Криштиано Роналдо вывел Португалию в полуфинал ЕВРО-2012

Первый четвертьфинальный матч Чемпионата Европы, в первую очередь, преподносился как битва Криштиану Роналду против всего мира. В роли всего мира во вчерашней встрече выступала сборная Чехии, во главе с лидером Петром Чехом.

В первые 20 минут чехи лишили соперника мяча посредством собственного контроля. Подопечные Михала Билека много старались играть вперед, заставляя нервничать Паулу Бенту и всех болельщиков сборной Португалии. Сил чехов хватило ровно на половину тайма после чего маховик португальских атак стал набирать нужную силу. Лидером атак сборной Португалии был Криштиано Роналдо. Он много перемещался по всему фронту атак, отрабатывал назад, его искали партнеры.

Однако без должного движения центрфорварда Элдера Поштиги эффективность этих действий была сведена к нулю. Расклад на поле несколько изменился после вынужденной замены Поштиги: Элдер упал, держась за заднюю поверхность бедра, а вместо него на поле появился Угу Алмейда. С выходом опытного форварда португальцы получили ярковыраженного столба, через которого вели игру. Это развязало руки Роналду, который мог забивать уже в конце первого тайма. Криштиану отменно обработал гениальный пас Мейрелеша, но пробил в штангу.

Тенденция активности Роналду плавно перешла и на тайм второй. В его дебюте лидер португальцев вновь выстрелил в каркас ворот - на этот раз, со штрафного. Опасно пробивали Нани, Алмейда и Моутиньо: где-то на чеку был Чех, где-то португальцам просто не везло. Чехи же в эти минуты исключительно отбивались, помышляя об атаках лишь в те моменты, когда с мячом был Вацлав Пиларж. Левый вингер прилично "повозил" Жоао Перейру, но до реальных угроз воротам Патрисиу дело не доходило.

Михалу Билеку даже пришлось провести замену, чтобы немного остудить игру. Перестановки дали некоторый результат, однако португальцы продолжали контролировать игру и владеть мячом - временно уменьшилось лишь количество острых моментов у ворот Чеха. И в тот моменте, когда начало казаться, что чехи как минимум выстоят, Португалия забила. И забил, конечно же, Роналду. Прорыв по флангу Моутиньо, подача штрафную, и Роналду ударом головой с отскоком от газона отправляет мяч в ворота на 79 минуте. Сил на то, чтобы отыграться у чехов не было.

Они даже не сумели приблизиться в оставшееся время к воротам Патрисиу. Португальцы держали мяч и уверенно вели игру к победе. 1-0 и Португалия вышла в полуфинал ЕВРО. Следующим соперником команды, тренируемой Пауло Бенту, станет победитель матча Испания-Франция.

Чехия - Португалия 0-1 (0-0)
Гол: Роналду, 79 - 0-1.

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекгарт, 86), Плашилд, Йирачек, Пиларж, Дарида (Резек, 61), Барош

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау, Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Мейрелеш (Роланду, 88), Роналду, Нани (Куштодиу, 84), Поштига (Уго Алмейда, 39).