Крушение в Салониках. Как это было?

SPORTS.md предлагает вам репортаж о матче ПАОК - «Зимбру», подготовленный греческими журналистами для официального сайта ФК ПАОК.

«Раненого самолюбия после неожиданного поражения от очевидно более слабой по уровню команды (и не такой боевой!) было достаточно, чтобы в решающем матче за выход в групповой турнир Лиги Европы ПАОК сыграл так, как надо. Футболисты Ангелоса Анастасиадиса, одержали внушительную победу - 4:0 над молдавским «Зимбру» и продолжат свою европейскую кампанию...

Только собственная плохая игра или волнение могли помешать ПАОКу, но ни того, ни другого на игровом поле стадионе «Тумба» не было. Убедительный с самого начала, серьезно настроенный и с огромным желанием «Двуглавый» уже с первых минут подошёл к штрафной соперника и быстро открыл счет. Клаус (Стефанос Анастасиадис - прим.ред.) ударом через себя отдал пас на Перейру во вратарскую, и тот сделал то, что умеет делать лучше всего, - вовремя оказался в нужном месте. Факундо открыл счет в матче и установил голевой паритет!

Положительная энергия «Тумбы» и ее болельщиков передалась игрокам и создала давление на футболистов гостей. Амани был удален на 42-й минуте, получив вторую желтую карточку за то, что... попытался остановить судью за плечо, чтобы высказать ему свое недовольство! ПАОК немедленно воспользовался численным преимуществом, многоопытный Рац не дал выйти мячу за лицевую линию после длинной передачи, сделал пас в одно касание в штрафную, туда, откуда Клаус обычно не прощает. Так счет перед свистком на перерыв стал 2:0!

Результат обеспечивал выход, молдаване играли в меньшинстве, поэтому время уже было союзником греческой команды. Во втором тайме «Двуглавый» снова задавал темп, заставлял соперника все время преследовать мяч и поразил его ворота в самый нужный момент. На 79-й минуте, упустив до этого ряд голевых возможностей, Мак ударом из штрафной сделал счет 3:0 (после паса головой Факундо). И, наконец, важный в психологическом плане и невероятный по красоте гол забил Мартенс после собственных индивидуальных действий и удара в «девятку» на 85-й минуте.

В итоге ПАОК оставил довольными около 15 000 болельщиков, пришедших на «Тумбу», показав зрелищную игру, одержав победу с крупным счетом и оставив позади поражение в Кишиневе, которое оказалось лишь... небольшим темным пятном в славной «европейской» истории команды Ангелоса Анастасиадиса».