Молдавские команды начали с ничьих первый отборочный раунд Лиги Европы

Две молдавские команды стартовали в первом отборочном раунде Лиги Европы с двух ничьих.

Несмотря на то, что «Дачия» вела в счете в игре против черногорской «Зеты», матч завершился ничьей - 1:1. Два пенальти в ворота «желтых волков», которые заработал грузинский защитник Давид Гамезардашвили, не решили судьбу матча в пользу хозяев поля. Вратарь Евгений Матюгин спас «даков» от гола уже на второй минуте, но и он был не в силах отразить второй пенальти, который влетел впритирку со штангой, после удара Зария Пеличича. За кишиневскую команду отличился нападающий Геннадий Орбу на 38-й минуте.

Бельцкая «Олимпия», которая в нынешнем розыгрыше Лиги Европы дебютировала на международной арене, в нелегкой борьбе сыграла вничью с представителем Азербайджана - «Хазаром». Матч, проходивший на стадионе «Зимбру», принес массу неожиданностей. Лучший нападающий 2009-го года Георгий Овсянников упустил самую выгодную возможность открыть счет в матче, промахнувшись с идеальной позиции. Во втором тайме Ибрахим Камара повторил участь Овсянникова, послав игровой снаряд в «молоко». Азербайджанцы, в свою очередь, так и не смогли всерьез побеспокоить владения Пащенко.

Ответные матч состоятся через неделю, 8-го июля, когда «Олимпия» отправится в гости в Ленкоран, а «Дачия» на своей территории продолжит противостояние с черногорской «Зетой». В случаи квалификации молдавских команд, во втором отборочном раунде «желтым волкам» предстоит сыграть с победителем пары «Кальмар» - «Стреймор», а соперником «олимпийцев» стану бухарестские «динамовцы».

Со второго отборочного раунда Лиги Европы начнет свою европейскую компанию вице-чемпион молдавского первенства рыбницкая «Искра-Сталь», которая свой первый матч проведет в гостях против шведского «Эльфсборга», а через неделю состоится ответный поединок. Второй квалификационный раунд стартует 15-го июля.

Многократный чемпион Молдовы тираспольский «Щериф» будет пробиваться в Лиги чемпионов со второго отборочного раунда самого престижного европейского турнира среди команд. Соперником «желто-черных» будут футболисты тиранского «Динамо». Первый матч состоится 14-го июля в Тирасполе.