«Дачия» традиции не нарушила. Дачия - Шериф 0:2



Как известно, в спорте претензии на лидирующие позиции всегда проверяются в состязании с конкурентом, претендующим на то же самое. Кишиневская «Дачия» за последние пять дней вынуждена была выдержать два подобных поединка.

В первом, который прошел в минувшую субботу, «даки» свели к ничьей матч с принципиальным соперником - «Зимбру». А вчера подопечным Романа Пилипчука уже противостоял флагман молдавского футбола - тираспольский «Шериф». Это была 24-я встреча соперников в чемпионатах страны. В предыдущих матчах 20 раз побеждали тираспольчане, три поединка завершились вничью. При этом разница забитых и пропущенных мячей была не менее внушительной и, понятно, в пользу чемпиона - 39:7.

Как показала отчетная встреча, «дакам» пока не по зубам такой соперник, как «Шериф», который играл легко и свободно, уверенно контролировал все пространство футбольного поля, жестко прессинговал соперника и почти лишил его возможности начать обдуманную атаку.

По большому счету, игра проходила, за редким исключением, у ворот хозяев, хотя тираспольчане и не сильно утруждали себя агрессивными нападками на ворота Кирилова. Создавалось такое впечатление, что «шерифовцы» знали, что раньше или позже, но они найдут брешь в защите «Дачии» и забьют. В принципе, так и произошло на 29-й минуте, когда почти по центру поля гости пробили штрафной, полет мяча в прыжке головой изменил Руамба, и счет был открыт - 0:1.

«Шериф» создал еще пару моментов, в одном из них Балима сделал острую передачу Городецкому, но вовремя вышедший из ворот Кирилов помешал тираспольчанину нанести прицельный удар.

«Дачия» же за первый тайм не нанесла ни одного удара по воротам соперника, основное внимание уделив обороне. За единственным форвардом хозяев - Сергеем Жапалэу - внимательно следили, практически не дав ему возможности угрожать воротам. Да и занятые, в основном, оборонительными функциями полузащитники «Дачии» держали Сергея на голодном пайке. Попытка Пилипчука заменой Жапалэу на Зислиса усилить атаку не привела к желаемому результату - первый удар «даки» нанесли лишь на 68-й минуте, и сделал это... защитник, капитан команды Минчев.

И оборонцы «Шерифа», не чувствуя большого прессинга со стороны соперника, во втором тайме стали чаще подключаться в атаку. В одной из них, после комбинации на правом фланге с участием Балимы и Мамаха, последний сделал острую передачу во вратарскую, где Городецкий первым успел к мячу и установил окончательный счет матча - 0:2.

Юрий Кулиш, тренер «Шерифа»:
- Сегодня у нас не было особых проблем. Острой игры, на удивление, не получилось. Ведь мы знаем «Дачию», как амбициозного и неуступчивого соперника. Видимо, на данном этапе в команде происходят определенные перемены, из-за этого есть и проблемы в игре.
Мы владели ситуацией на поле и добились логичной победы. Вначале наши футболисты торопились, не всегда действовали четко, да и вратарь соперника играл хорошо. Затем стали играть лучше, и результат не заставил себя ждать.
- На фоне того, что даже команды из числа лидеров не могут в матчах с вами добиться успеха, не сложно ли держать своих футболистов в нужном игровом тонусе весь сезон?
- Конечно сложно! Ребята привыкают к тому, что они все время побеждают, и это не всегда хорошо. У нас, как вы знаете, играют футболисты со всего света, у каждого свой характер, и в этих условиях нужно искать особые пути для того, чтобы они находились в форме на протяжениивсегосезона. Но нам пока, как видите, это удается.

Роман Пилипчук, главный тренер «Дачии»:
- Я уже говорил, что у нас есть проблемы с составом и короткая скамейка запасных. Поэтому на игроков основного состава в последних матчах легла огромная нагрузка. Сделать равноценные замены мы пока не можем, проэтому и было сегодня очень тяжело. Игра у нас не заладилась сразу, и что-то изменить в процессе встречи, из-за упомянутых проблем, попросту не было возможности.
Не хочу никого ни в чем обвинять - ребята отдали игре все силы, и не их вина, что сегодня они уступили сильному сопернику. В поражении виновен, в первую очередь, я, как главный тренер команды.
Нужно быстрее восстановиться и работать дальше. Какие-то серьезные коррективы в составе можно будет делать только в межсезонье.

Подготовил Вадим Кафтанат

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑