Евгений Кептене: «В Молдове мне «отбили» желание играть в большой футбол»



Евгений Кептене - голкипер, который играет в любительской лиге Швеции, зарабатывает больше чем футболисты в лучших клубах Молдовы и не любит вспоминать то время, когда сам выступал в Национальной Дивизии.

Голкипер, который в своё время выступал в составе бельцкой «Олимпии» и в молодёжной сборной Молдовы, сейчас играет в клубе «Хога Кустен» в 5-й по значимости шведской лиге. По словам футболиста, «Олимпия» - это один из единственных позитивных этапов в его карьере на территории Молдовы.

Евгений Кептине в диалоге с корреспондентом интернет-телевидения SPORTS.md рассказал о том, как он чувствует себя в Швеции, какие самые большие проблемы по его мнению у молдавского футбола, и почему он не хочет возвращаться в родную страну.

- Женя, как твои дела в Швеции? Расскажи молдавским любителям футбола о своём клубе и о том, что он из себя представляет...

- Моя команда называется «Хога Кустен» и играет она в 3-й лиге, получается 5-я лига по своему рангу, так скажем. Я приехал сюда со своей семьёй, с женой и сыновьями. Тут изначально у меня был шанс получить вид на жительство и продолжать играть в футбол. Очень благодарен клубу, который мне вообще во многом помогает и до сих пор.

Чувствую я себя в этой стране просто отлично! Моя семья рядом, я продолжаю играть в футбол, продолжаю стоять в воротах, помимо этого я ещё работаю. Точнее даже будет сказать, работаю, а в свободное время играю в футбол (улыбается).

У нас команда полупрофессиональная, поэтому зарплаты у нас небольшие - это от тысячи долларов до тысячи евро. Основную зарплату зарабатываю уже на своей главной работе.

А так... Всё супер! Дети рядом, ходят тут в детский сад, уже шведский понимают... Здесь для детей всё есть и тут они развиваются лучше.

- «Хога Кустен»... Это случайно не та команда, в которую в одно время массово иммигрировало много молдавских футболистов сразу?

- Да, да, это она (улыбается)! Пять-шесть лет назад здесь также была текучка украинских футболистов, которые тоже играли за «Олимпию». Эти футболисты, которые играли в Бельцах, помогли устроиться в команде нашему другу Сергею Тануркову. Он уже как тут сам нормально устроился, начал помогать ребятам из Молдовы, когда команда нуждалась в игроках. Конечно, клуб не мог себе позволить покупать молдавских игроков, как никак, это полупрофессиональный клуб, брали ребят без контракта.

- Как получилось так, что именно Сергей Танурков брал ребят в команду?

- Так он ведь стал здесь уже играющим тренером. Он уже четвёртый или пятый год тут, не помню... Вот он и подбирал ребят для команды. Сейчас уже нет года, чтобы не приезжал кто-то из Молдовы. Это хорошо, что есть возможность помочь своим, ведь у многих ребят семьи там, в Молдове, и очень трудно зарабатывать, играя там в футбол.

- Если бы тебе сейчас предложили вернуться в чемпионат Молдовы приехал бы?

- Нет конечно! Я приехал в Швецию ради своих сыновей и ради всей своей семьи. Я приехал сюда для того, чтобы мои дети росли в хороших современных условиях. Я уже не ставлю перед собой целей в футболе, мол заиграть или тому подобное... С меня этого хватит! Я уже «наелся» этого! Мне вот как раз в Молдове и «отбили» желание играть в большой футбол...

Наши чудо-агенты и руководители разных клубов, которые приходят в футбол из потустороннего мира (улыбается). Они все думают, что разбираются в футболе лучше всех, а потом все эти вредители валят всё на Федерацию футбола и на судей, мол, они виноваты во всех проблемах.

Плюс к этому всему у нас так называемый «куматризм», который я и сам прочувствовал на себе, играя в Молдове...

- Получается, большинство проблем молдавского футбола и молодых футболистов исходят от того, что у нас работают не футбольные люди? Что же нужно менять, от чего начинать и к чему стремиться?

- В Молдове в первую очередь необходимо подключить государство к футболу, да и вообще ко всему спорту в целом. Оттуда и появятся возможности приглашать футболистов хорошего уровня, специалистов от которых бы учились, и с которых бы молодёжь смогла бы брать пример.

А у нас что?! Наши привозят к себе в клубы второстепенных игроков из России, Украины и Белоруссии вместо того, чтобы давать шанс нашим молодым ребятам, которые «маринуются» в дубле или в Дивизии А или Б. У нас очень много хороших и талантливых ребят, молдавских, но с ними ведь нужно работать, помогать им, а этим никто не занимается.

- У нас не привыкли думать, что в Молдове есть талантливые молодые игроки...

- Это так думают те, которые не видят футбола и не знают что это такое. У нас в стране хорошие ребята из дублей команд высшей лиги заканчивают с футболом, толком не начав.

Вот как и с Костандаки, я сегодня прочитал у вас на сайте о нём статью... Как так?! Парень поиграл в сборной, поиграл в «Шерифе» и что дальше? Всё... После 22-х за молодёжку не сыграешь а в первую сборную попадают только «избранные», вот тут то наши «специалисты» и забивают на ребят, сразу забывают и о них и о их талантах, о которых им говорили когда они были помоложе.

- Имеешь в виду, молодых ребят часто обманывают, чтобы на них зарабатывать?

- Ну ведь 22 или 24 года - это уже не перспектива верно? Вот они и оставляют таких ребят и возвращаются искать вновь молодых, которым по 17-18 и начинают им «ездить по ушам». Мол, давай контракт, ты перспективный, отвезём тебя за границу, у тебя большое будущее и так далее... Эти сказки слышат все молдавские футболисты.  Они так говорят и родителям, которые конечно тоже верят.

- Зачем это нужно агентам?

- Они ловят перспективных ребят на эти контракты, потом если один из десяти там как-то засветился, они сразу же пытаются его куда-то продать и заработать денег.

Я вообще за то, чтобы этих агентов изолировать от молодёжного футбола, чтобы они не лезли в игру. Ну только конечно если они искренне могут и хотят помочь.

Но помимо агентов у нас и сами клубы тоже этим занимаются, «пихают» эти контракты на длительные сроки с зарплатой 200 долларов а потом требуют от ребят непонятно что...

- Как вспоминаешь времена проведённые в «Олимпии»? Некоторые футболисты сейчас говорят, что тогдашнее руководство ставило перед вами большие цели и работали над развитием и юношеского и молодёжного футбола, помимо основной команды...

- 50 на 50. Коллектив и руководство было подобранно конечно суперский! Были и дружеские отношения местами... Был сначала и результат, но потом, как видел это я, у клуба появилось очень много «советников» и всё началось как-то непонятно. Сначала перспективы были большими и работа велась очень хорошо и целенаправленно, а уже со временем всё как-то менялось.

Но в целом я очень благодарен «Олимпии», руководству клуба и городу Бельцы. Благодарен Сергею Киселёву, он помогал ребятам и относился к игрокам команды как к своим детям. Казалось, что за клуб и за команду он иногда мог порвать любого (улыбается).

Мне если честно больше всего там запомнились фанаты, которым я до сих пор очень благодарен за поддержку. Они тогда были самыми лучшими в стране.

Было дело, что даже когда я уже ушёл из «Олимпии» и потом приехал в Бельцы на Кубок Молдовы в составе «Лилкоры», то выйдя на поле, я услышал как фанаты «Олимпии» скандировали моё имя. Знаешь, ради таких моментов и хочется играть в футбол, было очень приятно играть ради них.

Но, к сожалению или к счастью «Олимпия» была моей последней профессиональной клубом.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑