«Дачия» вылетела из Лиги Европы на автобусе. Дачия - Жилина 0:1



Трудно назвать точную дату, когда кишиневская «Дачия» вылетела из Лиги Европы. По мнению одних, это произошло еще за месяц-полтора до двухраундового противостояния с «Жилиной», когда команда стала спешно расставаться с ведущими игроками, не торопясь находить им достойную замену. Минчев, Двали, Коргалидзе, Мжаванадзе, Олейник, Колодин...

По мнению других, это произошло за несколько дней до первого матча, когда руководство клуба приняло решение везти команду из Кишинева в Жилину на автобусе. 20 часов, тысяча километров...

По мнению, третьих, «Дачия» потеряла шансы на квалификацию в третий раунд 22 июня, когда в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка отборочных раундов Лиги Европы. Когда попался не абы кто, а один из лидеров словацкого футбола.

Удивительно, но к числу последних относится и главный тренер «желтых волков» Роман Пилипчук.

«Сразу после жеребьевки я понял, что пройти этого соперника тяжело или даже нереально», -сделал сенсационное признание Пилипчук на вчерашней пресс-конференции, состоявшейся после официального вылета «даков» из еврокубков.

Вообще же вся пресс-конференция с участием Пилипчука, подробнее о которой будет чуть позже, прошла под лейтмотивом: «"Жилина" - более классная команда, которой мы смело могли сдаваться на следующий день после жеребьевки».

Правда, в чем заключалась истинная неуязвимость соперника, вчера нам не показала даже сама «Жилина». То ли словацких игроков расслабил комфортный счет 2:0 после первого матча, то ли слишком много сил отнял полуторачасовой перелет из Праги в Кишинев, но «Жилина» вчера выглядела как раз таким соперником, которого можно, а при случае и нужно обыгрывать.

К тому же, шансы забить как минимум по голу в первом и втором таймах «Дачия» имела. На острие атак кишиневцев особенно трудился арендованный у «Олимпии» Эрик Сакей. Чуть больше везения 21-летнему ганскому форварду, упустившему далеко не один и не два шанса для взятия ворот, - и он стал бы главным героем вечера, который вывел бы «даков» в третий раунд Лиги Европы.

Поспешим оговориться: «Жилина» вовсе не представилась в Кишиневе мальчиками для биться. Гол Томаша Оравеца в самом дебюте второго тайма, одна перекладина и мяч, вынесенный «даками» с ленточки, как раз говорили о силе словацкого нападения. А вот защита у «Жилины» откровенно страдала, чем, конечно, можно и нужно было воспользоваться. Но...

ПОСЛЕ МАТЧА

Павел Хабал, главный тренер "Жилины", после матча пребывал в отличном расположении духа. Чувствовалось, что больших нервных потрясений в отчетной встрече наставник не испытал:

«Сегодня была интересная игра с обоюдными шансами. Игре мешала жара, особенно в первой половине матча. Нашей целью был гол, и мы его забили во второй половине матча. После этого моя команда расслабилась, и это меня немного беспокоило. Впрочем, мы выполнили задачу выхода в следующий раунд, и это главное».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Дачии" Роман Пилипчук косвенно признал, что его оптимизм накануне ответного матча был наигранным, и что после 0:2 в гостях в свою команду он уже не верил:

«Поздравляю коллегу с выходом в следующий раунд! Нам противостоял сильный соперник, сбалансированный во всех линиях. Игра сложилась для нас неудачно, но с такими командами, как "Жилина", нельзя играть в три защитника. Мы стали рисковать - и за это поплатились».

«В чем прежде всего уступила "Дачия" сопернику? В классе?»
«Знаете, клубу Жилина в прошлом году исполнилось сто лет. Когда мы приехали туда и увидели, в каких условиях работает клуб, то поняли, что наше поражение будет закономерно. И то, что мы сейчас остаемся за бортом, а "Жилина" идет дальше - это абсолютно справедливо. Наш клуб очень молодой, но я рад, что нам попался такой соперник. Ребята набрались опыта, и этот опыт нам еще пригодится. Как знать, может, мы с "Жилиной" еще когда-нибудь встретимся, и потом посмотрим, кто кого»...

«На предматчевой пресс-конференции вы были преисполнены оптимизма. Это было искренне?»
«Какой же я главный тренер, если признаюсь перед матчем, что сдался? Нет, я не люблю сдаваться, у меня характер такой. Конечно, после жеребьевки я понимал, что пройти этого соперника тяжело или даже нереально. А после первого матча, в котором мы пропустили голы из-за грубейших ошибок вратаря национальной сборной, я понял, что нам дальше ходу нет».

«Что скажете про качество поля? Оно все в ямах, заплатках».
«Игроки мне сказали, что поле в плохом состоянии, и после такой жары было немного твердым. Конечно, перед игрой его могли немножко полить, чтобы было помягче».

«То есть, организаторы его вам не подготовили надлежащим образом?
«(разводит руками)».

«Как вы думаете, почему так мало болельщиков пришло на "Дачию"?»
«Я скоро уже год в команде. Сам я, как вы знаете, с Донецка. Кроме "Шахтера" там есть еще такая команда, как "Металлург". Но все болельщики Донецка болеют за "Шахтер". И поэтому с кем бы ни играл "Металлург", на него никто не приходит. В Кишиневе, как я понял, та же ситуация, здесь есть "Зимбру" и "Дачия". И с кем бы ни играла Дачия, на нее никто не придет».

«Позвольте вам возразить. Когда "Дачия" играла с "Гамбургом", стадион был полон».
«(разводит руками)».

Разведем руками и мы.

Дачия (Молдова) - Жилина (Словакия) 0:1
Гол: Оравец, 47 - 0:1.
(Первый матч - 0:2, счет по сумме двух матчей - 0:3)

Дачия: Мошняга, Хабиб, Оника, Орбу, Демченко (Згура, 61), Вик.Булат, Негреску (Буза, 65), Грошев (Попович, 56), Караулан, Сакей, Тринитацкий.
Жилина: Перниш, Ангелович, Зилак, Гульдан, Мраз, Кобылик (Да Силва, 63), Лейтнер (Златкович, 69), Оравец (Лиетава, 79), Йеж, Пьячек, Шоурек.

Предупреждения: Орбу (Д), 9, Лейтнер (Ж), 60, Сакей (Д), 64, Триитацкий (Д), 65, Вик.Булат (Д), 76, Йеж (Ж), 80.
Удаление - Тринитацкий (Д), 86 - за вторую желтую карточку.

Главный судья - Адриан Маккорт (Сев. Ирландия).
Лайнсмены: Имон Шенкс, Гарет Икин (оба - Сев. Ирландия).
Четвертый судья - Дэвид Малькольм (Сев. Ирландия).
Делегат УЕФА - Ларс-Аке Лагрелл (Швеция).
Инспектор УЕФА - Юрий Дупанов (Белоруссия).
23 июля. Кишинев, стадион "Зимбру", около 3000 зрителей.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑