Павел Чебану: "Эстония может, а мы - нет?". Мысли президента FMF после поражения от Черногории



Президент Федерации футбола Молдовы рассказал «Комсомольской правде в Молдове», чего ждать болельщикам от нового отборочного цикла ЧЕ-2016 и как нам играть против России и Австрии.

- Павел Георгиевич, начался очередной отборочный цикл, и в связи с изменением формата, когда на выход в финальную часть ЧЕ-2016 могут претендовать не две, а три команды, федерацией поставлена задача выхода на Евро.

После первого матча и поражения от Черногории - 0:2 она не изменилась?

- Задача не изменилась. Новый формат проведения отборочных матчей чемпионата Европы, когда в финальную часть выходят 24 сборные, это большой плюс для небольших стран, таких как Молдова, Грузия, прибалтийские страны, Македония, Албания... И будет обидно, если кто-то из этих сборных выйдет в финальную часть или хотя бы сыграет в плей-офф, а Молдовы среди этих команд не окажется. Группа нам досталась сильная, слабых соперников сегодня нет. А я всегда задаю себе вопрос: почему другие страны, как Латвия, уже выступавшая в финальной части ЧЕ, Эстония, Албания, которая на выезде одолела Португалию, могут побеждать сильные сборные, а Молдова - нет? Психологически мы к этому не готовы, что ли? Или менталитет у нас такой...

По игре против Черногории не видно было желания, как в последних матчах прошлого отборочного цикла. Опять мы плохо начали кампанию. В прошлый раз проиграли Англии - 0:5, сейчас Черногории - 0:2, а в конце отборочного цикла будем сетовать, что нам как раз трех очков и не хватило.

Надо играть с первого же матча! Задача, конечно же, не снимается, в какое бы положение наша сборная ни попала. Хочется, чтобы мы боролись, если не за первое или второе, то хотя бы за третье место. Какая бы группа нам не досталась, мы не можем опускаться ниже определенного уровня.

Наша сборная часто пропускает на последних минутах. Вот и в игре против черногорцев мы пропустили необязательный первый мяч уже в добавленное к первому тайму арбитром время...

- Я бы не стал говорить о психологической неустойчивости. Хочу сказать, что человек пять «основы» сборной, которые в прошлом году сделали игру, слабо показали себя в матче против Черногории. Эти футболисты и в своих клубах играли слабо. Не буду называть фамилии... Эти игроки не в той форме, какой мы от них ожидали. С некоторыми из них я разговаривал, приглашал их в федерацию, они ссылались на травмы, на то, что они перешли в новые клубы, и у них период адаптации, что они успеют набрать форму...

Это было месяц назад. Но ребята продолжают жить прошлогодним багажом, почивать на лаврах. Это было видно. Вот и Артур Ионицэ перешел в новый клуб, еще чувствует себя не в своей тарелке, не вышел на свой привычный уровень. И мы, конечно, центр поля проиграли полностью. А если центр проигрываешь, на одной защите далеко не уедешь. Хотя и защитники допускали немало ошибок. Можно даже поставить вопрос о замене игроков сборной, потому что, наверное, некоторые из них думают, что они незаменимы. Такого не должно быть!

«Даже играя против сельского клуба, надо думать о Роналдо»

Как вы оцениваете результат молодежной сборной, занявшей в своей отборочной группе ЧЕ-2015 третье место?

- Если не смотреть на последний матч и поражение от англичан со счетом 0:3, выступление «молодежки» стоит признать успешным. Видна рука тренера... Могли в игре против англичан встать, как одиннадцать панфиловцев, чтобы только отбиваться. Но мы всегда, а я говорил на эту тему с Александром Куртеяном по дороге из Черногории, должны играть в футбол. Не так, как нам позволяет Англия, а играть в свой футбол. Мы не должны ни под кого подстраиваться. Может, ребята переволновались, опять же, психологически не выдержали. Мы не можем переступить через такие моменты, когда НАДО! Не ставился вопрос о выигрыше, надо было только крупно не проиграть. А мы уступили со счетом 0:3, и как раз этого было достаточно, чтобы сборная не заняла второе место. Всего один лишний мяч пропустили, и мы оказались на третьей позиции. Вот если бы надо было выиграть у какого-нибудь Лихтенштейна со счетом 3:0, мы этого не сделаем...

Но хочу сказать, что была проведена большая работа, набрано большое количество очков, было много хороших матчей, группа попалась не из легких. Ребята должны приобрести определенный опыт из игр этого отборочного цикла. У них только начинается футбольная жизнь, и, я думаю, они возьмут тот багаж, который накопили, и смогут достойно играть, чтобы попасть в национальную команду. А чтобы туда попасть, надо стать лидерами в своих клубах.

Уже прошло несколько туров первенства Молдовы в НД. Острая борьба в чемпионате поможет расти игрокам национальной сборной?

- Конечно, накал в чемпионате должен быть! Футболисты, даже когда выигрывают в Кубке Молдовы у команды третьей лиги - 5:0, должны играть в полную силу и думать о матчах против Австрии или России! Думать не о том, что ему легко в этой игре, а думать о том, что завтра против него на поле выйдут Дзюба, Кокорин, Широков или Денисов. Он об этом должен думать! Если он об этом думать не будет, на нем, как на футболисте, можно ставить крест! Он о Роналдо должен думать! Никогда не предполагали, что будем играть на таком уровне, а играем! На «Уэмбли» играем! Уже нет ничего невозможного и недостижимого. Нынешним футболистам такие шансы предоставляются! И такие шансы надо использовать! Я с ребятами из сборной говорил о том, что надо оставить след в футболе после себя. Почему Эстония может, а мы - нет? У них что, звезды есть? Зато есть дисциплина!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-2 34 Адонис 13 сентября 2014 | 15:04 Надо наказывать за плохое выступление в сборной!
+2 1 Эстония 13 сентября 2014 | 13:29 Хорошо что тебя в Эстонии нет.
+1 310 марин 13 сентября 2014 | 11:30 в эстонии нет чабана и карася с их советско-воровской методой!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑