О том, как Давид Валеру победил: «После игры отец не поднимал трубку, обиделся, наверное»



Свершилось! Впервые в истории высшей лиги Молдовы на поле друг против друга сыграли отец и сын! В матче 13-го тура Национальной Дивизии Валерий Андроник в составе «Милсами» противостоял своему сыну - Давиду Андронику из состава «Сперанцы».

По итогу игры Андроник-младший не просто победил отца, но и стал одним из героев матча - именно после передачи Давида Геннадий Окинка забил на 12-й минуте гол, который принёс новичкам НД победу над действующим чемпионом.

Как хорошо известно в народе - «В противостоянии отца и сына самое главное то, на чьей стороне мама». Может быть, именно поэтому самая важная женщина в жизни Давида и Валерия не болеет за какой-то клуб в отдельности, но за своих мужчин переживает сполна, поэтому за состоявшимся матчем она следила с трибун ниспоренского стадиона вместе с самым младшим представителем семьи Андроник.

 width=

Оба Андроника появились в основном составе своих команд уже с первых минут матча. Андроник-старший в «Милсами» призван заменить в команде травмированного Карло Белака. Получалось это у Валерия достаточно неплохо. Несмотря на то, что «Милсами» проиграл, а Валерий провел на поле лишь 57 минут, за это время он произвёл очень хорошее впечатление и показал себя как один из лидеров команды. Валерий отличился хорошей физической подготовкой, зрелищными проходами и несколькими нацеленными дальними передачами. В его действиях чувствовались спокойствие и профессионализм. Он точно отдавал свои пасы один за другим, старался увеличить не только процент владения мячом, но и саму скорость движения мяча. То, как успевал двигаться и перестраиваться Валерий во время матча, приятно удивляло, ибо не каждый день увидишь в нашем чемпионате такого футболиста.

Что касается Давида, то он активничал с первых минут игры. Молодой полузащитник хорошо читал игру, почти всегда отдавал точные передачи, иногда даже в одно касание. Давид не старался делать что-то лишнее. Его делом было как можно перспективнее продолжить атаку, если он получил мяч от коллеги, либо заглушить атаку соперника, если она развивалась через его зону. И в первом, и во втором случаях Давид действовал успешно. Один из таких эпизодов с участием Давида привел к голу: на 12-й минуте матча после подачи мяча в центр штрафной он красиво отдал пас головой назад, где находился Окинкэ, который, в свою очередь, единственным касанием отправил мяч в сетку.

Полный видеообзор матча «Сперанца» - «Милсами» (1:0)

После игры в диалоге со SPORTS.md 20-летний Давид поделился своими эмоциями:

«Я очень, очень рад этой победе! Выиграть у чемпиона и доставить радость нашим болельщикам - это дорогого стоит. Мы все очень старались, чтобы добиться этой победы!

Что я могу сказать о своей игре? Не могу давать оценку своим действиям, это будет разбираться позднее. Но я помню некоторые моменты, в которых я мог бы принести команде гораздо больше пользы. Я мог сыграть лучше» - сказал Давид.

 width=

Также общаясь со SPORTS.md, Валерий Андроник прокомментировал игру:

«Мне очень хотелось, чтобы наша команда выиграла, но, к большому сожалению, этого не случилось. Честно говоря, я очень расстроился.

Комментировать особо нечего... Обе команды сильно хотели выиграть, но больше повезло сопернику» - сказал в свою очередь Валерий Андроник.

В итоге получилось, что впервые в истории Национальной Дивизии сын выиграл у своего отца в официальном футбольном матче.

Оба Андроника также поделились мнением об игре друг друга. Отец охарактеризовал игру сына, а сын - игру отца.

«Наверное, он один из лучших игроков нашего чемпионата на этой позиции. Валера очень хорош! В его действиях не было ничего лишнего, его передачи всегда были точны. Не понимаю, почему его заменили так рано...

Я не говорю это, потому, что он мой отец, я стараюсь оценивать игру своих соперников объективно. О том, что он один из лучших, говорят и многие уважаемые люди в нашем футболе. Для меня он большой пример. Против него очень сложно играть в единоборствах» - поделился своим мнением Давид после игры.

В свою очередь, 32-летний Валерий был более скромен. Характеризуя игру своего сына, он заявил, что гордится тем, какой матч тот провел:

«Я горжусь своим сыном! Он неплохо отыграл этот матч, и я рад за него! Но Давид не должен никогда забывать о том, что в футболе нужно очень много тренироваться, чтобы добиться хороших результатов.

В дальнейшем я, конечно, желаю ему удачи и больших успехов! Если будет работать, у него получится» - сказал Валерий.

 width=

Несмотря на то, что против Валерия и правда очень тяжело играть в единоборствах, по ходу воскресного матча зрители на трибунах как минимум дважды стали свидетелями того, как Давид «уложил» Валеру на «пятую точку» и выходил победителем из единоборств.

«Сперанца» играла в этом матче сразу с тремя игроками в линии атаки, а Давид Андроник действовал больше в центре поля. Он исполнял функции как опорного, так и центрального полузащитника. При атаках он помогал команде спереди, а при обороне возвращался назад и помогал защищаться.

Что касается Валерия, то он играл центрального атакующего полузащитника. Отец и сын действовали на одной линии, поэтому им очень часто приходилось вступать в борьбу друг против друга. Примечательно, что победителем из этих единоборств чаще выходил Давид.

«Если честно, после того, как я вышел из раздевалки, я звонил отцу, хотел поговорить, но он не поднял трубку. Думаю, он обиделся (улыбается). Я знаю его характер, он всегда близко к сердцу воспринимает каждое поражение.

Но это футбол. Я очень сильно хотел, чтобы мы победили «Милсами», и хотел доказать им, что мы ничем не хуже. Очень счастлив, что мы победили!» - сказал Давид по этому поводу.

Валерий, в свою очередь, заявил, что ни о какой обиде речи быть не может. Андроник-старший говорит, что его телефон просто был в режиме «без звука»:

«Перед играми я всегда включаю в телефоне режим «без звука». Поэтому, после матча я не слышал, что Давид мне звонил.

У меня обиды никакой быть не может, это футбол!» - говорит, в свою очередь, Валерий.

 width=

Когда Валерию Андронику было 20 лет, он считался одним из самых многообещающих молдавских футболистов. Пусть звездой европейского футбола он не стал, но в отличие от десятков других игроков, которые также выступали за сборную Молдовы, Валерий сумел поиграть в достаточно сильных чемпионатах и стать обладателем ряда трофеев: он выигрывал Кубок Румынии с «Динамо» из Бухареста, становился чемпионом Венгрии с МТК из Будапешта, выигрывал Кубок Казахстана с «Локомотивом» из Астаны в составе которого за один сезон отдал 16 голевых передач, а также выступал за московское «Динамо», харьковский «Металлист», чешский «Богемианс» и другие клубы из 9-ти стран. И, если завершение карьеры Валерия Андроника уже не за горами, то 20-летний Давид только начинает свой футбольный путь.

Как известно, «заслуги отца на сына не распространяются», поэтому Давиду предстоит проделать огромную работу, чтобы добиться хотя бы того, чего добился его отец. Сейчас именно Давид продолжает большие футбольные традиции своей семьи. Ведь хорошо известно, что другие три брата Андроника (Игорь, Олег, Георгий) также выступали за сборную Молдовы, но судьба каждого сложилась по-разному.

Молодой Давид, в свою очередь, говорит, что каждый его футбольный родственник может быть для него примером.

«Я рад, что я тоже футболист, и что продолжаю традиции нашей футбольной семьи. С каждого нашего родственника-футболиста я могу взять положительный пример, и какой-то пример того, как поступать не нужно. Игорь, Олег, Джику - все они хорошие футболисты, и доказывали это. Но самым большим примером для меня, конечно, является мой отец. Это большой футболист, он много добился, играл в сильных чемпионатах, радовал людей голами за сборную. Он самый главный пример для меня.

Я не хочу говорить о том, о чём я мечтаю, и какие цели ставлю перед собой. Буду стараться доказывать всё делами, а не говорить об этом вслух» - сказал Давид.

 width=

Как писал американский философ Джордж Герберт - «Один отец значит больше, чем тысяча учителей», и это - истина. Многие молодые футболисты могут лишь мечтать о том, чтобы у них был стопроцентно футбольный папа, который как никто другой даст дельные советы, скажет в лицо то, чего не сможет сказать любой тренер или коллега по команде, промотивирует так, как не сможет этого сделать даже самый опытный психолог...

Давид гордится, что у него такой отец, при этом он мечтает стать настоящим профессионалом и уехать в зарубежный чемпионат. Его потенциал чувствуется, и при правильной работе и правильном отношении к делу этот парень сможет стать хорошим футболистом.

«Мальчик не превратится в мужчину, пока не станет понимать своего отца» (Торнтон Уайлдер, американский писатель).

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑