Ион Продан: «В Дивизии А тоже есть, на что, и на кого посмотреть»



Предлагаем вашему вниманию интервью защитника ФК "Зимбру-2" Иона Продана, которое он дал официальному сайту клуба.

- Я из скромной простой семьи. Отец - водитель, мама - домохозяйка. Заниматься футболом начал, по нынешним меркам, довольно поздно, в 13 лет. До четвертого класса учился в средней школе села Флорены Ново-Аненского района, затем перешел в лицей имени Николая Йорги, что в Кишиневе, на Ботанике.

Около года по настроению гонял по улицам мяч в дворовом варианте, а затем пришел на базу клуба «Зимбру» и стал заниматься регулярно.

Мой первый тренер - Сергей Дмитриевич Унгуряну.

- Помнишь свой дебют за вторую команду клуба?

- Очень хорошо помню. Это было полтора года назад, 9 апреля 2010-го, когда «Гагаузия» выходила в высшую лигу. Мы уступили сопернику - 0:5. Такие дебюты не забываются

- А матч, принесший наибольшие положительные эмоции?

- В групповом турнире чемпионата Европы в составе сборной Молдовы (U-19) против Венгрии на ее поле. Мы победили - 1:0, и сумели пробиться во второй групповой этап первенства континента, съездить на еще один турнир в Норвегию.

В юношеской сборной я дебютировал в 16-летнем возрасте на международных соревнованиях в Тирасполе. Кроме U-17 в них выступали «Шериф», днепропетровский «Днепр», донецкий «Шахтер». Горняки, кстати, заняли первое место, а сборной тогда руководил нынешний генеральный директор ФК «Зимбру» Игорь Васильевич Опря.

- Голы при подключении в атаку удается забивать?

- Это произошло только два раза. В прошлом сезоне - в ворота «Олимпии-2 Тилигул», когда мы выиграли - 5:0, а в этом - в выездном матче в Комрате против «Гагаузии» (1:1).

Твоим постоянным партнером по центральной зоне обороны является Виктор Георгиу?

- В юниорской сборной - да, мы играли вместе, а в клубе я чаще действовал рядом с Ионом Боу.

- Ты пока не смог ни разу попасть в число 18-ти в заявку первой команды на матчи чемпионата Молдовы...

- Я даже ни разу не участвовал в тренировках первой команды. Очень хотел бы надеть футболку «Зимбру-1», но в клубе много иностранных легионеров, и пробиться в основной состав воспитаннику ЦПЮФа очень сложно.

- Физические нагрузки на тренировках выдерживаешь без проблем?

- Иногда бывает тяжело, но стараюсь не отставать от товарищей по команде. За те два года, что я в «Зимбру-2», у нас главными тренерами были Евгений Ильич Маловата, Александр Николаевич Выблов, Николай Иванович Мандрыченко, и вот теперь - Виталий Васильевич Кулибаба. Всем им я благодарен за науку, за терпение и доброе отношение к нам, футболистам.

- У тебя есть друзья среди коллег по спортивной профессии?

- Конечно, есть. Это как отдушина. Иногда возникает желание поговорить не только о футболе, но и о житейских делах. Я стараюсь со всеми быть в хороших отношениях и никому не создавать лишних проблем.

- Как восполняешь оставленные на поле калории?

- Поесть люблю, но лишний вес никогда не набираю. Предпочитаю картошку фри с куриным мясом.

- Для кого ты играешь? Только для себя, для собственного удовольствия?

- Для отца, Николая Васильевича, моего самого строгого критика, для брата Евгения. Для болельщиков.

Мне очень нравится, что фанаты нашего клуба - всегда с командой. Они скандируют: «Zimbru», orice a fi, noi mereu te vom iubi» - «Что бы ни случилось, мы тебя всегда любим, «Зимбру»!

Приглашаю любителей спорта приходить на наши домашние матчи в чемпионате Молдовы. В Дивизии А тоже есть, на что, и на кого посмотреть!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑