Украина проиграла Англии и покинула ЕВРО

Чуда не произошло. Украина проиграла Англии и покинула ЕВРО-2012

Для выхода в четвертьфинал украинцам нужна была только победа, в то время как Англию устраивала и ничью в заключительном матче группы D. На первых минутах украинцы показали невероятный азарт. Подопечные Олега Блохина попыталась забить быстрый мяч. Добираться до штрафной сквозь укрепления соперника не удавалось, впрочем, в тренерском штабе такой вариант наверняка просчитали, поэтому уже в первые десять минут было несколько попыток дальних ударов от Коноплянки и Гармаша. Один раз могло быть даже действительно опасно, когда после передачи Милевского Ярмоленко оказался на линии штрафной с мячом, но замешкался в принятии решения и потерял шанс. К середине первого тайма темп игры стал немного падать и англичане почаще выбирались от своих ворот.

Первая серьезная вылазка  привела к невероятному моменту у ворот Пятова, каких у Украины не было. После подачи Янга с левого фланга Руни нашел зону между Ракицким и Селиным, однако пробил головой не совсем удачно.Украинцы ответили буквально cразу. Ярмоленко вошел в штрафную, обыграл защитника, однако пробил  в руки Харту. Первая половина завершилась без голов.

По такой игре часто случаются ситуации с глупыми голами в ворота команды, которая владеет инициативой. Так произошло и с украинцами. Мяч после подачи Джеррарда с правого фланга странным образом прошел мимо Селина и Хачериди, юркнул под рукой Пятова и оказался на голове у Руни перед пустыми воротами. Оправившись после такого шока, Милевский после подачи с фланга головой пробил над перекладиной, а минуту спустя мяч после удара Девича и попытки спасти Харта был выбит Терри из-за линии ворот. Украина не смогла всё-таки организовать настоящий штурм и англичане одержала победу со счётом 1-0.

Родоначальники футбола набрали 7 очков и заняли первое место в группе D. Украина не вышла из группы, заняв третье место с тремя очками в активе. В четвертьфинале Англия померится силами с Италией. Матч состоится в воскресенье, 24 июня.

Англия - Украина 1:0 (0:0)

Гол: Руни, 48

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Э. Коул, Милнер (Уолкотт, 70), Джеррард, Паркер, Янг, Руни (Окслейд-Чемберлен, 87), Уэлбек (Кэрролл, 83)

Украина: Пятов, Гусев, Хачериди, Ракицкий, Селин, Тимощук, Гармаш (Назаренко, 78), Ярмоленко, Коноплянка, Милевский (Бутко, 77), Девич (Шевченко, 70).