«Шериф» предлагал «Искре-Стали» сдать игру. Ливадару обвинил Зюзина в попытке организации договорного матча (расследование Дмитрия Анточану и Санду Греку)



Новый виток скандала с договорными матчами в молдавском футболе.

Чемпион Молдовы, тираспольский «Шериф», обращался к рыбницкому клубу «Искра-Сталь» с предложением сдать матч. Об этом сообщают в своих блогах ведущие телеканалов RenTV и PublikaTV Дмитрий Анточану и Санду Греку, со ссылкой на генерального менеджера «Искры» Марина Ливадару. Речь идет об игре 15-го тура Национальной Дивизии, прошедшей 4 ноября 2012 года и завершившейся со счетом 2:2.

Обвинение в адрес «Шерифа» прозвучало на встрече руководителей клубов Национальной Дивизии. Мероприятие проходило в Федерации футбола Молдовы и было посвящено созданию Профессиональной футбольной лиги. Отметим, что спортивный директор «Шерифа» Важа Тархнишвили демонстративно покинул заседание до его завершения, отказавшись от общения с журналистами.

«Этот факт упустила вся наша пресса. А именно - Ливадару обвинил руководство "Шерифа" в том, что ему лично предложили, чтобы "Искра" проиграла очный поединок в чемпионате (который позже завершился вничью, 2:2). Из-за этого ушел Тархнишвили, обозленный, до завершения заседания, отказавшись общаться с прессой», - сообщает Санду Греку в своем блоге.

Дмитрий Анточану уточняет, что обвинение в попытке организации договорного матча прозвучало в адрес генерального директора «Шерифа», Николая Зюзина.

«Ливэдару на заседании пошел еще дальше. Гораздо дальше, чем многие ожидали. Он заявил, что господин Зюзин предлагал "Искре" сдать матч с "Шерифом"», - пишет в своем блоге Анточану, и при этом добавляет:

«Поверьте, после заявления Ливэдару о предложении "Шерифа" сдать матч, я уверен, никто и никого порицать не будет. Расследования вестись не будут. Это забудется, как принято забывать только то, что выгодно забывать в этой стране.

Тут существует два варианта: либо Павел Чебану вызовет на дыр-дыр Марина Ливэдару, и последний отныне будет молчать в тряпочку, либо Марин Ливэдару забьет на все и вернется в Германию, где проживал последние годы. Практика показывает, что третьего не дано».

По итогам заседания клубов Национальной Дивизии, Марин Ливадару сделал еще одно скандальное заявление, обвинив клубы «Шериф» и ФК «Тирасполь» в том, что у них один общий владелец (ссылка-1, ссылка-2).

«Мы-то это понимали, знали, но вот как-то молчали и ощущали себя лохами, и фокусировали все свое внимание в сторону одного известного хозяина "Зимбру" и "Дачии". Нас же исключительно это до сих пор заботило, не правда ли? А вы себе представляете, как же достали Ливэдару, и насколько он разочаровался, если озвучил такое в прессе? При том, что это исходит от человека из "Искры". "Искры", которая также одно время была лояльна "Шерифу"», - констатирует Дмитрий Анточану.

Отметим, что в настоящее время в Молдове возбуждено два уголовных дела по фактам коррупции в футболе. В организации договорных матчей и получении денег от участия в тотализаторах подозреваются руководители и игроки ряда молдавских клубов.

В продолжение темы:

Николай Зюзин: «Мы считаем это недопустимым. "Шериф" будет обращаться в комитет по этике»

Читайте на эту тему:

Дмитрий Анточану: "Время решений или откровения Ливэдару"
Санду Греку: "Pe micile bulevarde ale fotbalului"

Читайте также:

19 марта 2013
Инициативы Шишханова и Ливадару привели к скандалу: клубы не хотят ПФЛ
Марин Ливадару: «Настоящий владелец команд "Шериф" и ФК "Тирасполь" не хочет сотрудничать с командами
Виктор Станилеску: «Ливадару нам предложил создать Лигу и стать в ней президентом»
Юрий Киринчук: "Из того, что предложил Марин Ливадару, у нас ничего не получится"

Сергей Киселев: «Или будем всю жизнь ковыряться в дерьме и тонуть, или создадим Лигу и будем вылазить»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑