"Милсами" и ФК "Тирасполь" теряют важные очки: Отчеты матчей 30-го тура НД

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию отчеты матчей чемпионата Молдовы по футболу в 30-ом туре Национальной Дивизии.

"Шериф" - "Олимпия" 3:0
Голы:  Станоевич, 14 - 1:0, Пешич, 56 - 2:0, В.Лиса, 87 - 3:0.

На "Малой Арене" спорткомплекса "Шериф", состоялся матч тридцатого тура Чемпионата Молдовы в Националшьной Дивизии, в котором "Шериф" принимал "Олимпию".

Хозяева с самого начала матча смотрелись предпочтительнее своего соперника, создавали множество опасных моментов, и уже на четырнадцатой минуте смогли выйти вперед благодаря точному удару Марко Станоевича, передачу которому отдал хорошо сыгравший на фланге Бенджамен Балима. Это был не первый эпизод, в котором "Шериф" мог отличиться - до этого был достаточно опасный удар в исполнении Марковски, который пришелся в крестовину ворот. Тот же Марковски мог отличиться и после того, как "Шериф" повел - он бил по воротам, когда вратарь уже был отыгран, но счет не увеличился из-за хорошо сыгравшего защитника "Олимпии", который не позволил мячу залететь в ворота.

В следующем эпизоде опасно бил Пешич, но по воротам не попал. Первый тайм завершился со счетом 1-0 в пользу "Шерифа".

В начале второго тайма хороший момент имел Марковски, опередивший всех защитников и бивший головой по воротам, однако удар пришелся прямо в руки вратарю. Уже через десять минут после начала второго тайма счет в пользу "Шерифа" стал 2-0 - хорошо сыграл Пешич, обыгравший защитника и уверенно отправивший мяч в ворота. Практически сразу же после забитого гола счет мог стать еще больше - Лиса отлично подал мяч со штрафного, а Георгиев хорошо бил по воротам прямо под перекладину, но в этом эпизоде очень надежно сыграл бельцкий голкипер Колибаба, вытащив очень трудный мяч.

Тот же Георгиев создал еще один очень опасный момент, войдя в штрафную справа и нанеся отличный удар в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Под занавес матча смог отличиться Лиса, мастерски исполнивший шьрафной удар - мяч влетел в ближний верхний угол - и установивший окончательный счет в матче. 3-0 в пользу "Шерифа", и уже следующий матч может стать решающим в борьбе за чемпионство.

"Шериф": Стажила, Оникэ, Георгиев, Марковски (Лиса, 57), Пешич, Балима, Метуа, Скрипченко, Апатич (Крол, 89), Макрицкий (Раца, 88), Станоевич (Ребенжа, 80).

"Олимпия": Колибаба, Андрюхин, Грижук, Лаевский, Домбровский (Лакуста, 66), Козлов, Рогак (Чемский, 37) (Касьянов, 70), Клипка, Репинецкий, Шевел, Бодян (М.Голбан, 60).

Тирасполь, "Малая Арена", СК "Шериф", около 300 зрителей

"Нистру" - "Зимбру" 0:3
Голы:  Спэтару, 17 - 0:1, Мирцхулава, 73 - 0:2, Катан, 84 - 0:3.

Сергей Клещенко в этом матче смело экспериментировал с сочетаниями игроков в линиях и с позициями футболистов. Частично - не от хорошей жизни, из-за травм и болезней отдельных исполнителей, но в целом новшества предполагали пробные прогоны для будущего сезона с не отринутой ответственностью за конкретный сегодняшний результат.

Весьма возможно, памятуя чужие уроки второго круга, тренер "зубров" поставил задачу со стартовым свистком завладеть инициативой и как можно быстрее открыть счет. Если это было так, то задумка в полной мере удалась. Бразильский легионер, защитник Даниэль -  Миранда нашел брешь в обороне «Нистру» и длинным разрезающим пасом вывел в прорыв молдавского Даниэля -  Спэтару, и молодой футболист поразил ворота Сергея Николаева.

Далее пошла борьба за инициативу, она продолжалась с переменным успехом. В начале второго тайма только штанга спасла ворота гостей после удара Юрия Пантя. Северяне были близки к полному возрождению интриги, да тут в составе кишиневцев произошла замена. Торнике Степниашвили уступил свое место Георгию Андронику, который отправился исполнять штрафной удар. Первое касание мяча, навес на ближнюю штангу, рывок защитника Бакара Мирцхулавы, и грузинский умелец кивком головы сбросил мяч в дальний угол ворот - 0:2.

С этого момента глаза у игроков «Нистру» потухли. Их не могла вдохновить даже фигура застывшего недалеко от боковой кромки в позе активного противодействия обстоятельствам президента клуба Василия Трагиры.

Но механизм формирования конечного результата уже был запущен. Раду Катан провел третий гол, а вышедший на замену Валерий Андроник дважды в отличных ситуациях не смог сориентироваться с быстротой умелого форварда и как любящий повозиться с мячом полузащитник упустил прекрасные возможности сформировать итоговый результат еще более громким по сочетанию цифр.

Майские 3:0 против мартовских 0:2. Травка на газоне стадиона в Каларашовке подросла, играть в футбол стало легче. Достойная сатисфакция!

Голы: Спэтару, 17 - 0:1, Мирцхулава, 73 - 0:2, Катан, 84 - 0:3.

«Нистру»: С.Николаев, Гумбатов, Скорейко, Ю.Пантя, Карандашов, Д.Банарь, Лысюк, Кулак (Постовой, 74), Рымарь (Матьяш, 68), В.Пантя, Набиев (Белый, 21).
Запасные: Черкавский, В.Станилеско, Джачвадзе.

«Зимбру»: Каланча, Мирцхулава, Антон (С.Сырбу, 82), О.Андроник (Габашвили, 78), Ибрагимгаджиев, Самуэль, С.Кузнецов, Цыганов (В.Андроник, 52), Катан, Степниашвили (Г.Андроник, 72), Спэтару.
Запасные: Паюш, С.Гафина, Безимов.

Предупреждения: Самуэль (З), 19, О.Андроник (З), 41, Скорейко (Н), 48, Спэтару (З), 69.

Судьи: Виорел Гэинэ, Олег Шмульский, Сергей Бешлиу (все - Кишинев).

11 мая. Каларашовка, сельский стадион, около 200 зрителей.

ФК Тирасполь - Академия 1:1
Голы:  Э.Аврам, 7 - 0:1, А.Гросу-ст., 45 (с/п) - 1:1.
ФК "Тирасполь": Георгиев, Максименко, Любчак, А.Попович (Дима, 83), Кептине (А.Гросу-мл., 68), Хауши, Заричнюк, Камара (Шаповал, 46), А.Гросу-ст., Булат (Иванов, 75), Пайе.

"Академия": Дымов, Мардарь, Потлог (Патраш, 55),Суворов (Соломин, 78), Труханов (Ливандовский, 88), Келтуялэ, Чуперка (Бурлаку, 94), Прокурор, Время, Фокша, Э.Аврам.