Матч

Твенте 2:1 Шериф
[Матч окончен]

5 ноября 2009, Голландия , 20200 зрителей

79'   Алексей Кучук Желтая карточка

(AP)

Тираспольский «Шериф» потерпел второе поражение в групповом турнире Лиги Европы, проиграв в гостях со счетом 1:2 голландскому «Твенте». Тираспольчане большую часть матча доминировали на поле, однако два гола Стока в самом начале и в самой концовке встречи свели все усилия молдавской команды на нет.

ТВЕНТЕ - ШЕРИФ 2:1
Голы: Стох, 8 - 1:0, Тиоте, 68 (автогол) - 1:1, Стох, 89 - 2:1.

Твенте: Бошкер, Стам, Висгерхоф, Дуглас, Карни, Брама (Акрам, 56), Перес (Тиоте, 46), Янссен (Паркер, 78), Луис, Стох, Нкуфо.

Шериф: Ст.Намашко, Мамах, Тархнившили, Надсон, Родригес, Балима (Дьеду, 65), Руамба, Ерохин, Корнеенков, Суворов (Волков, 72), Ал.Кучук.

Предупреждения: Ал.Кучук (Ш), 79, Нкуфо (Т), 86, Стох (Т), 90.
Судья - Алексей Кульбаков (Белоруссия).
5 ноября. Энсхеде, стадион «Де Грольш Весте». 20.200 зрителей.
Статистика матча: удары в створ ворот - 6:10, угловые - 3:8.

Две недели назад в Тирасполе «Шериф» сотворил одну из главных сенсаций третьего тура Лиги Европы, уверенно обыграв лидера чемпионата Голландии - 2:0 и выйдя на второе место в группе H. Две недели спустя у «Твенте» появился шанс взять реванш, чем подопечные Стива Макларена с трудом, но сумели воспользоваться.

Уже на 8-й минуте встречи суматоха в штрафной площади тираспольчан после углового удара привела к голу Мирослава Стоха, которому «шерифовцы» выкатили мяч буквально на ногу. Отразить сильный прицельный удар в дальний угол Станислав Намашко был не в силах.

Несколькими минутами спустя счет мог сравняться. Поборовшийся в отборе в центре поля Флоран Руамба выцарапал мяч у хозяев и ювелирным пасом вывел Алексея Кучука практически один на один с голкипером. Тем не менее, сын главного тренера «Шерифа» не сумел отблагодарить ни Руамбу за звездный момент, ни своего родителя за постоянное место в «основе». Сильный неточный удар - и мяч из убойного положения летит мимо ворот.

После упущенного момента «Шериф» довольно скоро завладел значительным игровым и территориальным преимуществом и начал планомерно нагнетать давление на ворота соперника. Однако до реальных шансов для взятия ворот дело не доходило ни в первом, ни в дебюте второго тайма.

Удивительно, но на помощь тираспольчанам пришли сами голландцы. А именно - Шейк Тиоте, который на 68-й минуте матча после прострела Луиса Родригеса срезал мяч в свои ворота. Для «Шерифа» этот гол стал первым на выезде в матчах Лиги Европы.

Сравняв счет, тираспольчане «завелись» и с удвоенной энергией понеслись забивать второй гол. Однако в тот момент, когда казалось, что «Шериф» вот-вот дожмет соперника, «Твенте» неожиданно ответил вторым голом - на 89-й минуте. Мирослав Сток на левом фланге обыграл Абдула-Гафара Мамаха, сместился в центр и сильным точным ударом метров с 20-ти отправил мяч в ворота. Для Станислава Намашко удар был, в общем-то, далеко не самым сложным, однако голкипер национальной сборной пропустил мяч буквально под мышку.

На то, чтобы отыграться, у «Шерифа» уже не осталось ни сил, ни времени. Финальный свисток белорусского рефери Алексея Кульбакова зафиксировал победу «Твенте» со счетом 2:1, благодаря которой голландский клуб обошел «Шериф» и вышел на второе место в группе H. Лидерство в группе сохранил «Фенербахче», обыгравший дома «Стяуа» со счетом 3:1.

Несмотря на поражение, «Шериф» сохранил довольно немалые шансы на попадание в плей-офф. Ведь «Твенте» с такой игрой вполне может проиграть оставшихся два поединка в группе туркам и румынам, а «Шерифу» вполне по силам набрать как минимум три очка - в домашнем матче со «Стяуа» - и сравняться с подопечными Стива Макларена по очкам. В этом случае подопечные Леонида Кучука окажутся выше «Твенте» за счет гола, забитого в гостях.