Греция обеспечила себе участие в четветьфинале ЕВРО

Греция обыграла вчера Россию и обеспечила себе участие в четветьфинале ЕВРО-2012.

Россия могла выйти из группы даже в случае поражения с матче Греция, если другой поединок группы А между Чехией и Польшей завершился бы вничью. Однако, чехи не упустили своего шанса, обыграв поляков. Со стартового свистком положение в группе указывало на то, Чехия и Россия проходят в четвертьфинал. При счёте 0-0 в обоих матчах Россия набирала 5 очков, Чехия 4, Польша 3 и Греция 2.

Переломный момент наступил в конце первого тайма. Греция забила гол в ворота России, в то время как Польша и Чехия ушли на перерыв при счёте 0-0. При таком раскладе Греция и Россия проходили дальше благодаря лучшей разнице голов, чем у сборной Чехии. Три команды имели в активе по 4 очка, но разница голов у России была +2, у Греции 0, у Чехии -2. В таком случае Чехия и Польша должны были забивать для выхода в четвертьфинал. На 72 минуте Чехия сумела распечатать ворота поляков. В таком случае чехи и греки выходили из группы.

Чехия набирала 6 очков, а у Греции и России было по 4 очка и победа в активе над Польшей в очном матче. На этом всё и закончилось. Россия, которая начала ЕВРО-2012 с победы со счётом 4-1 над Чехией и занимала первую строчку в группе перед последними матчами, оказалась за бортом Чемпионата Европы. Чехия и Греция идут дальше.

Греция - Россия 1-0 (1-0)

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, К. Пападопулос, Цавелас, Кацуранис, Маниатис, Салпингидис (Нинис, 83), Карагунис (Макос, 67), Самарас, Гекас (Холебас, 64)

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Кержаков (Павлюченко, 46), Аршавин.