Представление соперника «Дачии»: «Теута» (Дуррес, Албания)



Столичная «Дачия» открывает программу нового сезона поединком в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы, котором вице-чемпион Молдовы встретится с албанской командой «Теута». В преддверии гостевого поединка, который намечен на 4-е июля, представляем нашего соперника.

Общая информация

Полное название: ФК «Теута» (Дуррес, Албания)
Основан в 1925 году
Цвета клуба: сине-белые
Стадион: Стадион Нико Дована (12 000 мест)
Президент: Эдмонд Хасабеллиу
Главный тренер: Гугеш Магани
Достижения: золотой призер чемпионата Албании (1994), обладатель Кубка Албании (1995, 2000, 2005). 

История

Коллектив был основан в 1925 году под названием KS «Urani Durrës». Пару лет спустя футбольную дружину переименовали в KS «Durrës», а свое теперешнее имя она получила в 1930 году. После Второй Мировой войны клуб неоднократно менял вывески, начиная с 1958-го он был  width=известен как «Lokomotiva Durrës», но в 1991 году нынешнее название команде вернули, и вот уже 20 с лишним лет оно остается неизменным.

Дуррес - второй по величине и значимости город Албании. Он расположен на берегу Адриатического моря в 33 км западнее Тираны - столицы государства. Численность его населения по данным за прошлый год составляет 115 500 человек, а с пригородами - свыше 265 тысяч. Дуррес известен в Европе, как достаточно крупный торговый порт и туристический центр с различными театрами и музеями.

Что же касается футбольного клуба из этого города, то он широкой европейской известности пока не снискал. Да и на внутренней футбольной арене «Теута» не может похвастаться большим количеством титулов. В сезоне 1993/1994 команда выиграла национальный чемпионат Албании, в 1995, 2000 и 2005 годах становилась обладателем Кубка страны, и на этом список трофеев заканчивается. Кроме того, более десятка раз дружина из Дурреса стартовала в различных европейских кубковых соревнованиях. Лучшим достижением здесь является выход в 1/16 финала Кубка обладателей Кубков в сезоне 1995/1996, где «Теута» в обоих матчах уступила итальянской «Парме» со счетом 0:2.

В былые годы албанские клубы зачастую имели репутацию проповедующих анти-футбол. Однако сейчас албанский футбол уже совсем иной, он стал современным и сделал качественный шаг вперед. Заставляет считаться с собой национальная сборная этой страны, да и клубы на европейской арене отнюдь не являются «мальчиками для битья».

В минувшем сезон «Теута» расположилась на третьей строчке в турнирной таблице, отстав от чемпиона страны на 10 очков.

Подготовка к Лиге Европы

Чемпионат Албании завершился 11-го мая, поэтому футболисты и тренерский штаб успели не только хорошенько отдохнуть после минувшего первенства, но и качественно подготовиться к еврокубковой компании.

 width=Последние несколько недель «Теута» находилась на учебно-тренировочном сборе в болгарском городе Банско, где команда Гугеша Магани провела два контрольных поединка. В первом спарринге албанскому клубу противостоял клуб ПФК «Любимец 2007», который в прошлом сезоне занял вторую строчку во втором дивизионе чемпионата Болгарии. Бронзовый призер Албании не сумел переиграть дебютанта высшей лиги Болгарии - 0:0.

Во втором поединке у «Теуту» был более сильный соперник - софийский «Локомотив», который обыграл нашего оппонента со счетом 2:1. Однако «железнодорожники» хорошенько помучались с неуступчивым коллективом из Албании. Счет в матче открыли болгарские футболисты на 11-й минуте встречи, однако ближе к концовке первого тайма «Теута» сравняла счет усилиями защитника Хакила Якупи после стандартного положения.

Во втором тайме на поле шла равная борьба, в которой было много столкновений и мелких стычек, так как ни одна из команд не желала уступать, несмотря на товарищеский характер встречи. Итоговый результат был установлен за две минуты до финального свистка. Результативным ударом с линии штрафной отметился Костадинов - 2:1.

Голы матча «Локомотива» - «Теута» 2:1

Заявка «Теуты» на Лигу Европы

Имя, фамилия

Страна

 

Вратари

 

1

Бледян Ризвани

Албания

12

Альфред Османи

Албания

31

Эльхан Кастрати

Албания

 

Защитники

 

2

Хектор Идризай

Албания

3

Кристи Марку

Албания

4

Буйю

Бразилия

5

Рустем Ходжа

Албания

6

Реджеп Мемини

Албания

14

Алтын Ходжа

Албания

17

Алис Баци

Албания

19

Тефик Османи

Албания

20

Хакил Якупи

Албания

27

Артан Сакай

Албания

 

Полузащитники

 

7

Анси Ника

Албания

8

Альби Дости

Албания

16

Идриз Батха

Албания

18

Арбер Цюрбя

Албания

23

Альфред Делиалиси

Албания

25

Ведат Мурики

Албания

29

Ренато Хюшмери

Албания

30

Блевар Мадо

Албания

 

Нападающие

 

10

Эхом Мустафай

Албания

13

Леутрим Паязити

Сербия

21

Бледар Манцаку

Албания

22

Даниэль Джафай

Албания

Источник – ФК Дачия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑