Самый ожидаемый чемпионат Молдовы начнётся 25-го июля. Жеребьёвка календаря уже завтра



Завтра, 14-го июля, станет известен календарь первого и второго кругов в высшей лиге молдавского футбола - Национальной Дивизии. На данный момент известно, что 1-й тур нового чемпионата состоится на выходных, 25-го и 26-го июля.

Ближайший чемпионат Молдовы - один из самых ожидаемых болельщиками за долгие годы. В новом сезоне 10 клубов Национальной Дивизии будут проводить матчи сразу в 9-ти населённых пунктах страны, что вызовет ещё больший интерес и привлечёт на трибуны стадионов ещё больше зрителей.

К таким городам и посёлкам, как Кишинёв, Тирасполь, Оргеев, Бельцы, Чадыр-Лунга, Спея и Терновка, присоединятся стадионы Ниспорен и Хынчешт, что, несомненно, повысит интерес к отечественному «соккеру» у местных жителей.

Интригу добавляет тот факт, что впервые за долгие годы перед стартом турнира нет явного фаворита. Действующий чемпион «Милсами», обладатель Кубка Молдовы «Шериф» и серебряный призёр чемпионата «Дачия» обладают сыгранными составами, футболисты играют бок о бок уже долгое время. Все три перечисленных клуба ставят перед собой одну цель - завоевание чемпионского титула, и уже сейчас можно смело предположить, что борьба за трофей будет не менее интересной, чем в прошлом сезоне.

При этом ясную цель в виде борьбы за чемпионство уже поставил перед собой столичный «Зимбру». Именитый клуб нынешним летом проводит самую активную трансферную кампанию, усилив свои ряды опытнейшими футболистами, поигравшими в высших лигах чемпионатов Португалии, Румынии, России, Польши и других сильных в футбольном отношении стран.

Ещё больше интриги чемпионату добавят и команды из самой северной и самой южной точек Национальной Дивизии - «Заря» из Бельц и «Саксан» из Чадыр-Лунги. Бельцкий коллектив активно усиливается известными молдавскими футболистами и опытными украинскими, и уже поставил перед собой точные цели - вернуть тысячи зрителей на городской стадион в Бельцах, построить боеспособный коллектив, и уже в новом сезоне постараться попасть в еврокубки.

«Саксан», в свою очередь, уже обладает хорошим, наигранным составом. Уверенности в своих силах, а также опыта команде Влада Гояна, несомненно, придал пусть и короткий, но чрезвычайно полезный дебютный путь в Лиге Европы, что явно выводит клуб из Чадыр-Лунги на более высокий уровень футбола.

Пусть для многих неожиданно, но борьбу за еврокубки пообещала и столичная «Академия». Команда, возглавляемая украинским специалистом Юрием Грошевым, уже располагает рядом опытных футболистов, которые радовали болельщиков голами за сборную Молдовы.

Не собираются быть «мальчиками для битья» и новички высшей лиги! Ниспоренская «Сперанца» уже объявила о приглашении в команду ряда опытных футболистов как из Молдовы, так и из-за рубежа. Некогда популярный клуб возвращается в высшую лигу спустя 17 лет и явно будет изо всех сил стараться радовать своих многочисленных болельщиков. Можно быть уверенными, что именно за счёт желания и боевого духа эта команда доставит немало проблем лидерам.

В отличие от «прелюдий» к предыдущим чемпионатам, этим летом «в тени» остаются лишь два клуба НД - «Петрокуб» из Хычнешт и «Динамо-Авто» из Тирасполя. Команды спокойно тренируются и без лишних разговоров готовятся к новому чемпионату.

Но есть ли гарантия того, что эта тишина не является затишьем перед бурей?

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 54 ArturG 14 июля 2015 | 15:11 Helper, та "Сперанца" была из Крихана Веке. Будь повнимательнее, господин комментатор :)
0 2 Helper 14 июля 2015 | 12:07 Просто будущий сезон "Петрокуб" будет проводить домашние матчи в Хынчешть. Будьте повнимательнее, господа журналисты :)
-4 2 Helper 14 июля 2015 | 12:03 Во-первых: "Сперанца" играла в Национальной Дивизии не 17 лет назад, а два сезона (2012/2013 и 2013/2014). Во-вторых: "Петрокуб" не Хынчештский, а из Сарата-Галбенэ.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑