Cборная Испании поддержалa своё реноме в матче с Хорватией

Чемпион мира и Европы, сборная Испании, поддержал своё реноме в матче с Хорватией, победив со счётом 1-0.

В первом тайме ничто не предвещало болельщицких восторгов. Испания контролировала игру, Хорватия оборонялась целыми эшелонами. Недаром в старте Билич выпустил одного Манджукича впереди, предпочтя дополнительного игрока в центр поля. С атаками испанцев хорваты справлялись без особого труда. Шансов забить у чемпионов мира не было совсем, хотя время от времени казалось, что стоит Испании чуточку прибавить, и голы не заставят себя долго ждать.

Но после перерыва болельщики увидели совершенно другой футбол и другую Хорватию.  Хорватия заиграла плотно и жестко, не давая сопернику ни сантиметра лишнего пространства. Очень скоро это принесло свои плоды - мяч, а затем и инициатива перешли к команде с Балканского полуострова.

Единственный 100%-ный момент на обе команды не использовали как раз хорваты, когда феноменальный навес Модрича шведой на дальнюю штангу, где стоял один Ракитич, обязан был завершаться голом, но Касильяс парировал удар Ивана. Тут же Дель Боске снял Торреса и выпустил Хесуса Наваса, а Билич ответил куда более атакующей заменой  - форвард Елавич вместо центрбека Виды. Испанцы отошли назад. Теперь уже они ждали шанса в контратаке. Заключительные 20 минут команды провели на встречных курсах. В одном из эпизодов Вольфганг Штарк вполне мог назначить пенальти в ворота сборной Испании, когда Бускетс борцовским приемом завалил Чорлуку при подаче углового, но 11-метрового мы так и не увидели.

Единственный гол матча, который решил и судьбу первого места в группе С, был забит на 88 минуте. Фабрегас  забросил мяч за спины защитникам, Иньеста и Навас оказались на грани офсайда, первый сбросил на второго, и Хесус расстрелял уже пустые ворота. Финальный свисток отправил Испанию в 1/4 финала, а Хорватию домой.

Хорватия - Испания 0:1
Гол: Хесус Навас, 88

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Вида (Елавич, 66), Шильденфельд, Стринич, Срна, Вукоевич (Эдуардо, 81), Модрич, Ракитич, Праньич (Перишич, 67), Манджукич

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Негредо, 89), Силва (Фабрегас, 73), Иньеста, Торрес (Хесус Навас, 61).