Роман Пилипчук: «Мы накажем некоторых футболистов»

После победы над «Академией» (2:0) в матче 23-го тура Национальной Дивизии главный тренер «Дачии» Роман Пилипчук рассказал, за что нагрубил игрокам в перерыве и почему кое-кто из футболистов за игру с «академиками» будет дисциплинарно наказан.

«Видимо, сегодня мы еще не готовы воспринимать серьезно каждого соперника. Первый тайм с "Академией" это показал. Игроки вышли вальяжно, думали, что сразу, с первых минут забьют и три, и четыре гола. А на самом-то деле всё оказалось очень тяжело.
Пришлось сделать кое-какие изменения и серьезно поговорить в перерыве. Я рад, что игроки правильно восприняли это, но, честно, не хотелось бы к этому возвращаться.
Будут сделаны определенные выводы по игрокам; я думаю, что будут дисциплинарные наказания - для некоторых. Чтобы понимали, что футбол - такая жизнь, когда каждую минуту нужно доказывать свои притязания на место в составе.
Сегодня мы с составом где-то не угадали. Но у нас с этим есть определенные проблемы. В прошлом матче очередную желтую карточку получил Александр Оника, и этот матч ему пришлось пропустить. Мы стояли перед выбором: кого поставить в середину? Получилось так, что на сборах Леван Коргалидзе болел, и был у нас вариант Колодин - Тринитацкий. Но не угадали! Честно скажу: не угадали.
Во втором тайме поменяли, вышел Леван, игра наладилась во всех отношениях.
Не радует, конечно, что были моменты у наших ворот. Потому что это «Академия». А попадется «Шериф» или другая команда, посильнее - накажут нас за эти грубые ошибки.

«Но с "Шерифом" и настрой должен быть другой...».
«Футбол - такая вещь, что предсказать тяжело. Какой настрой будет, и как всё будет вообще. Есть футболисты, которые воспринимают "Академию" как "несоперника". То есть, относятся очень пренебрежительно, а относиться так к сопернику нельзя. Есть игроки, которые "Шериф" боятся. Против "Академии" выглядят хорошо, а с "Шерифом" - боятся. Время покажет, время рассудит.
Хотелось бы двигаться вперед, но, видите: у нас произошли большие изменения. Команда не строится за месяц-два сборов, какими хорошими бы они не были. Посмотрите: три игры - и на каждую новый состав. Мы кроим, ищем, в поиске. И я надеюсь, что мы на правильном пути».

«Какое общее впечатление осталось от игры?».
«Честно скажу, что первым таймом я остался недоволен. Очень недоволен! Да, владели мячом мы много, но я не считаю, что контроль мяча в линии обороны можно назвать большим владением. Вот если бы мы полностью контролировали ход игры - и в первом, и во втором тайме - вот это другое дело.
Да, сзади контролируем, но не нашли опорных в центре поля. Не смогли связать линию обороны с линией атаки - то, что сделали только во втором тайме.
Я благодарю ребят, что в перерыве они поняли мои слова. Они даже были где-то грубые. Но без этого, наверное, нельзя. Наверное, мы еще не настолько профессиональны...