Чехия получила заветную путёвку в четвертьфинал ЕВРО

После первого тайма, в котором поляки упустили несколько хороших шансов забить, Чехия вышла более мотивированной на вторую половину встречи и получила заветную путёвку в четвертьфинал ЕВРО-2012. Решающий гол был забит Йирачеком на 72 минуте.

С первых минут инициативу захватили поляки, которые в первой половине первого тайма могли забивать дважды: сначала Левандовски ударом в падении не попал в ворота, а на 22-й минуте Бёниш исполнил отличный кручёный удар из-за пределов штрафной, мяч буквально нырял в левый нижний угол ворот, но Чех сумел достать его оттуда и перевести на угловой. Тем не менее во второй половине тайма чехи игру от своих ворот отодвинули. Помог им в этом и сильный дождь, зарядивший над стадионом во Вроцлаве.

После перерыва территориальное преимущество захватили чехи. Хозяева чемпионата много фолили, за что едва не поплатились: после навеса Плашила на 65-й минуте Сивоксильно пробил - Титонь команду выручил. Однако семь минут спустя и вратарь поляков выручить свою команду не смог: Йирачек ворвался в штрафную после передачи Бароша, ушёл от подката Муравски и, не сближаясь с Василевски, пробил в дальний нижний угол ворот мимо Титоня, практически не оставляя тому шансов спасти свою команду - 1:0.

В дальнейшем чехи умело сдерживали атаки соперника, однажды убежав в прекрасную контратаку, однако удару Бароша не дал состояться Титонь. Чехи сумели удержать победу и вышли в плей-офф чемпионата Европы.

Чехия - Польша 1-0 (0-0)
Гол: Йирачек, 72

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Йирачек (Райторал, 84), Хюбшман, Коларж, Плашил, Пиларж (Резек, 87), Барош (Пекгарт, 90+1)

Польша: Тытонь, Пищек, Василевски, Перки, Бениш, Блащиковски, Дудка, Муравски (Мержеевски, 73), Полански (Гросицки, 56), Обраньяк (Брожек, 73), Левандовски.