Александер Чеферин: "Некоторые думают, что купить можно всё, что всё продаётся»



Президент УЕФА Александер Чеферин в приветственной речи на Конгрессе УЕФА в Париже поздравил всех с 70-летием организации и подчеркнул необходимость защищать европейскую модель спорта.

Европейская спортивная модель

"Сила европейского футбола - в остром чувстве принадлежности, в приверженности ясной, простой и мощной модели, основанной на общих ценностях. От Португалии до Казахстана, от Кипра до Фарерских островов, от Финляндии до Италии - здесь нет гигантов или аутсайдеров, нет имущих и неимущих. Благодаря нашей системе существует демократия, где каждый может мечтать и где победы одерживаются на поле, а не за его пределами".

"Как на уровне клубов, так и на уровне сборных европейский футбол находился на вершине игры на протяжении десятилетий. И до сих пор там остаётся. Мы достаточно скромны, чтобы объяснить этот неоспоримый успех нашей уникальной моделью. Моделью, основанной на солидарности, моделью, основанной на инвестициях, единстве, спортивных заслугах, повышении и понижении в классе. Наши лидеры должны осознать - и, к счастью, большинство лидеров осознали, - что нам необходимо защищать эту модель вместе".

Новый формат мужских еврокубков

"В 2024-м году появится революционно новый формат наших мужских турниров. Новый формат, где будет больше справедливости, азарта, интенсивности, эмоций и турнирной неопределённости. Мы убеждены, что эти изменения необходимы и принесут пользу всем. Не в последнюю очередь - болельщикам и клубам, которые хотят перевернуть сложившуюся иерархию с ног на голову. Изменения также приведут к большей солидарности, поскольку доходы будут перераспределяться более справедливо".

Решение Европейского суда

"Некоторые люди думают, что купить можно всё, что всё продаётся. Это один из взглядов на жизнь, но точно не наш.

Футбол не продаётся. Вы не можете купить мечты, не можете купить спортивную честь. Нельзя купить ценности, которые делают футбол сильной и славной игрой. Вы не можете купить 70 лет истории".

70 лет УЕФА

"Нельзя просто так списать 70 лет истории, традиций, страсти, единства, мужества и творчества. Наша история только начинается. Это история, которую мы продолжим писать вместе. Все мы. Потому что больше, чем когда-либо прежде, мы являемся хозяевами своей судьбы. Футбол рассчитывает на вас. И я тоже рассчитываю на вас".

Европейское единство

"История европейского сотрудничества представлена определёнными символами, которые неприкосновенны. И европейский футбол является одной из таких моделей. Никогда прежде наш континент не казался таким хрупким, таким раздробленным, таким изломанным… Но в единстве сила, это то, что может спасти нас. На каждом уровне, вплоть до скромного футбольного поля".

Футбол - средство объединения и инклюзивности

"Я выражаю полную поддержку всем игрокам, тренерам, судьям и официальным лицам, которые пострадали от жестокого обращения на наших стадионах или в социальных сетях. Те, кто таким образом дискредитирует наш спорт, являются никем иными, как трусами. Трусами, которые часто скрываются за своими экранами, сохраняя анонимность.

Давайте вместе напишем новую главу. Ту, в которой футбол станет мирным видом спорта, свободным от своих демонов. Свободным от этих трусов".

ЕВРО-2024. Зелёное наследие

"Могу обещать, что ЕВРО будет праздничным, радостным и дружелюбным. Этот ЕВРО будет зелёным чемпионатом, отвечающим требованиям устойчивого развития. Мы используем имеющуюся инфраструктуру, чтобы минимизировать потери немецких налогоплательщиков и влияние на окружающую среду. Это будет великолепный чемпионат, который никогда не забудется. ЕВРО оставит наследие в виде программы по финансированию проектов возобновляемой энергии, ориентированной на тысячи любительских клубов".

Секрет успеха УЕФА

"HatTrick" была запущена 20 с лишним лет назад, и мы гордимся возможностью написать новую главу программы, которая стала самым значительным проектом финансового перераспределения и солидарных выплат в европейском спорте. На протяжении двух десятков лет УЕФА использует доходы от ЕВРО для финансирования программ развития своих 55-ти ассоциаций. Сегодня начинается "HatTrick VI", финансирование вырастет на 21 процент. Чтобы продолжать лидировать завтра, необходимы серьёзные инвестиции сегодня".

Женский футбол

"Развитие женского футбола было просто невероятным. Оно превзошло все ожидания. Чемпионат мира по футболу 2019-го года, проходивший здесь, во Франции, стал поворотным событием. Люди начали обращать внимание на уровень игры и ту страсть, которую может дарить женский футбол.

Мы делаем всё возможное, чтобы этот успех развивался".

Партнёры

"Я благодарен за доверие, оказанное клубами и Ассоциацией европейских клубов, лигами, Европейским союзом игроков и ассоциациями болельщиков. Это фундамент и опора футбола. Мы не всегда сходились во взглядах, но сегодня объединились и стали сплочённее и сильнее, чем когда-либо".

Легенды европейского и мирового футбола

"Я хотел бы отметить трёх футболистов, которые выделялись не только яркой игрой и талантом, но и служили образцом для подражания на поле и за его пределами. Сэр Бобби Черльтон, кайзер Франц Беккенбауэр, Джиджи Рива... Нам будет не хватать вас, но ваши подвиги навсегда останутся в нашей памяти и в истории мирового футбола".

ФИФА

"Мы осознали, что футбол страдает при разделении УЕФА и ФИФА. Это вновь обретённое единство защищает и будет защищать нашу пирамидальную систему, гарантируя, что футбол останется спортом номер один в Европе… и во всём мире".

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑