Матч

Стяуа 0:0 Шериф
[Матч окончен]

17 сентября 2009, Румыния

22'   Алексей Кучук Желтая карточка
32'   Луис Родригес Желтая карточка
81'   Рустам Цыня Желтая карточка

«Шериф» охладил горячие румынские головы и отправил в отставку Кристиано Бергоди. Стяуа – Шериф 0:0

moldova.sports.md | Футбол | Лига Европы | Отчет о матче
Постоянный адрес страницы:

Бенджамин Балима
Смотреть фото
18 сентября 2009
(AP)

Тираспольский «Шериф» успешно стартовал в групповом этапе первого в истории мирового футбола розыгрыша Лиги Европы. Подопечные Леонида Кучука на выезде сыграли нулевую ничью с самым титулованным клубом Румынии, «Стяуа», что тут же привело к отставке главного тренера «стелистов» Кристиано Бергоди.

За 19 лет футбольной истории Молдовы и Румынии матч между «Стяуа» и «Шерифом» стал первым в истории противостояния молдавских и румынских клубов.

СТЯУА - ШЕРИФ 0:0

Стяуа: Запата, Нину, Гионя, Рада, Марин, Шекели, Оникаш (Тоха, 57), Ионеску, Николицэ, Станку (Капетанос, 69), Сурду (Танасе, 78).

Шериф: Намашко, Цыня, Тархнишвили, Да Коста, Волков (Дьеду, 63, Суворов, 90), Вербецкий (Вит.Булат, 80), Руамба, Родригес, Ерохин, Балима, А.Кучук.

Предупреждения: А.Кучук (Ш), 22, Родригес (Ш), 22, Цыня (Ш), 80, Нину (С), 87.

Главный судья - Павел Краловец (Чехия).

17 сентября. Бухарест, стадион "Генча", без зрителей.

Нисколько не умаляя заслуг тираспольчан, которые вполне могли и победить в этом матче, стоит отметить, что румынский клуб откровенно разочаровал. «Стяуа» предстала пусть и крепкой, но довольно посредственной по европейским меркам командой. Участвуй румыны с такой игрой в чемпионате Молдовы - судьба им бороться с «Дачией» и «Искрой» за второе место и время от времени терять очки со «Сфынтулом Георге» и «Вииторулом».

«Стелистов» особо стоит упрекнуть в отсутствии характера, который за все 90 минут они так и не сподобились проявить. Наверное, слишком много сил ушло на громкие предматчевые заявления, приправленные президентом клуба Джиджи Бекали, который сулил тираспольчанам разгром чуть ли не к перерыву.

Удивительно, но гордые и заносчивые румыны за весь первый тайм нанесли лишь один удар в створ ворот Станислава Намашко, регулярно проигрывая тираспольчанам борьбу в середине поля. А при счете 0:0 концовку матча и вовсе проводили на своей половине, отражая накатывающие друг за другом атаки «Шерифа». Подопечные Леонида Кучука в эти минуты столь уверенно хозяйничали на «Генче», что сердце буквально каждого молдавского болельщика, наверняка, наполнялось гордостью за отечественный клуб. Неудивительно, что шанс вырвать победу в концовке имел только «Шериф». Перед самым свистком об окончании встречи, на 94-й минуте, Александр Суворов после навесной передачи Бенджамина Балимы с убойной позиции послал мяч выше ворот.

Схожий по своей остротеэпизод случился еще в начале второго тайма, когда после навеса Балимы великолепный удар нанес Владимир Волков. Впрочем, отличная реакция румынского голкипера Запаты не позволила «шерифовцам» праздновать успех.

Финальный свисток арбитра застал обе команды в одинаковых чувствах - обе были разочарованы результатом. Включая «Шериф», который имел все шансы в тот вечер увезти с «Генчи» три очка.

Беззубая игра «Стяуа» в этом матче стоила тренерского кресла итальянскому «коучу» Кристиано Бергоди, которого Джиджи Бекали отправил в отставку сразу же после матча. Видимо, предчувствуя скорое расставание с клубом, последние минуты отчетного поединка итальянец, как ребенок, засунув палец в рот, нервно и беспрестанно грыз ноготь.

«Адио, Бергоди! Ла реведере, "Стяуа"! До встречи в Тирасполе!»