Балотелли вывел Италию в финал Чемпионата Европы

Дубль Марио Балотелли оставил одного из главных фаворитов, сборную Германии, за бортом финала ЕВРО-2012.

В роли фаворита вчерашнего матча подходила сборная Германии, которая на нынешнем Евро демонстрировала наиболее зрелищный и самый результативный футбол. Но кто может остановить лучшую атаку турнира, как не знаменитая итальянская оборона? Тем более Чезаре Пранделли избрал на поединок с Германией тактическую схему с четырьмя защитниками.

В строй вернулся восстановившийся после травмы Джорджо Кьеллини, который и занял место на левом фланге обороны. Количество итальянских защитников никак не сказалось на качестве оборонительных действий команды, по крайней мере, в дебюте встречи. Уже на 5-й минуте Бундестим создала первый стопроцентный момент. Это Сами Хедира замыкал подачу с углового. Мяч после удара в упор полузащитника Реала проскочил между ног Джанлуиджи Буффона, и только стоявший на линии ворот Андреа Пирло отвел угрозу.

С каждой минутой Германия увеличивала свое давление на ворота соперника. Это удавалось делать во многом благодаря неразберихе в обороне соперника, простой несобранности. Италия защищалась нервозно. Чего только стоит паника, возникшая в штрафной Скуадры Адзурры после простого прострела Джерома Боатенга. Выдержав стартовый штурм, итальянцы постепенно отодвинули игру ближе к центру поля. Ничего особенного Италия сопернику не предложила. Апеннинцы продолжали действовать от обороны, изредка организовывая контратаки. Однако, к такой игре соперника Германия оказалась просто не готова.

Роковой для немцев стала 20-я минута. Кассано легко освободился от опеки Хуммельса и выдал нацеленную передачу на линию вратарской площадки. Навес этот должен был перехватывать Бадштубер, но прозевал. Ошибкой футболиста Баварии сполна воспользовался Балотелли. Выскочив из-за спины оппонента, Марио точным ударом головой отправил мяч в противоход Мануэлю Нойеру. Теперь Озилу и компании нужно было с удвоенной энергией идти вперед. Но былой опасности у ворот Буффона более не возникало. На последних минутах первого тайма Италия забила снова. Рикардо Монтоливо выдал великолепный пас на Балотелли, которые невероятным ударом отправил мяч в девятку.

Нойер наблюдал за тем, как мяч влетает в девятку, стоя на одном колене. Леву нужно было срочно что-то менять, и он начал с состава - в перерыве на поле появились Клозе и Ройс, заменившие Гомеса и Подольски соответственно. Эта парочка заметно освежила атаку Бундесмашины. Ройс мог забивать уже на первой минуте своего пребывания на поле. Марко классно расправился с Леонардо Бонуччи и пробил в ближний угол - Буффон был начеку.

Германия давила и изрядно уставшая линия обороны Скуадры Адзурры периодически начала давать сбои. Кроос после красивой комбинации вывел на ударную позицию Лама. Капитан, находясь в полном одиночестве, пробивал с линии штрафной, вот только в створ Филиппу попасть не удалось. Когда же мяч летел в ворота, свою команду выручал непревзойденный Буффон. Выстрел Ройса со штрафного, казалось, был неберущимся, но Джиджи умудрился кончиками пальцев перевести сферу в перекладину.

В целом сборная Италии держала под контролем происходящие события. У Германии была возможности, чтобы переломить ход матча. Не добившись успеха в атаке, немцы стали разваливаться в обороне. Так что моменты у ворот Мануэля Нойер сыпались словно из рога изобилия. Диаманти, Маркизио, Ди Нателе, Балотелли, Бальцаретти - неполный список игроков, которые должны были доводить счет до разгромного, но увы. Немцы свой гол таки вымучили - Озил реализовал пенальти (рукой сыграл Бальцаретти) в компенсированное время, но спасать матч было уже слишком поздно. 2-1 и Италия сыграет в финале в Испанией. Матч пройдёт в воскресенье в Киеве.

Германия - Италия 1-2 (0-2)

Голы: Балотелли, 20 - 0-1, Балотелли, 36 - 0-2, Озил, 90+2 - 1-2.

Германия: Нойер, Боатенг (Мюллер, 71), Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Кроос, Озил, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46)

Италия: Буффон, Бальцаретти, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Маркизио, Монтоливо (Тиаго Мотта, 63), Де Росси, Кассано (Дьяманти, 57), Балотелли (Ди Натале, 70).