Эхо 18-го тура НД. Не принимай решений, когда ты в ярости



Последний тур летне-осенней части чемпионата ознаменовался громким скандалом - дракой в Гидигиче на матче местного «Рапида» и «Зимбру», а затем последовавшим обвинением президента «Рапида» Виктора Остапа в адрес судей «в связи с процветающей дирижируемой коррупцией в судейском корпусе молдавского футбола».

Как сказано на официальном сайте клуба, «ФК «Рапид» официально информирует FMF о своем неучастии в дальнейшем в чемпионате Молдовы».

Сколько копий было сломано вокруг судейских решений в мировом футболе! Даже на турнирах такого уровня, как ЧМ, ЧЕ, ЛЧ... И тот или иной скандал в молдавском футболе, который периодически возникает, скорее правило, нежели исключение, которое подтверждает: ошибки были, ошибки есть, ошибки будут, потому что судьи - живые люди. И решение - правильное или неправильное - надо принимать в десятые доли секунды. У них нет возможности раз за разом прокручивать эпизод с разных точек, где установлены телекамеры, чтобы сделать свой выбор.

Потому и УЕФА, и ФИФА, как правило, никаких протестов на судейство, даже не самое объективное, не принимают. Они просто тихо начинают не привлекать того или иного арбитра к обслуживанию важных матчей.

Если говорить о заявлении Виктора Остапа, где утверждается о дирижируемой коррупции в нашем судейском корпусе - это очень серьезное обвинение. И здесь нужны не эмоции, предположения или догадки, а конкретные факты и документы.

Кто внимательно следит за итальянским чемпионатом, не мог не заметить, как пару лет назад некоторые судьи за уши вытаскивали «Ювентус», помогая решить исход поединка в пользу «старой сеньоры».

Это заинтересовало правоохранительные органы Италии. Действуя своими методами, им действительно удалось доказать неслучайность такого судейства рядом авторитетнейших как в Италии, так и на международной арене арбитров. И все они получили по полной программе закона. А «Юве» был лишен звания чемпиона и переведен во второй дивизион.

Если президент «Рапида» действительно обладает неопровержимыми фактами коррупции того или иного члена судейского корпуса, то для очищения этой организации он просто обязан обратиться в правоохранительные органы. Иначе это всего лишь эмоции, досада...

Ведь как часто бывает в футболе: твои игроки раз за разом не попадают с двух метров в пустые ворота, а соперник использует чуть ли не единственный момент, в котором арбитр не заметил нарушения. И кто после матча будет виноват в поражении? Тот кто «мазал» раз за разом в твоей команде? Да упаси Бог! Во всем будет виноват судья...

Мы не хотим оправдывать не всегда адекватные действия наших арбитров. У многих из них то ли мастерства и опыта не хватает, то ли кто-то не в лучшей форме. Их ошибки порой влияют на конечный результат.

Но они, повторяемся, - такие же живые люди, как и каждый из нас. А разве никто из нас никогда не ошибается? А разве Коллина, один из лучших арбитров Европы, не получал дисквалификацию?

Так и хочется сказать: господа руководители клубов! Не работайте с судьями! Ведь завтра вы можете оказаться в противоположной ситуации. Если же у вас есть доказательства взяточничества, коррупции, то у нас есть профессионалы, которые помогут «снять пену». И будет это сделано во благо всего молдавского футбола.

Надеемся, руководство «Рапида», клуба, который имеет своих преданных болельщиков, клуба, который получил в этом сезоне немало лестных комплиментов, клуба, в котором сегодня играет немало способных футболистов, даст возможность всем любителям футбола Молдовы и в дальнейшем посещать игры НД с участием симпатичной гидигичской команды. От этого все только выиграют.

ПОЛИТЕХНИКА - ИСКРА-СТАЛЬ 0:0
Денис Орбу: «Мы играли хорошо»

- Можно ли считать ничью с «Искрой» в родных стенах положительным результатом?
- Думаю, что это неплохой результат. Мы играли хорошо, но качество поля не позволило показать что-то большее.

- В последних нескольких играх «Поли» эпизодами показывает неплохой футбол. Что мешало команде так играть с самого старта чемпионата?
- Даже не знаю что сказать, наверное, просто не везло, некая полоса неудач.

- Можно ли говорить о том, что после зимнего перерыва нас ждет совсем иная «Поли»?
- Безусловно, да. Мы будем работать и, думаю, что ко второй половине подойдем в хорошей форме.

Игорь Тампей: «Думаю, что мы заслуживаем более высокого места»

- Что помешало отыграть лучше, чем в предыдущих матчах?
- Ну, во-первых, поле было ужасное, во-вторых соперник также настроился очень серьезно. Возможно, что-то и у нас не получилось.

- На перерыв команда уходит, занимая 8-е место. Заслуженно?
- Думаю, что да, но в целом я считаю, что по своему потенциалу мы можем быть и выше.

- Над чем необходимо поработать, что бы во второй части чемпионата играть стабильнее?
- Это вопрос к тренерам, тут я ничего сказать не могу. Но работать есть над чем, так что надеюсь, что подойдем к новому этапу в чемпионате в оптимальной форме.

РАПИД - ЗИМБРУ 0:1
Максим Француз: «Нам есть над чем поработать»

- Важная победа над неуступчивым «Рапидом» позволила вам остаться на 2-м месте. Что сказал Александр Севидов после игры?
- Он поблагодарил всех. Это ведь был трудный матч, поблагодарил за то, что боролись и выложились по полной.

- Охарактеризуй вкратце первую половину чемпионата.
- Я думаю, что выдалась она неплохая, плохо лишь то, что мы потеряли много очков. Надеюсь, что во второй половине мы возьмем свое, наверстаем упущенное и докажем, что заслуживаем быть первыми.

- Уровень игры, показанный «Зимбру», это предел нынешней команды, или еще есть внутренние резервы?
- Работать есть над чем, но у нас есть и время для этого. Нужно максимально четко воспользоваться им и в оптимальной форме подойти ко второй части чемпионата.

Александр Максим: «Трудная игра, отвратительное судейство»

- Плюс к этому плохое поле, что еще можно сказать? По самой игре, так больше было борьбы, а не футбола. Старались играть длинными передачами на нападающих, а уже там цепляться и забивать. Где то не получилось, что именно - со стороны виднее.

- «Рапид» начал уверенно, но затем немного сдал, в чем причина?
- Наверное, в том, что у нас молодая команда, где-то не хватило опыта, где-то подустали. Плюс, думаю, сказалось напряжение. Но со временем, надеюсь, что мы все это сможем поправить, и всё наладится.

- Сейчас, когда в чемпионате наступит пауза, над чем необходимо поработать, чтобы играть на максимуме?
- Ну, межсезонье это всегда возможность подтянуть те или иные кондиции. Если команда сохранится, то, думаю, усилится опытными игроками, нужна будет вновь сыгранность, но в итоге мы сможем получить то, чего хотим добиться.

CSCA-СТЯУА - ОЛИМПИЯ 0:1
Андрей Киршул: «Мы не заслуживали поражения»

- Оправдываться бессмысленно. Играли не хуже, в первом тайме у них даже моментов не было. Подвело и судейство, которое, увы! - было не на высоком уровне. Я не люблю обсуждать этот аспект, но когда против тебя нарушают правила, а ты сам же получаешь желтую, это абсурд. В целом, это был матч до гола, пропустили его именно мы, хотя и по забитому голу есть вопросы.

- Чего ждать от команды в межсезонье и после возобновления чемпионата?
- Я не знаю что ждать, все зависит от руководства клуба, а не от футболистов.

- Чем запомнилась первая часть чемпионата?
- Иной раз мы выдавали очень хорошие матчи, очень здорово играли. С тем же «Динамо» в гостях и дома. Когда нам только говорили о том, что вот-вот все в команде наладится, мы выходили и показывали отличный футбол. А на одном энтузиазме далеко не уедешь.

ДАЧИЯ - НИСТРУ 2:0
Геннадий Орбу: «Напряжение было большое»

- Игра потрепала нервы. Сейчас главное что мы выиграли, и взяли важные для нас 3 очка. «Нистру» сильная команда, но сегодня нам больше повезло.

- И в игре с «Нистру», и в матче с ФК «Тирасполем» команда играла здорово, чего же не хватило и в чем отличие этих двух матчей?
- Ну, во-первых, с «горожанами» была игра на кубок, а они имели преимущество в гол. Нам же необходимо было забивать, а «Тирасполь» просто сыграл от обороны. Возможно, в чемпионате это была бы другая игра. Нам же пришлось раскрываться, в результате чего мы и проиграли. А что касается «Нистру», то это так же хорошая команда, но сегодня забили мы.

- За счет чего «Дачии» часто удаются столь блестящие матчи?
- Просто каждый в команде выходит играть на максимуме, каждый хочет побеждать и зарабатывать нужные для команды очки, а они нам сейчас очень тяжело достаются, каждое очко - на вес золота.

Подготовили Вадим Кафтанат, Дмитрий Плэмэдялэ

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑