В Молдове стартовал национальный проект подготовки будущих биатлонистов NEXTGEN



Массовый открытый урок для детей по биатлону прошёл в Криулень – этим событием национальная Федерация биатлона презентовала новый проект подготовки будущих чемпионов NEXTGEN.

Благодаря лазерным винтовкам и мобильным мишеням, переданным Международным союзом биатлонистов IBU, открытый урок стал увлекательным и азартным событием для более 50-ти детей из района Криулень. Также ребятам показали видеофильм о молдавских биатлонистах, о том, как они пришли в спорт и каких достижений добились. В Федерации биатлона считают, что детей вдохновит пример молдавских юниоров - участников зимней Юношеской Олимпиады.

- Знакомство детей с биатлоном, со спортсменами, возможность тренироваться с настоящей экипировкой - первая точка в воспитании нового поколения молдавских биатлонистов. Я вижу, как у детей горят глаза, как много у них энтузиазма! Мы верим, что, если увлечь их этим спортом, то мы сформируем биатлонный резерв для участия в Юношеской Олимпиаде-2028.  Мы показали ребятам, что это возможно, что это реально и что у них есть все шансы стать участниками международных соревнований, увидеть мир и прославить Молдову, - рассказал президент Федерации биатлона республики Дмитрий Торнер.

Открытые уроки, создание бесплатных секций, встречи с молдавскими биатлонистами планируется проводить во всех районах Республики Молдова. Однако, как отмечают в Федерации биатлона, важным направлением NEXTGEN станет также подготовка тренеров.

Район Криулень определён пилотной базой проекта, в первую очередь благодаря тому, что тренером и директором спортшколы здесь является молдавская биатлонистка, участница двух Олимпиад, многократный призёр европейских соревнований мастер спорта Александра Каменщик. Она становится также тренером первой секции по биатлону для участников проекта NEXTGEN – секция будет работать по средам и пятницам с 15:30 до 17:00 на базе Молодёжного центра UNIT в Криулень и открыта для всех желающих.

 - Я сама родом из Криулень и очень хочу, чтобы за следующие 4 года мы сформировали здесь большую и сильную команду новых биатлонистов, и чтобы в состав сборной на зимнюю Юношескую Олимпиаду вошли ребята, которые сегодня здесь, на открытом уроке, впервые попробовали себя в биатлоне.

В моё время, когда я пришла в биатлон, в Молдове было гораздо меньше возможностей. Федерация инициирует много проектов, очень большую поддержку ощущают спортсмены, и я рада поддержать такие инициативы, - отметила Александра Каменщик.

Кроме того, президент Федерации биатлона Дмитрий Торнер считает, что в Молдове есть возможность развивать и другие зимние виды спорта – лыжный и санный. И не исключает, что проект NEXTGEN может расшириться, чтобы воспитывать будущих чемпионов и новое поколение молдавских спортсменов не только в биатлоне.

В Федерации биатлона отмечают, что открыты к сотрудничеству с органами власти, родительскими комитетами и учителями для реализации проекта на базе спортивных и общеобразовательных школ, спорткомплексов и молодёжных центров по всей стране.

Проект NEXTGEN призван популяризировать биатлон среди детей и молодёжи и является одним из направлений TornerSportsInitiative - серии инициатив президента Федерации биатлона Молдовы Дмитрия Торнера. Одна из целей проекта NEXTGEN - подготовка биатлонного резерва для участия в Юношеской Олимпиаде-2028, поэтому основной упор делается на поиск талантов среди подростков.

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑