмар, завершившийся разгромным поражением - 1:8. Высоким индивидуальным мастерством блеснул лидер "Шерифа-2", лучший бомбардир чемпионата Дмитрий Ворнишел. Во втором тайме он четырежды зажигал красный свет за воротами "Локомотивы" - на 73-й, 75-й, 83-й и 88-й минутах. Это своего рода рекорд первой половины первенства.

Эффективные замены

Как известно, в соответствии с действующим Положением о проведении чемпионата страны по футболу среди команд Дивизии А, наставники клубов имеют право по ходу матча производить по четыре замены. Это позволяет главным тренерам при необходимости оперативно вносить коррективы в ход поединка, а заодно и попробовать в деле(так сказать, "дать понюхать пороха") большему числу футболистов.

Статистика свидетельствует, что большинство тренеров максимально использует это предоставленное им право. В прошедших играх первого круга было произведено 942 замены, в том числе в составах хозяев поля - 465, и 477 - гостей. Наибольшее количество замен было произведено в четвертом туре - 65 (33+32), восьмом - 63 (31+32) и десятом - 62 (29+33).

И все-таки лучшая замена - это удачная замена, приведшая к взятию ворот. Так, в 27 матчах 26 футболистов из 15 команд, вышедшие на поле уже по ходу поединка, 34 раза (19+15) сумели отметиться голевыми ударами.

Заметим, что в четырех играх и хозяева, и гости сумели оправдать надежды тренеров, а во встрече 2 ноября "Шериф-2" - "Динамо-2" сразу два тираспольчанина - П.Хоргуашвили и А.Кептене, покинувшие скамейку запасных во втором тайме, сумели поразить ворота соперника.

Два футболиста - И.Купцов ("Локомотива") и В.Иванов ("Шериф-2"), вышедшие на поле в выездных матчах, с "Эйкоменой" и "Локомотивой" соответственно, забили в ворота хозяев по два мяча. Следует добавить, что среди резервистов бельчанин И.Купцов лидирует с пятью голами (1+4). За ним следуют А.Жикул ("Бешикташ") - 3 (2+1) и два "шерифовца" - А.Кептене и В.Иванов - по 2 гола.

В четырех встречах (1+3) голы, забитые вышедшими на замену игроками, оказывались победными.

Удары штрафные, 11-метровые...

В 33-х матчах арбитры назначали 38 пенальти в ворота 15 команд. Хозяева поля, пробивая 11-метровые штрафные удары 30 раз, не сумели реализовать их в четырех случаях, а гости из 8 не забили 2.

Чаще других пенальти пробивали В.Баешу (ФК "Флорень") - 4, А.Калинин ("Вииторул") и А.Татарлы ("USC Гагаузия") - по 3, К.Богатенко ("Академия") - 2.

В ворота "Извораша-67", "Локомотивы" и ФК "Унгень" арбитры назначили в первой половине чемпионата по пять 11-метровых ударов, в ворота "Интерспорт-Аромы" - 4, "Бешикташа" и "Вииторула" - по 3, "Дачии" - 2. Не подвергались этому наказанию "Олимпия-2", "Петрокуб" и "Шериф-2".

Предупреждения, предупреждения...

Немыслимо, но факт: в пассиве 257 футболистов всех 18 команд-участниц первенства 2007/2008 годов - 572 (!) желтые карточки (у хозяев - 282, у гостей - 290).

Рекордным на "горчичники" выдался пятый тур - 43, в 12-м и 17-м турах - по 39, в 9-м и 10-м турах - по 37. Меньше всего карточек было показано в 15-м туре - 23.

46 желтых карточек "схлопотали" 16 игроков ФК "Унгень", 42 - 15 футболистов "Локомотивы", 40 - 17 нарушителей из "Извораша-67", и только 21 предупреждение в первом круге было сделано 11 игрокам "Петрокуба".

Букет из 7 желтых карточек собрали Д.Ясногор ("Локомотива") и А.Татарлы ("USC Гагаузия"), из 6 - С.Любчак ("Академия"), Р.Стратулат ("Динамо-2"), М.Решитка ("Бешикташ"), И.Карпович ("Шериф-2").

Абсолютным же "чемпионом" по количеству "желтизны" является защитник "Вииторула" Г.Сынгуряну, которому судьи сделали 9 (!) предупреждений.

Всего в шести матчах первого круга обошлось без дисциплинарных взысканий, а в 25 встречах одна из команд корректно завершала футбольный поединок (хозяева - 12, гости - 13).

Красные карточки

Этой крайней мере наказания подверглись 37 футболистов из 17 команд Дивизии А, кроме команды "USC Гагаузия". В 28 матчах первого круга судейские протоколы зафиксировали 39 удалений, в том числе в составе хозяев поля - 19, гостей - 20. Если в первом тайме красный цвет "зажигался" 8 раз, то во втором - 31.

В стартовом матче 4 августа "Дачия-2" - "Зимбру-2" с поля были удалены сразу три игрока, а в 9 встречах футбольную арену вынужденно покидали по два "гладиатора".

В.Спыну ("Извораш-67") и А.Кристиогло ("Дачия-2") по два раза оставляли свои команды в численном меньшинстве, причем в играх на своем поле.

Основные причины удаления игроков с поля таковы: за вторую желтую карточку - 18 случаев, за удар соперника - 12, за неспортивное поведение, брань - 6, за фол последней надежды - 3.

В пятом туре 7 футболистов, в первом - 6, 10-м и 14-м турах - по 5, девятом - 4 игрока стали жертвами своей футбольной недисциплинированности.

Самой "красной" командой оказался "Извораш-67" - 6 удалений. По 4 удаления у "Зимбру-2" и "Петрокуба", по 3 - у "Дачии-2", "Интерспорт-Аромы" и "Локомотивы", по 2 красной карточки у 5 клубов, и по одной - у шести.

Самые невыдержанные игроки Дивизии А, которые в 17 турах первого раунда турнира 2007/2008 годов были не в ладах на футбольном газоне с моральным кодексом футболиста - защитник В.Спыну ("Извораш-67") и нападающий А.Кристиогло ("Дачия-2"), имеющие по два предупреждения и два удаления, а Д.Ясногор из "Локомотивы" получил 7 желтых и 1 красную карточки.

А вот как выглядит шестерка самых "агрессивных" команд, имеющих в своем пассиве наибольшее число дисциплинарных взысканий:

1. Извораш-67 (40 предупреждений, 6 удалений)
2. Зимбру-2 (33, 4)
3. Петрокуб (21, 4)
4. Локомотива (42, 3)
5. Интерспорт-Арома (39, 3)
6. Дачия-2 (26, 3)

Приз "справедливой игры" по праву мог бы получить комратский клуб "USC Гагаузия", у которого ни одного удаления и 26 предупреждений.

Самый популярный счет

1:0 - так завершилось 29 поединков в чемпионате Молдовы среди команд Дивизии А, 2:0 - таков итог 20 встреч, 2:1 - фигурирует в протоколах 17 матчей, 1:1 - таким исходом завершились 15 поединков, 2:2 и 3:2 - довольно привлекательный счет, зафиксирован в 10 матчах, 4:0 - весьма убедительные победы, одержанные в 9 турах (хозяевами - 6, гостями - 3), 0:0 - "а на табло, все как назло, одни нули, одни нули". Счет так и не был открыт в 8 встречах.

Матчи "Бешикташ" - "Эйкомена", ФК "Флорень" - "Интерспорт-Арома" и "Рапид-2" - "Олимпия-2" принесли хозяевам поля победы с крупным счетом - 5:0, в поединке 14 сентября "Локомотива" - "Зимбру-2" кишиневцы добились выездного успеха - 5:2, и уж совсем с хоккейным счетом - 8:1, тираспольский "Шериф-2" разгромил железнодорожников из Бельц.

Зрители

Посещаемость игр в Дивизии А, мягко говоря, вызывает разочарование. Действительно, по данным судейских протоколов, всего около 32,7 тысяч болельщиков посетили игры первого круга. Это крайне мало. В среднем, на каждом матче присутствовало приблизительно по 216 человек (за средним показателем надо иметь ввиду, что на 31 игре число зрителей составляло около 50 человек).

Самыми посещаемыми оказались: первый тур - около 3.900 зрителей, пятый - 3.350, восьмой - 2.750, тринадцатый - 2.350 и девятый - 2.050, а в шестнадцатом туре меньше всего - 1.000 болельщиков.

Матч "Вииторул" - "Бешикташ" проходил в присутствии 1.500 зрителей, "Олимпия-2" - "Локомотива" - 1.000, а на такой принципиальной игре, как "Шериф-2" - "Бешикташ", состоявшейся 19 ноября на спортивном комплексе хозяев поля, собралось около... 50 любителей футбола.

Домашние встречи "Вииторула" посетили около 5.100 поклонников орхейской команды, ФК "Кахул-2005" - 4.500, бельцкой "Олимпии-2" - 3.400. В то же время, восемь игр на своей арене тираспольский "Шериф-2" провел при поддержке около 600 "тиффози".

А судьи кто?

Матчи первой половины чемпионата в Дивизии А обслуживали 24 арбитра, которые в общей сложности назначили 38 пенальти, вынесли 572 предупреждения и 39 раз удаляли футболистов с поля.

Судьями в поле по 10 раз назначались В.Гечу, Ю.Рокин и Г.Малиновский. Всего по одной встрече отсудили Г.Сиденко и И.Шацкий.

Самым принципиальным и строгим рефери в Дивизии А показал себя бельчанин И.Узун. Обслуживая 8 игр, он назначил 6 пенальти, показал 26 желтых и 6 красных карточек. Причем, в матчах 4 августа "Олимпия-2" - "Локомотива", 31 августа "Академия" - "Петрокуб" и 23 сентября "Извораш-67" - "Бешикташ", И.Узун удалял с поля по два игрока.

Кроме бельчанина, в десятку "самых-самых" вошли: Ю.Ковтун - 7 игр, 3 пенальти, 30 "горчичников", 4 удаления, Г.Малиновский - соответственно 10, 1, 51, 3, Г.Красношан - 7, 3, 37, 3, Ю.Смеду - 8, 0, 23, 3, В.Деденев - 7, 2, 20, 3, Г.Тупичко - 9, 4, 40, 2, И.Панэ - 8, 2, 30, 2, Р.Мунтян - 9, 2, 29, 2, В.Колбасюк - 7, 1, 26, 2.

Такова статистическая панорама первых 17 туров в Дивизии А, позволяющая сделать определенные выводы и прогнозы (я думаю, все же, что оптимистичные, ведь впереди еще целый круг второй половины первенства).

Подготовил Евгений Тертяк

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑