«Олимпия» сыграет против дубля «Зенита»



Похоже, молдавские клубы теперь взяли за традицию мериться силами на сборах со вторыми командами ведущих европейских клубов. Напомним что совсем недавно, кишиневские «волки» сразились с дублем немецкого «Вольфсбурга», а в субботу, 5-го февраля, «Олимпия» сыграет с «Зенитом-2». Начало матча в 15:30.

На просторах всемирной сети не составило большего труда найти информацию о том, что же сейчас представляет собой футбольный клуб «Зенит-2». Загвоздка оказалась совсем в другой плоскости. Больно уж лаконичным оказалось «личное дело» питерского коллектива, несмотря на всю звучность этого имени.

Футбольный клуб «Зенит-2» (Санкт-Петербург) дебютировал во втором дивизионе (зона «Запад») в 2001 году, правда, название команды тогда было совсем иное, «Локомотив».  С июня она стала называться «Локомотив-Зенит-2» а с 2002 года и вовсе «Зенит-2». До 2004 года являлась фарм-клубом команды «Зенит» и использовалась как платформа для обкатки молодых игроков и для получения игровой практики футболистам, которые не попадали в основной состав и вынуждены из-за этого сидеть на скамейке запасных. Считается, что популярность фарм-клубов заложил нидерландский футбольный клуб «Фейеноорд» (Роттердам), создавший в 1902 году команду «Эксельсиор», куда отдал в аренду восемь человек из основного состава. Затем футбольная федерация разрешила по ходу сезона переводить оттуда 10 человек в главный клуб и дозаявлять их в чемпионат. Сейчас фарм-клубы можно встретить во многих видах спорта, как правило, у любого суперклуба есть свой фарм-клуб. Фарм-клуб обычно является самостоятельной структурой, главный клуб отдаёт туда игроков на условиях аренды или бесплатного трансфера.

Следует отметить, что с 2005 года, «Зенит-2» выступал как самостоятельная команда, владельцем которой, как сообщает неофициальный сайт клуба, является известный российский агент Павел Андреев представляющий интересы таких известных игроков как Игорь Денисов, Владимир Быстров, Андрей Аршавин и Александр Анюков.

В сезоне-2008 занял последнее место в западной зоне второго дивизиона и лишился статуса профессионального клуба.

Несмотря на то, что Совет Профессиональной футбольной Лиги исключил из членов Ассоциации «ПФЛ» футбольный клуб «Зенит-2», питерский коллектив не прекратил свое существование.

В 2009 году, команда участвовала в турнире ЛФК в зоне «Северо-Запад», а президент клуба выделил на сезон порядка 20 миллионов рублей.

Теперь же, «Зенит-2» проводит подготовительные сборы в Турции и, по-видимому, планирует в ближайшее время возродится из пепла как птица Феникс в российском профессиональном футболе.

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑