«Академия» сотворила очередную сенсацию

Семь градусов мороза, снег и ветер не помешали кишиневской «Академии» сотворить настоящую сенсацию в 25-м туре чемпионата Молдовы по футболу. Подопечные Олега Беженаря и Виталия Кулибабы со счетом 1:0 нокаутировали одного из претендентов на «золото» - оргеевский «Милсами».

Разящий удар в ворота оргеевцев нанес Раду Гынсарь - за 17 минут до окончания матча.

Раду Гынсарь, полузащитник ФК «Академия UTM»:

«Было тяжело, но мы заслужили эту победу!»

Главный тренер «Милсами» Штефан Стойка поражение воспринял по-философски.

Штефан Стойка, главный тренер ФК «Милсами»:

«Это футбол. В футболе случаются поражения. Мы не "Барселона". Что ж, будем идти дальше».

Удивительно, но все 90 минут матча с «Милсами» «академики» провели без замен. Дело в том, что в новом году команда испытывает большие проблемы с комплектацией состава. На скамейке запасных сидят игроки без опыта выступлений в Национальной Дивизии. Так, в матче с оргеевцами свой дебют в высшей лиге оформил 18-летний Алексей Соломин. Кадровые проблемы передвинули хавбека Дана Ындоиту со средней линии - на позицию центрального защитника.

В таких условиях добиться успеха в матче с одним из лидеров - настоящее чудо. Правда, «академики» в нынешнем сезоне могут считаться уже специалистами по чудесам. Команда отобрала очки у всей ведущей тройки, в том числе и у чемпиона страны. Шутка сказать, и «Шериф», и «Милсами» в четырех матчах с кишиневцами набрали лишь по одному очку!

Победа «Академии» над «Милсами» существенно обострила борьбу за медали. Оргеевский клуб уступил второе место «Шерифу», который с минимальным счетом одолел «Зимбру». В турнирной таблице оргеевцев практически нагнали рыбницкая «Искра-Сталь» и бельцкая «Олимпия». Рыбничане в минувшем туре со счетом 3:1 обыграли команду «Костулен». «Олимпия», в свою очередь, со счетом 2:0 одолела «Нистру».

По-прежнему лидирует в чемпионате столичная «Дачия», с отрывом от «Шерифа» в 4 очка. Матчи 26-го тура Национальной Дивизии пройдут во вторник и среду.