Германия одержала третью победу кряду на ЕВРО

Германия одержала третью победу кряду на ЕВРО, после того как обыграла Данию со счётом 2-1

Начало встречи можно было бы назвать спокойным, но уже на второй минуте немцы довольно легко вскрыли защиту соперника, что завершилось весьма опасным ударом Мюллера из пределов штрафной. Андерсену, впрочем, вступать в игру не пришлось - мяч прошел чуть выше ворот. Гораздо горячее обстановка стала спустя каких-то три минуты. Защитникам удалось частично заблокировать прострел Подольски слева, но мяч таки долетел до Мюллера, и тот уже со второй попытки был близок к тому, чтобы открыть счет в матче. Томас пробивал с пяти метров, казалось, наверняка, но попал точно во вратаря.

Гол был делом времени. Датская защита трещала по швам и на 19-й минуте не выдержала. Мюллер, получив мяч в штрафной после аута, легко развернул опекуна и прострелил вдоль ворот, после чего сферу зацепил Гомес, откатив на свободного Лукаша Подольски, который отметил сотый матч в футболке сборной Германии точным ударом в сетку ворот Дании.

Учитывая, что в Харькове к тому моменту голландцы уже успели распечатать Руи Патрисиу, у датчан просто не оставалось другого выбора, кроме как всеми силами идти вперед. Чётко спланированное наступление команды Ольсена не получалось, однако датчанам удалось забить. Подача с углового, выигранный Бендтнером воздух, и четкий удар головой от Крон-Дели

Забитый мяч в значительной мере оживил викингов и заметно остудил пыл команды Лева. Впервые в матче немцы позволили сопернику комбинировать на чужой половине поля. Крон-Дели, кроме того, поймав кураж, неплохо приложился издали, заставив немного понервничать Нойера. Команды ушли на перерым при ничейном счёте, 1-1.

Во втором тайме немцы  неплохо комбинировали, однако никак не могли довести дело до завершающего удара. Их соперник, напротив, пользовался любой возможностью потревожить Нойера. Датчане очень умело использовали рост и умение Бендтнера выиграть позицию, в результате чего быстро создали голевой момент. Никлас выкатил мяч под удар Якобу Поульсену, но тому немного не хватило точности, хотя позиция для взятия ворот была очень удобной. Мяч чиркнул штангу и вылетел за лицевую линию. Германия дождалась своего шанса за 10 минут до конца встречи. Озил вывел Бендера один на один, который и пронёс победу дружине Иохима Лёва со счётом 2-1. Впервые за все время выступлений на чемпионатах Европы Германия смогла выиграть все три матча группового этапа. Дания завершила групповой этап на третьем место, имея в активе 3 очка.

Дания - Германия 1-2 (1-1)
Голы: Подольски, 19 - 0-1, Крон-Дели, 24 - 1-1, Бендер, 80 - 1-2.

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С.Поульсен, Квист, Эриксен, Я.Поульсен (Миккельсен, 82), Зимлинг (К.Поульсен, 79), Крон-Дели, Бендтнер

Германия: Нойер, Л.Бендер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Подольски (Шюррле, 64), Озил, Мюллер (Кроос, 84), Гомес (Клозе, 74).