Нереализация своих моментов позволила «Шерифу» проиграть «Тоттенхэму»

Чемпион Молдовы, тираспольский «Шериф» впервые в своей истории провёл официальный матч против команды английской Премьер-Лиги на групповой стадии еврокубков.

Не будет преувеличением, если сказать, что матч с «Тоттенхэмом», есть самый «крупный» по своему накалу и ажиотажу матч в истории команды. Это было видно и по забитым трибунам, и по отношению к этому матчу прессы да и вообще, матчей такого уровня на клубном уровне Молдова не видела ну уж точно, лет этак десять минимум.

Необходимо отметить, что на этом матче присутствовали и фанаты английского клуба, которые прибыли в Тирасполь в количестве около 200 человек. Сама же «Главная Арена» СК «Шериф» была почти полна за 20 минут до начала встречи.

Как бы там ни показалось кому-то странным, однако по первому тайму складывалось ощущение, что «Тоттенхэм» не играл с командой из 33-го чемпионата по европейскому рейтингу, а с клубом уровня той же Премьер-Лиги. «Шериф» показал просто блестящий первый тайм.

Болгарский нападающий «ос» Исмаил Иса рвался к воротам противника и угадил в офсайд уже на 8 секунде. Дальше больше! Каду Мендеш имел прекрасный шанс забить гол уже на 3-й минуте матча. С этого момента и началась «чехорда» «Шерифа» с нереализацией своих моментов.

«Шериф» тут же заработал угловой, Каду отправил мяч в штрафную и Льорис с трудом добрался до мяча и вновь увёл опасность от своих ворот. «Осы» активно продолжали атаковать и прессинговать «Тоттенхэм» первые 10 минут матча. На 8-й минуте всё тот же Каду подаёт, но защитники выбивают. Последовала повторная подача - на выходе уверенно сыграл Льорис.

Увлекшись активными действиями в атаке, «Шериф» и вовсе забыл про оборону, за что поплатился уже на 13-й минуте, когда команда Хуана Феррандо была поймана на контратаке: Эриксен в итоге точно подал на Яна Вертонгена, который головой и переправил мяч в ворота Томича.

Но «Шерифа» пропущенный гол вовсе не смутил и тираспольчане ринулись в атаку с новыми силами. На 15-й минуте матча Энрике Луваннор упустил, пожалуй, один из самых реальных возможностей забить: Луваннор вышел один в один, обыгрывает вратаря и бьёт в пустые ворота, но защитник соперника вынес мяч с ленточки ворот!

Также издали бил и Коби Мояль,но его удар был простым для Уго Льориса. В период с 20-й по 30-ю минуту «пыл» тираспольчан немного поутих и инициативу по созиданию и контролю мячом взяли на себя «шпоры». Игроки «Тотенхэма» в обозначенный период имели как минимум три возможности забить второй гол, но и у команды португальского специалиста Виллаша-Боаша в этот вечер с реализацией моментов было не всё ладно.

На 31-й минуте игроки «Шерифа» заставляют ликовать более 14-ти тысяч зрителей, собравшихся на стадионе - команда забивает гол. Однако, «не долго музыка играла», так как израильский арбитр этого матча гол отменил, чем разочаровал зрителей на трибунах. Однако, не разочаровывал болельщиков в этот вечер «молдавский бразилец» Энрике Луваннор, который продолжал показывать футбол высочайшего класса.

Уже через 2 минуты после не засчитанного гола, Энрике отдал точную и красивую передачу на Исмаила Иса, который мощно бьёт в дальний угол и чуть не попадает в ворота. У «Шерифа» к этой минуте, как моментов, так и ударов в сторону ворот уже было на порядок больше, однако счёт всё равно в пользу клуба из Лондона.

До конца первого тайма тираспольская команда имела ещё несколько возможностей забить. «Шериф» в первом тайме был командой, которой «Шериф» вероятно не был никогда в своей истории. Просто блистательный футбол с кучей моментов, уверенным контролем мяча, без мандража и опаски.

Начало второго тайма для «Шерифа» было тоже довольно успешным. Команда Феррандо и Руснака только за первые 10 минут второй половины встречи сумела создать 3 опасных момента у ворот французского стража ворот «шпор» Уго Льориса. Главным созидателем этих моментов был Каду Мендеш.

«Шериф» на самом деле выглядел очень хорошо и во втором тайме. Команда играла уверенно и явно заставляла нервничать соперника, заставляя даже фолить тогда, когда это было не особо нужно, тем самым дестабилизируя атмосферу в стане соперников. В очередной раз футболисты «Тоттенхэма» сфолили на 59-й минуте в своей штрафной. Со стороны явный пенальти в ворота Льориса, однако судья показывает жёлтую именно Коби Моялю, по его мнению за симуляцию и разговорчики.

После 60-й минуты игра успокоилась. Стало меньше опасных моментов, меньше эмоций, меньше атак, однако больше борьбы и нарушений. У «Шерифа» намного реже стало получаться, чем-то угрожать воротам «шпор». Что же касается атак «Тоттенхэма», то их было мало, но если они и были, они поражали своим классом организации и реализации. В одном из таких моментов и был забит второй гол гостей: в ситуации, в которой якобы ничего не угрожало воротам Томича, далеко из-за пределов штрафной очень мощно прострелил Джермэйн Дэфо - 0:2. Для английского нападающего, кстати, это был уже второй гол на молдавской земле, в прошлом году он забивал в ворота Намашко на стадионе «Зимбру».

Через 6 минут после этого гола очередную, фантастическую возможность забить вновь упускает «Шериф»: Исмаил Иса вышел один на один с Льорисом и умудрился пробить мимо ворот.

«Шериф» проиграл «Тоттенхэму» в упорной борьбе не смотря на то, что по ходу игры выглядел гораздо лучше. В другом матче группы «Анжи» победил «Тромсё», поэтому «Шериф» опустился на 3-е место. Команда Хуана Феррандо и Вячеслава Руснака оставила очень хорошее впечатление своей игрой.

«Тоттенхэм»: Лльорис, Вертонген, Кирикеш, Нотон, Фрайерс (Доусон, 34), Леннон, Дембеле, Эриксен, Сандро (Холтби, 76), Ламела (Чадли, 60), Дефо

«Шериф»: Томич, Метуа, Пайе, Самарджич, Рикардиньо, Балима, Каду (Фернандо, 84), Мояль (Фурдуй, 70), Станоевич, Луваннор, Иса (Паирель, 88)