28 сентября 2008, CSCT Буюкань. Кишинев

Когда игра и результат идут не в ногу. Молдова - Латвия 1:2

moldova.sports.md | Футбол | Дивизия A | Отчет о матче
Постоянный адрес страницы:

Сборная Латвии - команда без мегазвезд, зато всегда была сильна своей организованностью, или, если хотите, СИСТЕМОЙ. Как сыграют наши против этой системы, и было, наверное, главным вопросом дня. Год назад соперники встречались в Риге, и тогда наши взяли верх со счетом 2:1. Но то была товарищеская игра.

В составах обеих команд произошли значительные изменения, и на сей раз игра сложилась иначе, чем в Риге. Следует сразу отметить, что наши футболисты провели два не схожих между собой тайма. Вне сомнений, у команды был конкретный план на эту встречу, но в силу каких-то причин дело сразу не пошло. Мотивации у ребят было в избытке, но и волнения также хватало. На этом фоне довольно четко прослеживалось хладнокровие прибалтов, их уверенность в своих силах, можно даже сказать - в своем превосходстве. Повлиял, конечно, на действия хозяев и быстро пропущенный гол, за которым вскоре последовал и второй.

Стартовый порыв сборной Молдовы латыши постарались пресечь, что-называется, на корню, используя даже нечистые приемы. Сначала Астафьев снес Епуряну, а затем то же самое гости проделали и с Суворовым. Перед этими эпизодами, на 4-й минуте, Суворов, получив пас на левом фланге от Епуряну, нанес первый удар по воротам Ванинса, но голкипер справился с мячом. Вскоре после навеса в штрафную Степанов выбил мяч на угловой, и наши футболисты дважды подряд подали "корнер".

Прибалты не заставляли себя долго ждать с ответом. Карлсонс, получив в центре пас с левого фланга, нанес пушечный удар, и от рук Каланчи снаряд нашел верхнее пространство ворот - 0:1.

Наши тут же организовали атаку, но в штрафной мяч свалился с ноги у Пикущака. Затем Валерий Андроник отдал из глубины отличный пас в линию атаки, Фрунзе в концовке наносил удар в упор в районе ближней стойки, Ванинс хотя его и отразил, но казалось, что "круглый" имел все шансы попасть в сетку. К сожалению для нас, мяч прошел вдоль линии ворот.

На 15-й минуте Фрунзе, находясь на самом острие атаки после подачи со "стандарта" Бордияна, не смог вложиться в удар, а лишь коснулся мяча.

Гости же в своих действиях всякого рода случайности, казалось, полностью исключили. На 22-й минуте наши нарушили правила на правом фланге. Лайзанс со "стандарта" сделал подачу в штрафную, где Верпаковскис нанес акцентированный удар головой. Каланча его отразил, но Астафьев с двух метров вонзил мяч в сетку ворот - 0:2. Все произошло так же молниеносно, как и в первом случае.

В целом, в действиях наших ребят в первом тайме было мало эффективности. Развив бурную деятельность в центре поля и подолгу разыгрывая мяч, хозяева собирали тучу народа в штрафной соперника, и, казалось, не знали, что делать дальше. После чего раз за разом следовала передача верхом на Фрунзе. Решение явно недальновидное, учитывая солидные параметры оборонцев сборной Латвии. Виорел же, надо сказать, хоть частенько и залезал в офсайд, шорох в защите гостей порой наводил изрядный. Но ему была необходима поддержка партнеров, а ее зачастую и не было.

Активно действовал в первом тайме Суворов, но частенько заигрывался. Статистика отразила перевес гостей в первом тайме. Прибалты до перерыва нанесли 5 ударов, и все в створ ворот, наши - лишь 2.

После возобновления игры у латышей просматривалось желание отсидеться в обороне, с тем, чтобы, видимо, поберечь силы перед матчем с греками. Шквал атак сборной Молдовы стал для них откровением. На 51-й минуте, после передачи Суворова, отличный удар по воротам нанес Пикущак, но, увы, в перекладину. Спустя минуту из положения лежа, в окружении двух защитников, бил Фрунзе, но допустил касание мяча рукой.

Дважды на острие атак оказывался Пикущак, но не доставал заветную сферу.

А гости тем временем встрепенулись и имели все шансы забить третий мяч. Лайзанс с Верпаковскисом организовали быструю контратаку по правому краю. Бывший киевский динамовец выдал зрячую передачу Переплеткину, который вышел к воротам совершенно один, но пробил, почему-то, в угол, где находился Каланча. В результате от рук нашего голкипера мяч ушел на угловой.

На 76-й минуте нашим, все же, удалось "размочить" счет. После подачи с правого края Бордияна, Пикущак головой сбросил мяч под удар Алексееву. Тот пробил с ходу из-под защитника, не оставив никаких шансов Ванинсу - 1:2.

Были в действиях нашей сборной во втором тайме и страсть, и движение, и веерные атаки. В одном из моментов гости выбили мяч с линии ворот после удара Алексеева.

Последние минут 15 наши сбились на навал, который тоже, порой, дает результат, если в команде есть форварды таранного типа. Игорь Добровольский назвал игру сборной великолепной. Но был еще и бледный первый тайм. Хотелось бы, чтобы наши ребята умели перестраивать свою игру по ходу матча, а не только после перерыва и тренерских накачек.

Второй тайм оставил нам надежду на игру и хороший результат в следующих матчах.

Александр Старков, главный тренер сборной Латвии:
- В этом матче мы создали много моментов для взятия ворот. В принципе, сегодня нам удавалось удержать игровую дисциплину на поле, действовать собранно и организованно против хорошей, атакующей сборной Молдовы.
Я, конечно, доволен удачным началом нового игрового цикла. Сегодя была очень важная встреча, но не определяющая. Я бы не рекомендовал своим футболистам пребывать в эйфории. Через три дня у нас следующий матч, и очень важно сохранить сегодняшний настрой и качество игры.

Игорь Добровольский, главный тренер сборной Молдовы:
- Считаю, что наша команда провела сегодня великолепный матч. Я доволен самоотверженностью ребят, а также уровнем организации командных действий в атаке.
Думаю, что нам сегодня просто не повезло. У меня нет претензий к футболистам. Самое главное на сегодняшний день, что у нас есть игра. А раз есть игра - то будут и результаты.
Еще раз скажу о том, что меня не устраивает количество зрителей и уровень болельщицкой поддержки на матчах сборной в Тирасполе. И если 4 года назад я говорил о том, что игры надо проводить в Тирасполе, то сегодня считаю, что все матчи сборная должна играть в Кишиневе.

На вопрос журналистов, означает ли это, что в следующей игре в Кишиневе сборная непременно победит, и является ли назначение места проведения матча прерогативой FMF или главного тренера сборной, Игорь Добровольский ответил, что будет настаивать на своем решении.